Code INSEE 60310 · 60112 · Département 60 · 582 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Herchies est conforme à 100 %
sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 02 février 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Herchies est une petite commune (code postal 60112) située dans le département 60. Elle compte 582 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 261 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 970 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Herchies, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BEAUVAIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🌐
Cette commune est rattachée au SAGE Thérain
.
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BEAUVAIS 1
(bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.
📈 Évolution sur 11 ans
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés
·
+0,0 pt sur la période
💧 Niveau de la nappe phréatique
Mesures du piézomètre 01261X0044/S1
(PIEZOMETRE DE VILLERS-SUR-TRIE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
1 piézomètre à proximité ·
889 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 65 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Métazachlore ESA
3
0,099
0,194
0,329
3
2016 → 2017
Butachlor ESA sodium salt
3
0,005
0,005
0,005
3
2016 → 2017
Atrazine
3
0,003
0,005
0,007
3
2016 → 2017
Glyphosate
3
0,020
0,020
0,020
3
2016 → 2017
Chlorothalonil
3
0,050
0,050
0,050
3
2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl
3
0,030
0,030
0,030
3
2016 → 2017
Metolachlor OXA
3
0,005
0,005
0,005
3
2016 → 2017
Metolachlor ESA
3
0,035
0,090
0,131
3
2016 → 2017
Chlorothalonil SA
3
1,000
1,000
1,000
3
2016 → 2017
Atrazine déisopropyl
3
0,005
0,005
0,005
3
2016 → 2017
Propachlore ESA
3
0,005
0,005
0,005
3
2016 → 2017
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
3
0,050
0,050
0,050
3
2016 → 2017
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur Le Therain
à la station la plus proche (Le Therain à Bonnières).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LE PETIT THÉRAIN A ACHY 1 · Le Petit Therain
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 3,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 7,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,60
Note IBMR robuste
· 9,32
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 23,00
L'AVELON A LACHAPELLE-AUX-POTS 1 · L'Avelon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 14,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 6,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,96
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 45,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,61
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 390,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 26/01/2026
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,491 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 312 mes.
Matières en suspension
18,102 mg/L
min 2,00 · max 208,00 · 311 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,173 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,94 · 311 mes.
Phosphore total
0,110 mg(P)/L
min 0,04 · max 0,99 · 311 mes.
🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)
Température de l'air
12,00 °C
-2,8 – 24,9 · 176 mes.
📍 Stations les plus proches
Station
Cours d'eau
Distance
Prélèvements
Période
LE THERAIN A HERCHIES 1
Herchies
—
1,2 km
16
1971–1988
LE PETIT THÉRAIN A MILLY-SUR-THERAIN 1
Milly-sur-Thérain
—
2,2 km
4
1983–1988
LE THERAIN A BONNIERES 1
Bonnières
—
3,7 km
2
1988–1988
LE PETIT THÉRAIN A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 2
Saint-Omer-en-Chaussée
—
5,0 km
61
1988–2006
LE THERAIN A BEAUVAIS 1
Beauvais
Le Therain
5,1 km
185
1988–2025
LE RUISSEAU DE L'HERPERIE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 1
Saint-Omer-en-Chaussée
Ruisseau de l'Herperie
5,6 km
27
1988–2022
LA LIOVETTE A BEAUVAIS 1
Beauvais
—
6,5 km
25
2012–2025
L'AVELON A SAINT-PAUL 3
Saint-Paul
—
7,2 km
4
1988–1988
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (702)
· AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (663)
· Interlocuteur inconnu (69)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station BEAUVAIS-TILLE (60639001, à 10 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,47 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+8 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique.
Source : Insee Filosofi 2021.
ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 261 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
A
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 100%qualité du réseau
· 100%traitement renforcé en zone sensible
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (13)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
📍 REJET PRINCIPAL DE MILLY-SUR-THERAIN
(Eau douce de surface) · masse d'eau Le Thérain du confluent du Petit Thérain (exclu) au confluent de l'Avelon (exclu) 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par SEAO Beauvais
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 60
Date
Commune
Événement
05/02/2026
CHANTILLY
Fuite de gaz suite à des travaux tiers Rejet prolongé
31/01/2026
LA NEUVILLE-EN-HEZ
Incendie dans une scierie Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026
VILLERS-SAINT-PAUL
Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026
ERMENONVILLE
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025
CUIGNIERES
Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole Incendie
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Herchies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Herchies ?
La dureté moyenne mesurée à Herchies est de 28,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Herchies ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Herchies est de 26,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Herchies est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Herchies est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Herchies est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Herchies se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Herchies ?
Sous Herchies, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Herchies ?
L'origine de l'eau distribuée à Herchies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).