Qualité de l'eau du robinet à Senots

Code INSEE 60613 · 60240 · Département 60 · 331 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Senots est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 13 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,01°C · NO3 +3,3 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Senots

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRESNES-L'EGUILLON 060001217
  • IVRY-LE-TEMPLE 060001213

L'eau à Senots

Senots
Photo : Wikimédia Commons

Senots est une petite commune (code postal 60240) située dans le département 60. Elle compte 331 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 128 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Senots, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : bassin de l'Epte, Troesne et Viosne
🟢Au 9 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01261X0044/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-SUR-TRIE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 951 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,025 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,035 0,078 9 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,012 0,041 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,015 0,050 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,018 0,021 7 2017 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,006 0,010 6 2023 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,015 0,030 6 2023 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,011 0,020 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Esches à la station la plus proche (L'Esches à Bornel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE POUILLY A IVRY LE TEMPLE 1
03176110
LE MERDRON A IVRY-LE-TEMPLE 1
03176090
LE RU DU MESNIL A FLEURY 1
03176220
LE CANAL DE MARQUEMONT A TOURLY 1
03176290
La Troesne
LE RU DE LOCONVILLE A LOCONVILLE 1
03176297

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA TROËSNE A CHAUMONT-EN-VEXIN 1 · La Troesne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,26
LE CANAL DE MARQUEMONT A TOURLY 1 · La Troesne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,50
LA VIOSNE A CHARS 2
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,82
LE RU DE FROUVILLE A FROUVILLE 2 · Ru de Frouville
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,438 mg(O2)/L
min 5,00 · max 58,00 · 205 mes.
Nitrites
0,084 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,43 · 205 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,437 NFU
min 0,40 · max 125,00 · 205 mes.
Ammonium
0,061 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,33 · 205 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,107 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,68 · 204 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,372 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 204 mes.
Matières en suspension
23,448 mg/L
min 2,00 · max 354,00 · 204 mes.
Carbone Organique
1,702 mg(C)/L
min 0,20 · max 11,00 · 204 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,85 °C
0,7 – 26,9 · 97 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MERDRON A IVRY-LE-TEMPLE 1
Ivry-le-Temple
— 4,1 km 17 2013–2014
LE RU DE POUILLY A IVRY LE TEMPLE 1
Ivry-le-Temple
— 4,1 km 38 2013–2025
LE RU DU MESNIL A FLEURY 1
Fleury
— 5,1 km 38 2013–2025
LE CANAL DE MARQUEMONT A TOURLY 1
Tourly
La Troesne 5,9 km 155 1988–2025
LE RU DE LOCONVILLE A LOCONVILLE 1
Loconville
— 8,1 km 38 2013–2025
LE RU DU MOULINET A CHAUMONT-EN-VEXIN 1
Chaumont-en-Vexin
— 8,8 km 37 2013–2025
L'ESCHES A MERU 1
Méru
— 9,0 km 3 1986–1991
LA TROËSNE A CHAUMONT-EN-VEXIN 1
Chaumont-en-Vexin
La Troesne 9,4 km 1 2017–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (887) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (310) · Interlocuteur inconnu (163) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (137) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France IVRY-LE-TEMPLE (altitude 75 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station JAMERICOURT (60322001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,72017 : 11,22018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,02023 : 12,02024 : 11,62025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

91861230602010201220142016201820202022202420252010 : 620,0 mm2011 : 590,0 mm2012 : 690,0 mm2013 : 703,0 mm2014 : 699,0 mm2015 : 588,0 mm2016 : 728,0 mm2017 : 621,0 mm2018 : 734,0 mm2019 : 728,0 mm2020 : 702,0 mm2021 : 753,0 mm2022 : 499,0 mm2023 : 730,0 mm2024 : 918,0 mm2025 : 649,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Forage STE ANNE - SENOTS
OPR0000598484
Irrigation Souterrain 2008
Forage STE ANNE - SENOTS
OPR0000620546
Usage non renseigné Souterrain 2008
M CAILLET MAURICE
OPR0000636210
Industrie Eau de surface 1976
SCEA DES COLOMBIERS
OPR0000629349
Irrigation Souterrain 1976

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
38 sur 128 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (16)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FLEURY 60 12 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Senots est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FLEURY 60 à Fleury 762 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FLEURY 60 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Troesne de sa source au confluent de l'Epte (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE ANZIN

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Senots

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 15 7,180 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 15 0,322 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 14,200 °C 18,000 °C —
Chlore total Désinfection 15 0,353 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,254 NFU 3,300 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 693,846 µS/cm 715,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/02/2026 060001217 CS OK OK Conforme
13/02/2025 060001217 CS OK OK Conforme
09/02/2024 060001217 CS OK OK Conforme
07/02/2023 060001217 CS OK OK Conforme
22/04/2022 060001217 CS OK OK Conforme
28/10/2021 060001217 CS OK OK Conforme
27/10/2020 060001217 CS OK OK Conforme
30/10/2019 060001217 CS OK OK Conforme
01/10/2018 060001217 CS OK OK Conforme
31/10/2017 060001217 CS OK OK Conforme
04/05/2017 060001217 CS OK OK Conforme
04/05/2017 060001217 CP — OK À vérifier
04/10/2016 060001217 CS OK OK Conforme
22/09/2016 060001217 CS — OK À vérifier
11/04/2016 060001217 CS OK OK Conforme
11/04/2016 060001217 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Senots

Peut-on boire l'eau du robinet à Senots ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Senots sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Senots ?

La dureté moyenne mesurée à Senots est de 33,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Senots ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Senots est de 40,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Senots est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Senots est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Senots est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Senots se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Senots ?

Sous Senots, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Vexin Normand et Picard », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Senots ?

L'origine de l'eau distribuée à Senots (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SENOTS ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources