Qualité de l'eau du robinet à Brassac-les-Mines

Code INSEE 63050 · 63570 · Département 63 · 3 412 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Brassac-les-Mines est conforme à 99,2 % sur 123 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,22°C · NO3 +6,1 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Brassac-les-Mines

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRASSAC LES MINES 063001343
  • PONT DE JUMEAUX (RIVE GAUCHE) 063006876

L'eau à Brassac-Les-Mines

Brassac-Les-Mines
Photo : Wikimédia Commons

Brassac-Les-Mines est une commune rurale (code postal 63570) située dans le département 63. Elle compte 3 412 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 583 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 640 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Brassac-Les-Mines, 123 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,23 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 8 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : M - Volcanique Cézallier
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 123 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07421X0080/P1 (Puits P1du Broc (Le Broc - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 893 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 143 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,023 0,050 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,006 0,010 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,011 0,017 0,020 9 2018 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,005 0,006 9 2018 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,030 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,007 0,014 8 2018 → 2025
Alachlor ESA 8 0,030 0,043 0,100 7 2018 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,030 0,041 0,100 6 2018 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2022 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Allier à la station la plus proche (L'Allier à Auzon - Pont d'Auzon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ALLIER à BRASSAC-LES-MINES
04028000
l'Allier

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLAGNON A LEOTOING · l'Alagnon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
LA COUZE D'ARDES A SAINT-GERMAIN-LEMBRON · la Couze d'Ardes
Taux de survie moyen de gammares · 37,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
LA COUZE D'ARDES A AUGNAT · la Couze d'Ardes
Taux de survie moyen de gammares · 36,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
RAU D'AUZON À AUZON · l'Auzon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Note IBMR robuste · 12,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,866 unité pH
min 7,01 · max 9,40 · 217 mes.
Température de l'Eau
11,917 °C
min 1,70 · max 25,90 · 217 mes.
Oxygène dissous
9,877 mg(O2)/L
min 2,40 · max 16,10 · 216 mes.
Conductivité à 25°C
405,846 µS/cm
min 67,00 · max 1 450,00 · 216 mes.
Nitrates
10,809 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 53,00 · 164 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,418 NFU
min 0,49 · max 413,00 · 158 mes.
Phosphore total
0,256 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,50 · 145 mes.
Nitrites
0,100 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,03 · 145 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,22 °C
-1,0 – 36,0 · 185 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ALLIER à BRASSAC-LES-MINES
Brassac-les-Mines
l'Allier 1,5 km 15 1971–1981
ALLIER A JUMEAUX
Jumeaux
l'Allier 1,9 km 19 1997–2002
LEUGE A SAINTE FLORINE
Sainte-Florine
la Leuge 2,3 km 41 2013–2023
LEUGE À SAINTE-FLORINE
Sainte-Florine
la Leuge 2,5 km 26 2014–2023
RAU DU CE A VEZEZOUX
Vézézoux
le Cé 3,3 km 36 2010–2024
ALLIER à AUZON
Auzon
l'Allier 3,6 km 139 1997–2022
ALAGNON à BEAULIEU
Beaulieu
l'Alagnon 4,0 km 325 1997–2025
LEUGE A VERGONGHEON
Vergongheon
la Leuge 4,4 km 13 2020–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (725) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (300) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (174) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (160) · FREDON AURA (FREDON) (83)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STE-FLORINE (altitude 450 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ISSOIRE (63178001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,12012 : 11,62013 : 10,82014 : 12,02015 : 12,22016 : 11,52017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,72021 : 11,42022 : 13,12023 : 13,22024 : 12,62025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

82555027502010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 567,0 mm2012 : 605,0 mm2013 : 776,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 435,0 mm2016 : 699,0 mm2017 : 540,0 mm2018 : 508,0 mm2019 : 502,0 mm2020 : 553,0 mm2021 : 674,0 mm2022 : 493,0 mm2023 : 542,0 mm2024 : 825,0 mm2025 : 574,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS (NAPPE NORD)
OPR0000083003
Eau potable Souterrain 2005
ALLAGNON
OPR0000077390
Irrigation Eau de surface 1998
L'ALLIER
OPR0000171335
Irrigation Eau de surface 2001

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
289 sur 1 583 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 49% 50.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (123)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BRASSAC-LES-MINES 8 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Brassac-les-Mines est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BRASSAC-LES-MINES 534 EH
📍 Rejet BRASSAC-LES-MINES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ALLIER DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA SENOUIRE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AUZON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat de Gestion des Eaux du Brivadois (SGEB)

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Brassac-les-Mines

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Brassac-les-Mines compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 173 026 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (45 817 kg de DBO5, jusqu'à 105 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR2 SC du STEU : BRASSAC-LES-MINES A1 162 314 105
PR1 SC du STEU : BRASSAC-LES-MINES A1 10 634 5
PR3 SC du STEU : BRASSAC-LES-MINES A1 78 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 50,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 9,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 44 205 m³ en 2023 à 173 026 m³ en 2024 → +291 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
173115580202320242023 : 44,2 k m³2024 : 173,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à Brassac-les-Mines et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 6 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 13 mesures locales autre 0,0116 µg/L 0,0003 µg/L 38,8 × PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 13 mesures locales autre 0,0120 µg/L 0,0004 µg/L 30,1 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 13 mesures locales autre 0,0137 µg/L 0,0020 µg/L 6,9 × PNEC
Benzo(a)pyrène * 20 mesures locales autre 0,0087 µg/L 0,0018 µg/L 4,9 × PNEC
Benzo(k)fluoranthène 13 mesures locales autre 0,0094 µg/L 0,0021 µg/L 4,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,40 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,28 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
RECG Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
ROUX EXPLOITATION CARRIERES GRANULATS Enregistrement [{"numeroRubrique":"2760","nature":"Installation de stockage de déchets inertes"

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
22/06/2011 Fuite de gaz
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
18/12/2010 Incendie dans une usine de palettes en bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
30/08/2004 Pollution par des hydrocarbures.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
23/02/2000 Incendie de palettes.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
03/03/1992 Incendie dans le dépôt d'une entreprise de platrerie/peinture.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 120 15,563 °C 26,600 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 119 0,025 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 118 0,077 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 118 0,052 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 116 7,091 unité pH 7,500 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 116 162,933 µS/cm 498,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 113 0,374 NFU 12,000 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 112 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 112 2,214 n/mL 57,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 112 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 12,000 NFU 1 NFU +1100%
27/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
09/07/2021 Benzo(a)pyrène * 0,155 µg/L 0.01 µg/L +1445%
09/07/2021 Benzo(b)fluoranthène 0,165 µg/L 0.1 µg/L +65%
09/07/2021 Benzo(k)fluoranthène 0,114 µg/L 0.1 µg/L +14%
09/07/2021 Benzo(g,h,i)pérylène 0,139 µg/L 0.1 µg/L +39%
09/07/2021 Indéno(1,2,3-cd)pyrène 0,143 µg/L 0.1 µg/L +43%
09/07/2021 Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) 0,560 µg/L 0.1 µg/L +460%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 063001343 OK OK Conforme
01/06/2026 063006876 OK OK Conforme
01/04/2026 063006876 OK OK Conforme
19/03/2026 063001343 CS OK OK Conforme
10/02/2026 063001343 CS OK OK Conforme
28/01/2026 063001343 CS OK OK Conforme
15/12/2025 063001343 CS OK OK Conforme
26/11/2025 063001343 CS OK OK Conforme
20/10/2025 063001343 CS OK OK Conforme
30/09/2025 063001343 CS OK OK Conforme
19/08/2025 063001343 CS OK OK Conforme
28/07/2025 063001343 CS OK OK Conforme
28/07/2025 063001343 CS — OK À vérifier
02/06/2025 063001343 CS OK OK Conforme
02/06/2025 063001343 OK OK Conforme
09/04/2025 063001343 CS OK OK Conforme
09/04/2025 063001343 CS OK OK Conforme
13/02/2025 063001343 CS OK OK Conforme
21/01/2025 063001343 OK OK Conforme
16/12/2024 063001343 CS OK OK Conforme
06/11/2024 063001343 CS OK OK Conforme
04/10/2024 063001343 CS OK OK Conforme
06/09/2024 063001343 OK OK Conforme
06/09/2024 063001343 CS OK OK Conforme
12/08/2024 063001343 CS OK OK Conforme
01/07/2024 063001343 CS OK OK Conforme
01/07/2024 063001343 CS — OK À vérifier
14/06/2024 063001343 CS OK OK Conforme
25/04/2024 063001343 CS OK OK Conforme
06/03/2024 063001343 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Brassac-les-Mines

Peut-on boire l'eau du robinet à Brassac-les-Mines ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 123 prélèvements analysés à Brassac-les-Mines sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Brassac-les-Mines ?

La dureté moyenne mesurée à Brassac-les-Mines est de 9,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Brassac-les-Mines ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Brassac-les-Mines est de 7,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Brassac-les-Mines ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Brassac-les-Mines est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Brassac-les-Mines est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Brassac-les-Mines est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Brassac-les-Mines est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Brassac-les-Mines se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Brassac-les-Mines ?

Sous Brassac-les-Mines, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Brassac-les-Mines ?

L'origine de l'eau distribuée à Brassac-les-Mines (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Brassac-les-Mines

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Allier

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRASSAC-LES-MINES ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources