Qualité de l'eau du robinet à Velu

Code INSEE 62840 · 62124 · Département 62 · 130 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Velu est conforme à 100 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,07°C · NO3 +4,9 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Velu

Voir les 11 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUMETZ LES CAMBRAI 062000497

L'eau à Velu

Velu est une petite commune (code postal 62124) située dans le département 62. Elle compte 130 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 56 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Velu, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Moeuvres (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Escaut
🟢Au 10 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Escaut .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Moeuvres (bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 997 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 193 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Fomesafen 9 0,010 0,046 0,050 9 2018 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,022 0,030 9 2018 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,005 0,016 0,020 9 2018 → 2025
Chlorothalonil SA 9 0,010 0,104 0,444 9 sept. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,023 0,042 8 2018 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,023 0,030 8 2018 → 2025
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2018 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,018 0,020 8 2018 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,040 0,100 8 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Somme Rivière à la station la plus proche (La Somme à Biaches - Amont siphon de Halles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,605 mg(C)/L
min 0,36 · max 7,20 · 238 mes.
Oxygène dissous
10,393 mg(O2)/L
min 5,40 · max 14,70 · 122 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,893 unité pH
min 7,10 · max 8,50 · 122 mes.
Température de l'Eau
11,531 °C
min 4,90 · max 22,40 · 122 mes.
Ammonium
0,143 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 120 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,403 mg(O2)/L
min 5,00 · max 83,00 · 120 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,645 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 120 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,170 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,72 · 120 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,65 °C
0,5 – 28,5 · 122 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À CANTAING SUR ESCAUT(59)
Cantaing-sur-Escaut
Canal de St-Quentin Vers l'Escaut Canalisée 16,1 km 495 1966–2024
L'ESCAUT RIVIÈRE À CANTAING-PROVILLE (59)
Cantaing-sur-Escaut
Rivière Escaut 16,3 km 463 1967–2024
L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Rivière Escaut 19,5 km 614 1970–2024
LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Torrent d'Esnes 19,8 km 476 1965–2024
L'ANCRE à THIEPVAL (80)
Thiepval
Ancre 22,2 km 2 1972–2008
L'ANCRE à THIEPVAL (80)
Thiepval
Ancre 22,2 km 2 1972–2008

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (3 163) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (244)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ACHIET-LE-GRAND (altitude 130 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station EPEHY_SAPC (80271002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 10,12013 : 9,72014 : 11,22015 : 10,52016 : 10,42017 : 10,92018 : 11,32019 : 11,02020 : 11,72021 : 10,22022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,52025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

93562331202010201220142016201820202022202420252010 : 708,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 780,0 mm2013 : 772,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 711,0 mm2017 : 595,0 mm2018 : 659,0 mm2019 : 764,0 mm2020 : 751,0 mm2021 : 776,0 mm2022 : 605,0 mm2023 : 836,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 618,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE VELU
OPR0000600969
Eau potable Souterrain 1999

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Velu et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Perchlorate 5 mesures locales desinfection 17,26 µg/L 152,25 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 6 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 29 7,385 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 27 0,230 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 27 0,184 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 14,489 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 762,407 µS/cm 1 178,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,001 mg/L 0,030 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 11,538 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,305 NFU 5,200 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,077 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 5,200 NFU 1 NFU +420%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 062000497 OK OK Conforme
22/01/2026 062000497 CS OK OK Conforme
30/10/2025 062000497 CS OK OK Conforme
10/06/2025 062000497 CS OK OK Conforme
27/02/2025 062000497 CS OK OK Conforme
26/09/2024 062000497 CS — OK À vérifier
26/09/2024 062000497 CS OK OK Conforme
04/01/2024 062000497 CS OK OK Conforme
18/09/2023 062000497 S1 OK OK Conforme
11/09/2023 062000497 CS OK OK Conforme
11/09/2023 062000497 CS — OK À vérifier
06/01/2023 062000497 CS OK OK Conforme
06/12/2022 062000497 CS OK OK Conforme
01/08/2022 062000497 CS — OK À vérifier
20/07/2022 062000497 CS OK OK Conforme
21/03/2022 062000497 CS OK OK Conforme
08/12/2021 062000497 CS OK OK Conforme
12/07/2021 062000497 CS OK OK Conforme
28/07/2020 062000497 CS OK OK Conforme
23/04/2020 062000497 CS OK OK Conforme
31/07/2019 062000497 CS OK OK Conforme
18/04/2019 062000497 CS OK OK Conforme
04/07/2018 062000497 CS OK OK Conforme
16/04/2018 062000497 CS OK OK Conforme
04/07/2017 062000497 CS OK OK Conforme
26/04/2017 062000497 CS OK OK Conforme
08/12/2016 062000497 CS OK OK Conforme
26/07/2016 062000497 CS OK OK Conforme
13/04/2016 062000497 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Velu

Peut-on boire l'eau du robinet à Velu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 29 prélèvements analysés à Velu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Velu ?

La dureté moyenne mesurée à Velu est de 36,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Velu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Velu est de 38,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Velu est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Velu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Velu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Velu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Velu ?

Sous Velu, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Velu ?

L'origine de l'eau distribuée à Velu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VELU ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources