Qualité de l'eau du robinet à Champs

Code INSEE 63082 · 63440 · Département 63 · 441 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Champs est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 13 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,67°C · NO3 +5,2 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Champs

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAS EFFIAT BUSSIERES AIGUEPERSE 063001966
  • SIAEP SIOULE ET MORGE 063001964

L'eau à Champs

Champs est une petite commune (code postal 63440) située dans le département 63. Elle compte 441 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 171 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Champs, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : L - Volcanique Combrailles nord
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sioule .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1038 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,044 0,190 8 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2019 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,013 0,020 6 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2019 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2019 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,043 0,063 6 2019 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,002 0,004 0,005 6 2019 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,015 0,020 6 2019 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,008 0,010 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Morge à la station la plus proche (La Morge à Montcel - Amont pont RD 122).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CIGOGNE A SAINT-QUINTIN-SUR-SIOULE
04433044
LA CIGOGNE A SAINT-QUINTIN-SUR-SIOULE
04433045
MORGE à MONTCEL
04033300
la Morge
LA MORGE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE RUISSEA
CIGOGNE À EBREUIL
04041850
la Cigogne
LA CIGOGNE A EBREUIL
04433046

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,898 unité pH
min 6,30 · max 9,10 · 493 mes.
Température de l'Eau
11,592 °C
min 0,00 · max 28,20 · 493 mes.
Oxygène dissous
8,965 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,60 · 492 mes.
Conductivité à 25°C
302,157 µS/cm
min 102,00 · max 1 044,00 · 492 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
32,056 NFU
min 0,46 · max 2 016,00 · 283 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,501 mg(O2)/L
min 0,50 · max 17,00 · 275 mes.
Carbone Organique
5,291 mg(C)/L
min 0,84 · max 15,30 · 275 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,285 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,00 · 275 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,74 °C
-6,0 – 35,0 · 282 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CIGOGNE A SAINT-QUINTIN-SUR-SIOULE
Saint-Quintin-sur-Sioule
— 2,6 km 6 2024–2025
LA CIGOGNE A SAINT-QUINTIN-SUR-SIOULE
Saint-Quintin-sur-Sioule
— 3,3 km 6 2024–2025
MORGE à MONTCEL
Montcel
la Morge 5,0 km 258 2002–2025
CIGOGNE À EBREUIL
Ébreuil
la Cigogne 5,9 km 73 2010–2018
LA CIGOGNE A EBREUIL
Ébreuil
— 6,0 km 6 2024–2025
LA SIOULE A EBREUIL
Ébreuil
la Sioule 6,1 km 12 2020–2024
CEPE À EBREUIL
Ébreuil
la Cèpe 6,4 km 25 2018–2023
VEAUCE À EBREUIL
Ébreuil
la Veauce 6,9 km 81 2010–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 481) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (313) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (166) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (142) · DEPARTEMENT DE L ALLIER - BUREAU DEP QUALITE DE L'EAU (112)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-PARDOUX (altitude 602 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARMES_SAPC (03061001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,32012 : 11,32013 : 10,32014 : 13,02015 : 12,32016 : 11,42017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

83855927902010201220142016201820202022202420252010 : 838,0 mm2011 : 558,0 mm2012 : 600,0 mm2013 : 791,0 mm2014 : 768,0 mm2015 : 503,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 559,0 mm2018 : 467,0 mm2019 : 497,0 mm2020 : 527,0 mm2021 : 757,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 663,0 mm2024 : 800,0 mm2025 : 726,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits
🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 171 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (10)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAMPS 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Champs est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHAMPS 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHAMPS (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Commune de Champs

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Champs

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
08/11/2016 Projection de propane lors d'un dépotage.
Rejet instantané,Instantaneous Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
01/07/1997 Accident TMD
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 9,010 °C 11,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 245,400 µS/cm 255,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,095 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,277 NFU 0,410 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,690 unité pH 7,900 unité pH —
Arsenic Métaux & métalloïdes 10 8,315 µg/L 9,460 µg/L 10,000 µg/L
Chlore total Désinfection 10 0,117 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/02/2026 063001964 CS OK OK Conforme
05/03/2025 063001964 CS OK OK Conforme
08/03/2024 063001964 CS OK OK Conforme
20/03/2023 063001964 CS OK OK Conforme
18/03/2022 063001964 CS OK OK Conforme
23/03/2021 063001964 CS OK OK Conforme
04/03/2019 063001964 CS OK OK Conforme
20/03/2018 063001964 CS OK OK Conforme
20/03/2017 063001964 CS OK OK Conforme
09/03/2016 063001964 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Champs

Peut-on boire l'eau du robinet à Champs ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Champs sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Champs ?

La dureté moyenne mesurée à Champs est de 7,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Champs ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Champs est de 8,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Champs est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Champs est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Champs est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Champs se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Champs ?

Sous Champs, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sioule », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Champs ?

L'origine de l'eau distribuée à Champs (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMPS ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources