Code INSEE 62632 · 62920 · Département 62 · 384 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Oblinghem est conforme à 100 %
sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 05 juin 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Oblinghem est une petite commune (code postal 62920) située dans le département 62. Elle compte 384 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 148 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 310 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Oblinghem, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,07 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 69 300 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
12 piézomètres à proximité ·
665 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 218 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
2-hydroxy atrazine
11
0,020
0,020
0,020
11
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
11
0,020
0,020
0,020
11
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl
10
0,005
0,019
0,020
10
2017 → 2025
Atrazine déséthyl
10
0,005
0,025
0,082
10
2017 → 2025
Diuron
10
0,005
0,005
0,005
10
2017 → 2025
Atrazine
10
0,005
0,011
0,029
10
2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites
10
0,020
0,041
0,111
10
2017 → 2025
Glyphosate
10
0,020
0,029
0,050
10
2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
10
0,005
0,019
0,050
10
2017 → 2025
Chlorothalonil
10
0,010
0,010
0,010
10
2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
9
0,005
0,005
0,005
9
2019 → 2025
Flufénacet ESA
8
0,010
0,010
0,010
8
2021 → 2025
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur La Lawe
à la station la plus proche (La Lawe à Béthune).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LA CLARENCE À CHOCQUES (62) · La Clarence
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 12,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 2,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,72
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 6,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 4,00
Note IBMR robuste
· 6,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 28,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 12,50
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,13
LE GUARBECQUE À SAINT VENANT (62) · Guarbecque
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 15,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 3,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 2,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,33
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 26,29
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 9,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 26,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 65,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 8,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 17,00
Note IBMR robuste
· 8,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,05
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,06
LA LAWE À DIVION (62) · La Lawe
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 7,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 4,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,02
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 21,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 3,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 12,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 8,00
Note IBMR robuste
· 11,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,15
LE SURGEON À CAMBRIN (62) · Surgeon
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 5,80
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 401,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 17/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station LILLERS (62516002, à 8 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,70 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-4 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
20 % des résidences principales construites avant 1946
30 sur 148 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
B
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 50%qualité du réseau
· 100%traitement renforcé en zone sensible
· 0%1027.8 m³/hab/an déversés sans traitement
· 100%4/4 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (29)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
🌧️ Pollution par temps de pluie
Le réseau d'assainissement qui dessert Oblinghem compte
2 déversoirs d'orage
qui ont rejeté
394 659 m³
d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (73 936 kg de DBO5,
jusqu'à 99 jours de déversement).
Point
Cat.
Volume (m³)
Jours
B_CATORIVE
SC du STEU : BETHUNE
A1
244 508
99
B_TANNERIE
SC du STEU : BETHUNE
A1
150 151
78
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 027,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement.
Moyenne nationale : 5,3 m³/hab.
Soit 193,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans :
de 441 754 m³ en 2019 à 394 659 m³ en 2024 → -11 %.
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est
rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont
surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des
baignades en aval. Voir la carte nationale.
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 62
Date
Commune
Événement
28/02/2026
SAINT-LAURENT-BLANGY
Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique Rejet prolongé
26/02/2026
BILLY-BERCLAU
Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026
BEUVRY
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers Rejet prolongé
03/02/2026
FLEURBAIX
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers Rejet prolongé
24/01/2026
DOURGES
Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz Rejet prolongé,Incendie
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 29 prélèvements analysés à Oblinghem sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Oblinghem ?
La dureté moyenne mesurée à Oblinghem est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Oblinghem ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Oblinghem est de 0,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oblinghem est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Oblinghem est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oblinghem est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Oblinghem se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lys en amont d'Armentières (à l'exception de la Loisne amont et du Surgeon amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Oblinghem ?
Sous Oblinghem, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de l Artois et de la Vallee de la Lys », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Oblinghem ?
L'origine de l'eau distribuée à Oblinghem (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).