Qualité de l'eau du robinet à Noyellette

Code INSEE 62629 · 62123 · Département 62 · 154 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Noyellette est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,17 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,75°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Noyellette

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ETRUN 062003676
  • VALLEE DU GY BAS SERVICE 062001124

L'eau à Noyellette

Noyellette
Photo : Wikimédia Commons

Noyellette est une petite commune (code postal 62123) située dans le département 62. Elle compte 154 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Noyellette, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,17 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 260 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,6 %.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Gouves (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassins versants de la Scarpe amont et de la Sensée
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Scarpe amont .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Gouves (bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
260 € / an
💧 Eau : 2,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00254X0037/PZ1 (Forage du chemin rural de Tincques - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 620 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 238 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,050 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 12 0,019 0,156 0,526 12 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,015 0,050 12 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,019 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,010 0,010 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,008 0,022 0,042 10 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,011 0,102 0,308 10 2019 → 2025
Chlorothalonil-R471811 10 0,190 0,629 1,363 10 2023 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière Scarpe à la station la plus proche (La Scarpe à Anzin-Saint-Aubin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
01035100
Rivière Scarpe
LE GY À DUISANS (62)
01002227
Le Gy
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
01000827
Rivière Scarpe
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
01035000
Rivière Scarpe
LE CRINCHON À AGNY (62)
01035300
Crinchon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62) · Rivière Scarpe
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,01
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62) · Rivière Scarpe
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62) · Souchez
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 10,92
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LE GY À DUISANS (62) · Le Gy
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,233 mg(C)/L
min 0,41 · max 4,00 · 380 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,915 unité pH
min 7,40 · max 8,50 · 202 mes.
Oxygène dissous
10,592 mg(O2)/L
min 7,60 · max 13,10 · 202 mes.
Température de l'Eau
10,332 °C
min 2,80 · max 16,80 · 201 mes.
Conductivité à 25°C
709,925 µS/cm
min 496,00 · max 918,00 · 200 mes.
Phosphore total
0,122 mg(P)/L
min 0,03 · max 0,76 · 190 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,376 mg(O2)/L
min 5,00 · max 88,00 · 190 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,336 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 190 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,83 °C
-4,4 – 28,2 · 202 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
Acq
Rivière Scarpe 6,9 km 272 1980–2015
LE GY À DUISANS (62)
Duisans
Le Gy 7,6 km 106 2016–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
Mont-Saint-Éloi
Rivière Scarpe 8,3 km 242 1980–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
Sainte-Catherine
Rivière Scarpe 12,3 km 585 1965–2024
LE CRINCHON À AGNY (62)
Agny
Crinchon 12,4 km 272 1980–2015
LA CANCHE À ESTRÉE-WAMIN (62)
Estrée-Wamin
La Canche 13,7 km 349 1997–2024
LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62)
Souchez
Souchez 15,2 km 483 1995–2024
LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62)
Fampoux
Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge 19,7 km 678 1965–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (3 751)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAULTY (altitude 174 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULTY (62784001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,82012 : 9,82013 : 9,32014 : 11,12015 : 10,52016 : 10,22017 : 10,62018 : 10,92019 : 10,92020 : 11,42021 : 10,12022 : 11,52023 : 11,42024 : 11,12025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 728,0 mm2011 : 736,0 mm2012 : 933,0 mm2013 : 801,0 mm2014 : 971,0 mm2015 : 806,0 mm2016 : 817,0 mm2017 : 819,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 833,0 mm2020 : 908,0 mm2021 : 932,0 mm2022 : 652,0 mm2023 : 1 047,0 mm2024 : 962,0 mm2025 : 800,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DUISANS SE 4 950 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Noyellette est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DUISANS SE à Duisans 297 EH
📍 Rejet DUISANS SE (Eau douce de surface) · masse d'eau SCARPE RIVIERE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA Agence Artois Cambresis Hainaut

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Noyellette

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 13 7,325 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 13,292 °C 20,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 706,333 µS/cm 789,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,165 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,114 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,211 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 062003676 OK OK Conforme
11/08/2025 062001124 CS OK OK Conforme
05/09/2024 062001124 CS OK OK Conforme
20/09/2023 062001124 CS OK OK Conforme
20/09/2023 062001124 CS — OK À vérifier
21/11/2022 062001124 CS OK OK Conforme
10/11/2021 062001124 CS OK OK Conforme
26/11/2020 062001124 CS OK OK Conforme
12/11/2019 062001124 CS OK OK Conforme
26/03/2018 062001124 CS OK OK Conforme
28/03/2017 062001124 CS OK OK Conforme
06/12/2016 062001124 CS OK OK Conforme
31/03/2016 062001124 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Noyellette

Peut-on boire l'eau du robinet à Noyellette ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Noyellette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Noyellette ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Noyellette est de 2,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 260 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Noyellette ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Noyellette est de 29,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Noyellette est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Noyellette est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Noyellette est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Noyellette se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Noyellette ?

Sous Noyellette, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Noyellette ?

L'origine de l'eau distribuée à Noyellette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NOYELLETTE ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources