L'eau du robinet à Fernoel est conforme à 87,5 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fernoel est une petite commune (code postal 63620) située dans le département 63. Elle compte 137 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 72 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 650 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Fernoel, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.5 %, soit 6.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,04 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 245 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,0 %.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 14 | 0,020 | 0,034 | 0,100 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,010 | 0,028 | 0,050 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 13 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,010 | 0,013 | 0,022 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 12 | 0,020 | 0,079 | 0,370 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 12 | 0,005 | 0,135 | 1,300 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 12 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 12 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 12 | 0,020 | 0,097 | 0,690 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Chavanon au niveau de Flayat
05069980 |
Le Chavanon La Ramade (Chavanon) de sa source à l'étang de la Ramade |
| Le ruisseau de la Quérade au niveau de Flayat
05069978 |
Ruisseau de la Quérade Ruisseau de la Quérade |
| Etang de la Ramade
P0045133 |
Étang de la Ramade |
| Le Chavanon au niveau de Giat
05069975 |
Le Chavanon La Ramade (Chavanon) de l'étang de la Ramade à la retenue de Bort-les-Orgues |
| TIX À LA CELLE
04041753 |
le Tyx |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Chavanon au niveau de Flayat
Flayat |
Le Chavanon | 1,0 km | 126 | 2012–2024 |
| Etang de la Ramade
Flayat |
— | 3,3 km | 169 | 2008–2024 |
| Le ruisseau de la Quérade au niveau de Flayat
Flayat |
Ruisseau de la Quérade | 3,3 km | 47 | 2015–2024 |
| Le Chavanon au niveau de Giat
Giat |
Le Chavanon | 4,5 km | 47 | 2015–2024 |
| TIX À LA CELLE
La Celle |
le Tyx | 6,4 km | 76 | 2010–2024 |
| ETANG DE TYX à SAINT-AVIT
Saint-Avit |
— | 7,9 km | 105 | 2006–2015 |
| TARDES à SAINT-ORADOUX-PRES-CROCQ
Saint-Oradoux-près-Crocq |
la Tardes | 8,6 km | 260 | 1988–2025 |
| RAU DE LETRADE à SAINT-AVIT
Saint-Avit |
le Létrade | 8,8 km | 175 | 2007–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 276) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (721) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (268) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (153) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU PARC NATUREL REGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN (126)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LA COURTINE (23067001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Fernoel depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2010.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2010 | 1 | 1,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT SOURCE LES LIGNIERES
OPR0000029284 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE LES LIGNIERES
OPR0000631825 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LE CHAMPORT
OPR0000029283 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,42 t |
| prosulfocarbe | 22,15 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 11,80 t |
| pendimethaline CMR | 11,78 t |
| soufre | 7,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/02/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 08/01/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 01/01/2026 | AULNAT |
Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | SAINT-ELOY-LES-MINES |
Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | VERTOLAYE |
Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 40 | 4,300 NFU |
| pH | 40 | 6,600 unité pH |
| Chlore total | 40 | 0,250 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 40 | 74,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 40 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 40 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 40 | 45,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 40 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 40 | 156,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 40 | 0,010 mg/L |
| Chlore libre | 40 | 0,150 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 40 | 1 600,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 10/09/2024 | Arsenic | 11,000 µg/L | +10% |
| 10/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 32,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 12,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/04/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 74,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/04/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 45,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/07/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 40,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/07/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/07/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/07/2018 | Cuivre | 3,440 mg(Cu)/L | +72% |
| 06/07/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,300 NFU | +330% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | NC | NC | À vérifier |
| 26/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 28/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2021 | NC | OK | À vérifier |
| 01/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2020 | NC | OK | À vérifier |
| 11/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.5 % des 40 prélèvements analysés à Fernoel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fernoel est de 2,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fernoel est de 2,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 244 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fernoel est de 19,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Fernoel est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Fernoel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Dordogne en amont du barrage de Bort-les-Orgues) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Fernoel, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Fernoel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.