Qualité de l'eau du robinet au Sars

Code INSEE 62777 · 62450 · Département 62 · 153 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Sars est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 02 mai 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,90°C · NO3 +1,1 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Sars

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIESA 062000786

L'eau à Sars (Le)

Sars (Le) est une petite commune (code postal 62450) située dans le département 62. Elle compte 153 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sars (Le), 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,95 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassins versants de la Scarpe amont et de la Sensée
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Somme aval et Cours d'eau côtiers .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00471X0095/PZ2013 (PIEZOMETRE DE SENLIS-LE-SEC - 80) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 623 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 103 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 6 0,015 0,049 0,076 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine 6 0,007 0,023 0,042 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,006 0,025 0,041 6 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,006 0,010 6 2018 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,035 0,050 6 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,023 0,050 5 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Somme Canalisée à la station la plus proche (La Somme canalisée à Éclusier-Vaux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ANCRE à THIEPVAL (80)
01000975
Ancre
L'ANCRE À ALBERT (80)
01120500
Ancre
LA SOMME CANALISÉE À CLÉRY SUR SOMME (80)
01125700
La Somme Canalisée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SOMME RIVIÈRE À BRAY SUR SOMME (80) · La Somme Rivière
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,89
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 32,00
Note IBMR robuste · 9,47
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
L'ANCRE À DERNANCOURT (80) · Ancre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 9,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
LA SOMME RIVIÈRE À BIACHES (80) · La Somme Rivière
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 319,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
LA SOMME CANALISÉE À CLÉRY SUR SOMME (80) · La Somme Canalisée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,594 mg(C)/L
min 0,51 · max 5,50 · 353 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,090 unité pH
min 7,20 · max 8,90 · 191 mes.
Température de l'Eau
12,858 °C
min 2,10 · max 26,10 · 191 mes.
Oxygène dissous
10,356 mg(O2)/L
min 5,40 · max 14,20 · 191 mes.
Conductivité à 25°C
671,799 µS/cm
min 390,00 · max 943,00 · 189 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,770 NFU
min 0,84 · max 30,90 · 177 mes.
Ammonium
0,074 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,57 · 177 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,500 mg(O2)/L
min 5,00 · max 32,00 · 177 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,66 °C
-2,3 – 32,4 · 191 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ANCRE à THIEPVAL (80)
Thiepval
Ancre 8,2 km 2 1972–2008
L'ANCRE À ALBERT (80)
Albert
Ancre 13,4 km 406 1977–2015
LA SOMME CANALISÉE À CLÉRY SUR SOMME (80)
Cléry-sur-Somme
La Somme Canalisée 14,7 km 664 1973–2024
LA SOMME RIVIÈRE À BRAY SUR SOMME (80)
Bray-sur-Somme
La Somme Rivière 15,1 km 758 1967–2024
L'ANCRE À DERNANCOURT (80)
Dernancourt
Ancre 15,5 km 107 1972–2024
LE CANAL DU NORD À ALLAINES (80)
Allaines
Canal du Nord 16,0 km 512 1967–2024
LA SOMME RIVIÈRE À BIACHES (80)
Biaches
La Somme Rivière 16,5 km 768 1973–2024
LA SOMME RIVIÈRE À BIACHES (80)
Biaches
La Somme Rivière 16,5 km 768 1973–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (4 044) · Interlocuteur inconnu (62) · Ministère chargé de la Santé (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ACHIET-LE-GRAND (altitude 130 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEAULTE (80523001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,32013 : 9,82014 : 11,22015 : 10,82016 : 10,52017 : 11,12018 : 11,42019 : 11,22020 : 11,92021 : 10,22022 : 11,62023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

89259529702010201220142016201820202022202420252010 : 676,0 mm2011 : 581,0 mm2012 : 714,0 mm2013 : 705,0 mm2014 : 836,0 mm2015 : 658,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 614,0 mm2018 : 773,0 mm2019 : 710,0 mm2020 : 691,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 551,0 mm2023 : 763,0 mm2024 : 892,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE LE SARS
OPR0000041642
Eau potable Souterrain 005c n.c.
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043110
Irrigation Souterrain n.c.
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000628405
Irrigation Souterrain 2020

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 11 7,392 unité pH 7,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 15,060 °C 19,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 703,900 µS/cm 716,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,226 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,114 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,271 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/05/2025 062000786 CS OK OK Conforme
02/05/2025 062000786 CS — OK À vérifier
15/01/2024 062000786 CS OK OK Conforme
27/01/2023 062000786 CS OK OK Conforme
01/08/2022 062000786 CS OK OK Conforme
19/08/2021 062000786 CS OK OK Conforme
22/06/2020 062000786 CS OK OK Conforme
22/05/2019 062000786 CS OK OK Conforme
23/05/2018 062000786 CS OK OK Conforme
31/05/2017 062000786 CS OK OK Conforme
31/05/2016 062000786 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Sars

Peut-on boire l'eau du robinet au Sars ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés au Sars sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Sars ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Sars est de 44,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Sars est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Sars est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Sars est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Sars se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Sars ?

Sous Le Sars, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Moyenne Vallee de la Somme », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Sars ?

L'origine de l'eau distribuée au Sars (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SARS (LE) ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources