Qualité de l'eau du robinet à Resenlieu

Code INSEE 61347 · 61230 · Département 61 · 171 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Resenlieu est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,27°C · NO3 -4,1 mg/L 85/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Resenlieu

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GACE MANET 061000460
  • GACE MELANGE 061000459

L'eau à Resenlieu

Resenlieu
Photo : Wikimédia Commons

Resenlieu est une petite commune (code postal 61230) située dans le département 61. Elle compte 171 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 82 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Resenlieu, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : TOUQUES
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01776X0023/P (Puits de l'ancienne école (Ommeel) - 61) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 819 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,002 0,011 0,020 10 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,010 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,018 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,021 0,025 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,020 0,045 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,022 0,040 8 2019 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,031 0,129 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,011 0,030 8 2016 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,005 0,010 8 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Touques à la station la plus proche (La Touques à Mardilly).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA TOUQUES A SAINT-EVROULT-DE-MONTFORT 1
03225460
La Touques
la Touques de sa source au confluent de l Orbiquet exclu
LA TOUQUES A COULMER 1
03225370
La Touques
LE RUISSEAU DU BOUILLONNAY A COULMER 1
03225360
Ruisseau du Bouillonnay
LE RUISSEAU DE SAINT-EVROULT A SAINT-EVROULT-DE-MONTFORT 1
03225450
ruisseau de saint Evroult
LE RUISSEAU DU BOUILLONNAY A COULMER 2
03225350
ru du bouillonnay

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE TREMONT A SAINT-EVROULT-NOTRE-DAME-DU-BOIS 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,67
Note IBMR robuste · 10,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
LA VIE A GUERQUESALLES 1 · La Vie
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,60
Note IBMR robuste · 7,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LA GUIEL A VERNEUSSES 1 · La Guiel
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,57
Note IBMR robuste · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
LA DIVES A OMMEEL 1 · La Dives
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,881 unité pH
min 6,30 · max 8,60 · 260 mes.
Conductivité à 25°C
506,950 µS/cm
min 67,00 · max 811,00 · 258 mes.
Température de l'Eau
10,710 °C
min 1,60 · max 19,50 · 258 mes.
Oxygène dissous
10,349 mg(O2)/L
min 2,90 · max 14,10 · 257 mes.
Matières en suspension
33,103 mg/L
min 2,00 · max 956,00 · 248 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,561 NFU
min 0,10 · max 460,00 · 248 mes.
Ammonium
0,081 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 248 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,184 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 247 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,05 °C
-0,8 – 28,0 · 170 mes.
Température de l'air
20,75 Unité inconnue
20,5 – 21,0 · 6 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA TOUQUES A SAINT-EVROULT-DE-MONTFORT 1
Saint-Evroult-de-Montfort
La Touques 2,5 km 238 1983–2025
LA TOUQUES A COULMER 1
Coulmer
La Touques 2,7 km 4 1983–1989
LE RUISSEAU DU BOUILLONNAY A COULMER 1
Coulmer
Ruisseau du Bouillonnay 2,8 km 2 1989–1989
LE RUISSEAU DE SAINT-EVROULT A SAINT-EVROULT-DE-MONTFORT 1
Saint-Evroult-de-Montfort
— 2,9 km 34 2013–2025
LE RUISSEAU DU BOUILLONNAY A COULMER 2
Coulmer
— 3,4 km 28 2013–2022
LE RUISSEAU DE FONTAINE BOUILLANTE A ORGERES 1
Orgères
Ruisseau de Fontaine Bouillante 4,9 km 27 1989–2024
LA TOUQUES A ORGERES 2
Orgères
La Touques 5,0 km 2 1983–1983
LA MAURE A LIGNERES 1
Lignères
— 5,2 km 26 2013–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (612) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (337) · Interlocuteur inconnu (138) · DEPARTEMENT DE L'ORNE (47) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST PIERRE-LA-RIVIERE (altitude 160 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MERLERAULT_SAPC (61275001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,32012 : 10,22013 : 9,92014 : 11,22015 : 11,12016 : 10,52017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,42022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,22025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 03068734302010201220142016201820202022202420252010 : 626,0 mm2011 : 656,0 mm2012 : 954,0 mm2013 : 868,0 mm2014 : 1 030,0 mm2015 : 620,0 mm2016 : 732,0 mm2017 : 746,0 mm2018 : 868,0 mm2019 : 821,0 mm2020 : 724,0 mm2021 : 803,0 mm2022 : 582,0 mm2023 : 877,0 mm2024 : 902,0 mm2025 : 622,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,052 NFU 0,290 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 7,384 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 25 34,128 °f 36,900 °f —
Chlore libre Désinfection 25 0,248 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 1,240 n/mL 23,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 0,400 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 061000460 OK OK Conforme
06/05/2026 061000459 OK OK Conforme
09/04/2026 061000460 OK OK Conforme
08/01/2026 061000460 CS OK OK Conforme
24/01/2025 061000460 CS OK OK Conforme
24/01/2025 061000459 CS OK OK Conforme
06/09/2024 061000459 CS OK OK Conforme
14/03/2024 061000460 CS OK OK Conforme
30/08/2023 061000460 CS OK OK Conforme
09/01/2023 061000459 CS OK OK Conforme
08/09/2022 061000460 CS OK OK Conforme
23/05/2022 061000459 CS OK OK Conforme
27/10/2021 061000459 CS OK OK Conforme
09/06/2021 061000460 CS OK OK Conforme
23/09/2020 061000460 CS OK OK Conforme
23/09/2020 061000459 CS OK OK Conforme
20/08/2019 061000460 CS OK OK Conforme
21/03/2019 061000459 CS OK OK Conforme
18/01/2019 061000460 CS OK OK Conforme
17/04/2018 061000460 CS OK OK Conforme
23/10/2017 061000459 CS OK OK Conforme
21/07/2017 061000460 CS OK OK Conforme
14/11/2016 061000459 CS OK OK Conforme
21/10/2016 061000460 CS OK OK Conforme
08/04/2016 061000460 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Resenlieu

Peut-on boire l'eau du robinet à Resenlieu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Resenlieu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Resenlieu ?

La dureté moyenne mesurée à Resenlieu est de 34,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Resenlieu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Resenlieu est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Resenlieu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Resenlieu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Resenlieu ?

Sous Resenlieu, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Marnes du Lieuvin Ouche Pays d Auge Bassin Versant de la Touques », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Resenlieu ?

L'origine de l'eau distribuée à Resenlieu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RESENLIEU ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources