Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Dame-Marie est une petite commune (code postal 61130) située dans le département 61. Elle compte 167 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 72 résidences principales, dont 85 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 970 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Dame-Marie, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 714 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période
Mesures du piézomètre 02883X0017/F3 (Grand Fontaine) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
3 piézomètres à proximité · 576 paramètres mesurés sur 10 ans · 69 dépassements de seuil
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 5 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 5 | 2017 → 2023 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2023 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 5 | 2017 → 2023 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,025 | 0,026 | 0,030 | 5 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine | 5 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 5 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,010 | 0,034 | 0,040 | 5 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,030 | 0,038 | 0,050 | 4 | 2018 → 2023 | ||
| Acetochlor ESA | 3 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 3 | 2018 → 2023 | ||
| Chlorothalonil | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2018 → 2023 | ||
| Alachlor ESA | 3 | 0,010 | 0,023 | 0,050 | 3 | 2018 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
Suivi du débit sur l'Huisne à la station la plus proche (L'Huisne à Réveillon [Moulin de Réveillon]).
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ERRE à NOCE
04116300 |
|
| MEME A SAINT-MARTIN-DU-VIEUX-BELLEME
04603007 |
la Même LA MEME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HUISNE |
| RAU ROUGETTE à LA ROUGE
04603002 |
la Rougette |
| RAU RAVINE A THEIL (LE)
04603006 |
le Ravine |
| RAU DE CHENE GALON à LE PIN-LA-GARENNE
04603005 |
le Chêne Galon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ERRE à NOCE
Perche en Nocé |
— | 5,1 km | 4 | 1998–2001 |
| MEME A SAINT-MARTIN-DU-VIEUX-BELLEME
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême |
la Même | 6,2 km | 71 | 2013–2024 |
| RAU ROUGETTE à LA ROUGE
Val-au-Perche |
la Rougette | 9,3 km | 32 | 2018–2025 |
| RAU RAVINE A THEIL (LE)
Val-au-Perche |
le Ravine | 10,2 km | 28 | 2015–2019 |
| RAU DE CHENE GALON à LE PIN-LA-GARENNE
Le Pin-la-Garenne |
le Chêne Galon | 10,3 km | 11 | 2021–2021 |
| HUISNE à MAUVES-SUR-HUISNE
Mauves-sur-Huisne |
l'Huisne | 10,7 km | 110 | 2008–2023 |
| MEME à SAINT-GERMAIN-DE-LA-COUDRE
Saint-Germain-de-la-Coudre |
la Même | 11,3 km | 112 | 2007–2024 |
| HUISNE à MAISON-MAUGIS
Cour-Maugis sur Huisne |
l'Huisne | 11,5 km | 18 | 2016–2018 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 065) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (339) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (256) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Orne (225) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (209)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELLEME_SAPC (altitude 168 m).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
2 ouvrages de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencés sur le territoire de la commune. 2 souterrains
| Ouvrage | Type |
|---|---|
| LA RENARDIERE "LOIN STATION"
OPR0000082967 |
Souterrain |
| LA RENARDIERE "PRES STATION"
OPR0000322742 |
Souterrain |
→ Liste complète des captages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE — Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
714 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 50,91 t |
| soufre | 49,17 t |
| prosulfocarbe | 45,56 t |
| glyphosate | 43,33 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 27,16 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 16 | 0,380 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 16 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 16 | 30,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 16 | 0,320 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 16 | 18,000 n/mL |
| Conductivité à 25°C | 15 | 742,000 µS/cm |
| Fer total | 15 | 97,000 µg/L |
| Nitrates (en NO3) | 15 | 30,000 mg/L |
| pH | 15 | 7,500 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 15 | 22,000 °C |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2016 | OK | OK | Conforme |
Comparez avec les communes voisines de DAME-MARIE ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.