L'eau du robinet à Gavrelle est conforme à 98,4 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 5,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gavrelle est une petite commune (code postal 62580) située dans le département 62. Elle compte 768 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 311 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 010 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Gavrelle, 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,98 €/m³ (3,14 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,12 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 614 € pour une consommation de référence de 120 m³.
La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 550 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 00276X0030/F1 (BELLONNE-00276X0030) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,015 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,040 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,050 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 8 | 0,013 | 0,029 | 0,086 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62)
01036000 |
Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge |
| LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
01035000 |
Rivière Scarpe |
| LA SENSÉE À ETAING (62)
01000274 |
Sensée |
| LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
01037000 |
La Scarpe Canalisée |
| LE CRINCHON À AGNY (62)
01035300 |
Crinchon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62)
Fampoux |
Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge | 3,2 km | 678 | 1965–2024 |
| LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
Sainte-Catherine |
Rivière Scarpe | 8,8 km | 585 | 1965–2024 |
| LA SENSÉE À ETAING (62)
Étaing |
Sensée | 9,7 km | 240 | 1974–2024 |
| LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
Brebières |
La Scarpe Canalisée | 9,9 km | 1 092 | 1970–2024 |
| LE CRINCHON À AGNY (62)
Agny |
Crinchon | 11,4 km | 272 | 1980–2015 |
| LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62)
Souchez |
Souchez | 12,2 km | 483 | 1995–2024 |
| LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62)
Tortequesne |
Sensée | 12,4 km | 475 | 1970–2015 |
| LA SCARPE CANALISÉE À COURCHELETTES (59)
Courchelettes |
La Scarpe Canalisée | 12,8 km | 50 | 1965–1997 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (8 712)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ARRAS (62873001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Gavrelle depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042750 |
Irrigation | Souterrain |
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042985 |
Industrie | Souterrain |
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043090 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GAVRELLE | 550 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Gavrelle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 373,22 t |
| huile de vaseline | 234,40 t |
| glyphosate | 222,19 t |
| chlormequat chlorure | 143,13 t |
| propamocarbe hcl | 130,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Gavrelle et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 2,00 µg/L | 1,40 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 0,6260 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 2,37 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 28/02/2026 | SAINT-LAURENT-BLANGY |
Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 26/02/2026 | BILLY-BERCLAU |
Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 06/02/2026 | BEUVRY |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 03/02/2026 | FLEURBAIX |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 24/01/2026 | DOURGES |
Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 63 | 7,600 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 60 | 787,000 µS/cm |
| Chlore total | 60 | 0,470 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 60 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 60 | 0,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 60 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 60 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 60 | 20,600 °C |
| Ammonium (en NH4) | 60 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 60 | 0,360 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 60 | 66,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 60 | 0,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/05/2026 | Chloridazone desphényl | 0,298 µg/L | +198% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | — | NC | À vérifier |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 28/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2021 | — | OK | À vérifier |
| 27/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 64 prélèvements analysés à Gavrelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Gavrelle est de 33,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gavrelle est de 5,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 614 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gavrelle est de 37,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gavrelle est de 0,481 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Gavrelle est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Gavrelle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Gavrelle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Gavrelle, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Gavrelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.