Qualité de l'eau du robinet à Hannaches

Code INSEE 60296 · 60650 · Département 60 · 132 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hannaches est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 02 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,22°C · NO3 +2,6 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hannaches

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ONS EN BRAY 060001052
  • SONGEONS 060001557

L'eau à Hannaches

Hannaches
Photo : Wikimédia Commons

Hannaches est une petite commune (code postal 60650) située dans le département 60. Elle compte 132 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 59 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 510 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hannaches, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : bassin de l'Epte, Troesne et Viosne
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00791X0017/S1 (PIEZOMETRE DE OMECOURT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 865 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,002 0,023 0,094 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,003 0,051 0,117 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,005 0,015 8 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,006 0,022 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,007 0,015 0,023 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,004 0,005 6 2019 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,010 0,020 6 2021 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,052 0,118 5 2021 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,020 0,058 0,100 5 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Epte à la station la plus proche (L'Epte à Gournay-en-Bray - Centre-ville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU D'AUCHY A FERRIERES-EN-BRAY 1
03174815
Ruisseau d'Auchy
ruisseau d Auchy
LE THERAIN A SONGEONS 1
03163400
Le Therain
le Therain de sa source au confluent du Petit Therain exclu
LE RUISSEAU D'AUCHY A FERRIERES-EN-BRAY 5
03174818
ruisseau d Auchy
LE RUISSEAU DES RIEUX A FERRIERES-EN-BRAY 1
03174748
ruisseau des Rieux
LE THERAIN A VROCOURT 1
03163450

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE PETIT THÉRAIN A ACHY 1 · Le Petit Therain
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Note IBMR robuste · 9,32
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,52
LE THERAIN A HERICOURT-SUR-THERAIN 2 · Le Therain
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Note IBMR robuste · 10,31
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,58
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
LA RIVIÈRE DE MÉSANGUEVILLE A DAMPIERRE-EN-BRAY 2 · Ruisseau de Mesangueville
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,30
Variété taxonomique de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,33
L'AVELON A LACHAPELLE-AUX-POTS 1 · L'Avelon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,880 unité pH
min 6,70 · max 8,70 · 452 mes.
Nitrites
0,125 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 10,22 · 452 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,831 NFU
min 0,72 · max 117,00 · 452 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,598 mg(O2)/L
min 0,50 · max 16,00 · 452 mes.
Carbone Organique
5,062 mg(C)/L
min 0,36 · max 44,00 · 452 mes.
Matières en suspension
15,734 mg/L
min 2,00 · max 99,00 · 451 mes.
Température de l'Eau
11,095 °C
min 0,40 · max 20,20 · 451 mes.
Ammonium
0,111 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,65 · 451 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,93 °C
-2,8 – 29,7 · 252 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'AUCHY A FERRIERES-EN-BRAY 1
Ferrières-en-Bray
Ruisseau d'Auchy 3,7 km 14 1995–2020
LE THERAIN A SONGEONS 1
Songeons
Le Therain 4,7 km 208 1983–2025
LE RUISSEAU D'AUCHY A FERRIERES-EN-BRAY 5
Ferrières-en-Bray
— 5,4 km 18 2013–2014
LE RUISSEAU DES RIEUX A FERRIERES-EN-BRAY 1
Ferrières-en-Bray
— 5,7 km 74 2013–2025
LE RUISSEAU D'AUCHY A FERRIERES-EN-BRAY 3
Ferrières-en-Bray
Ruisseau d'Auchy 5,8 km 182 1995–2026
LE THERAIN A VROCOURT 1
Vrocourt
— 5,8 km 2 1988–1988
LA MORETTE A GOURNAY-EN-BRAY 1
Gournay-en-Bray
La Morette 6,6 km 59 1995–2025
L'EPTE A FERRIERES-EN-BRAY 1
Ferrières-en-Bray
L'Epte 6,7 km 2 1995–1995

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 016) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (584) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (525) · Interlocuteur inconnu (294) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SONGEONS (altitude 113 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station CUY SAINT FIACRE_SAPC (76208001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) -0,03 °C

139402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,92015 : 11,22016 : 10,52017 : 11,02018 : 11,42019 : 11,22020 : 11,82021 : 10,42022 : 11,72023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +29 %

90060030002014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 550,0 mm2015 : 587,0 mm2016 : 701,0 mm2017 : 714,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 732,0 mm2020 : 731,0 mm2021 : 834,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 900,0 mm2025 : 706,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Hannaches et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,40 µg/L 1,40 µg/L 2,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,90 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0032 µg/L 0,0020 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 2,20 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 13 7,500 unité pH 7,800 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 12 17,642 °C 22,000 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 12,700 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 619,500 µS/cm 630,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,434 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 1,500 n/mL 7,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 10 0,407 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/02/2026 060001052 CS OK OK Conforme
16/09/2025 060001052 CS OK OK Conforme
09/09/2024 060001052 CS OK OK Conforme
09/09/2024 060001052 CP — OK À vérifier
13/09/2023 060001052 CS OK OK Conforme
13/09/2023 060001052 CP — OK À vérifier
22/09/2022 060001052 CS OK OK Conforme
22/09/2022 060001052 CP — OK À vérifier
01/03/2021 060001052 CS OK OK Conforme
08/03/2019 060001052 CS OK OK Conforme
28/03/2018 060001052 CS OK OK Conforme
29/03/2017 060001052 CS OK OK Conforme
01/03/2016 060001052 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hannaches

Peut-on boire l'eau du robinet à Hannaches ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Hannaches sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hannaches ?

La dureté moyenne mesurée à Hannaches est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hannaches ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hannaches est de 42,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Hannaches est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hannaches est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hannaches est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hannaches se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hannaches ?

Sous Hannaches, la principale masse d'eau souterraine est « Pays de Bray », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hannaches ?

L'origine de l'eau distribuée à Hannaches (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HANNACHES ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources