Qualité de l'eau du robinet à Menevillers

Code INSEE 60394 · 60420 · Département 60 · 103 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Menevillers est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 20 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Menevillers

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES PLANIQUES 060001281

L'eau à Menevillers

Menevillers
Photo : Wikimédia Commons

Menevillers est une petite commune (code postal 60420) située dans le département 60. Elle compte 103 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 39 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 27 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Menevillers, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire BAUGY (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 32,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassin de l'Aronde
🟢Au 11 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Oise-Aronde .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC BAUGY (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01046X0010/S1 (PIEZOMETRE DE BLINCOURT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 572 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 52 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2024
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 4 0,034 0,053 0,086 4 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2017 → 2024
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2024
Atrazine 4 0,011 0,019 0,036 4 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2024
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,043 0,050 4 2017 → 2024
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 3 0,021 0,029 0,036 3 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,035 0,050 3 2017 → 2024
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aronde à la station la plus proche (L'Aronde à Clairoix).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARONDE A WACQUEMOULIN 1
03133882
L'ARONDE A MOYENNEVILLE 1
03133886
L'ARONDE A NEUFVY-SUR-ARONDE 1
03133889
LA SOMME DOR A GOURNAY-SUR-ARONDE 1
03133890
La Somme Dor
somme d or
L'ARONDE A GOURNAY-SUR-ARONDE 2
03133892

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,895 mg(O2)/L
min 2,60 · max 14,60 · 323 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,050 unité pH
min 7,00 · max 9,50 · 323 mes.
Température de l'Eau
12,572 °C
min 0,90 · max 24,70 · 323 mes.
Conductivité à 25°C
748,807 µS/cm
min 61,00 · max 6 980,00 · 321 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,285 NFU
min 0,12 · max 220,00 · 284 mes.
Ammonium
0,182 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,79 · 284 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,644 mg(O2)/L
min 5,00 · max 91,00 · 284 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,430 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 284 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,14 °C
-2,6 – 30,7 · 187 mes.
Température de l'air
15,20 Unité inconnue
13,0 – 17,4 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARONDE A WACQUEMOULIN 1
Wacquemoulin
— 2,6 km 4 1984–1990
L'ARONDE A MOYENNEVILLE 1
Moyenneville
— 4,3 km 14 1984–2021
L'ARONDE A NEUFVY-SUR-ARONDE 1
Neufvy-sur-Aronde
— 5,2 km 4 2021–2021
LA SOMME DOR A GOURNAY-SUR-ARONDE 1
Gournay-sur-Aronde
La Somme Dor 5,5 km 25 2013–2025
L'ARONDE A GOURNAY-SUR-ARONDE 2
Gournay-sur-Aronde
— 7,7 km 8 1984–2021
LE MATZ A RESSONS-SUR-MATZ 2
Ressons-sur-Matz
— 10,6 km 2 1990–1990
LE MATZ A RESSONS-SUR-MATZ 1
Ressons-sur-Matz
— 10,9 km 5 1990–1990
LE RUISSEAU PAYELLE A REMY 1
Remy
— 11,2 km 26 1984–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 001) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (667) · Interlocuteur inconnu (137) · SYNDICAT MIXTE OISE ARONDE (SMOA) (23) · AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GODENVILLERS (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARGNY-LES-COMPIEGNE (60382001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

77351525802010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 563,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 620,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 415,0 mm2016 : 631,0 mm2017 : 510,0 mm2018 : 588,0 mm2019 : 637,0 mm2020 : 544,0 mm2021 : 655,0 mm2022 : 421,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 717,0 mm2025 : 571,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F
OPR0000621020
Usage non renseigné Souterrain 2020
F
OPR0000628294
Industrie Souterrain 2020

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Menevillers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 4,27 µg/L 1,40 µg/L 3,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,20 µg/L 1,09 µg/L 2,0 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 3,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 19 7,268 unité pH 7,500 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 18 15,722 °C 23,600 °C —
Chlore libre Désinfection 17 0,426 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 15,529 °C 21,000 °C —
Chlore total Désinfection 17 0,456 mg(Cl2)/L 0,940 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 0,188 n/mL 3,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/09/2025 Plomb 37,700 µg/L 10 µg/L +277%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/03/2026 060001281 CP — OK À vérifier
19/02/2026 060001281 CS OK OK Conforme
21/11/2025 060001281 CS OK OK Conforme
21/11/2025 060001281 CP — OK À vérifier
11/09/2025 060001281 CS OK OK Conforme
11/09/2025 060001281 CP — OK À vérifier
13/01/2025 060001281 CS OK OK Conforme
15/01/2024 060001281 CS OK OK Conforme
14/12/2023 060001281 CS OK OK Conforme
05/01/2023 060001281 CS OK OK Conforme
09/12/2022 060001281 CS OK OK Conforme
13/01/2022 060001281 CS OK OK Conforme
13/09/2021 060001281 CS OK OK Conforme
03/09/2020 060001281 CS OK OK Conforme
17/07/2019 060001281 CS OK OK Conforme
17/09/2018 060001281 CS OK OK Conforme
18/07/2018 060001281 CS OK OK Conforme
18/07/2018 060001281 CP — OK À vérifier
13/09/2017 060001281 CS OK OK Conforme
09/09/2016 060001281 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Menevillers

Peut-on boire l'eau du robinet à Menevillers ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Menevillers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Menevillers ?

La dureté moyenne mesurée à Menevillers est de 29,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Menevillers ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Menevillers est de 22,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Menevillers est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Menevillers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Menevillers est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Menevillers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Menevillers ?

Sous Menevillers, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Menevillers ?

L'origine de l'eau distribuée à Menevillers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MENEVILLERS ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources