Code INSEE 60108 · 60210 · Département 60 · 302 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Briot est conforme à 100 %
sur 9 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 11 décembre 2025.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Briot est une petite commune (code postal 60210) située dans le département 60. Elle compte 302 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 116 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 230 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Briot, 9 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BEAUVAIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
🟢Au 16 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🌐
Cette commune est rattachée au SAGE Thérain
.
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BEAUVAIS 1
(bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.
📈 Évolution sur 9 ans
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 9 prélèvements cumulés
·
+0,0 pt sur la période
💧 Niveau de la nappe phréatique
Mesures du piézomètre 00791X0017/S1
(PIEZOMETRE DE OMECOURT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
6 piézomètres à proximité ·
837 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 192 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
10
0,005
0,028
0,057
10
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl
10
0,005
0,014
0,020
10
2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
10
0,005
0,005
0,006
10
2019 → 2026
Glyphosate
10
0,020
0,029
0,050
10
2017 → 2026
Atrazine
10
0,011
0,027
0,045
10
2017 → 2026
Atrazine déséthyl
9
0,026
0,072
0,128
9
2017 → 2026
2-hydroxy atrazine
9
0,007
0,016
0,021
9
2017 → 2026
Chlorothalonil
9
0,010
0,012
0,020
9
2017 → 2026
Diuron
9
0,002
0,004
0,005
9
2017 → 2026
Metolachlor ESA
8
0,010
0,024
0,067
8
2022 → 2026
Flufénacet ESA
8
0,005
0,008
0,010
8
2022 → 2026
Metolachlor OXA
7
0,005
0,014
0,020
7
2022 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur Le Petit Therain
à la station la plus proche (Le Petit Therain à Saint-Omer-en-Chaussée).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LE PETIT THÉRAIN A ACHY 1 · Le Petit Therain
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,73
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 7,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 3,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,53
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,33
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 18,00
Note IBMR robuste
· 9,32
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 23,00
LE THERAIN A HERICOURT-SUR-THERAIN 2 · Le Therain
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 3,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,40
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 400,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,13
Note IBMR robuste
· 10,31
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,58
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 8,00
LES ÉVOISSONS À BERGICOURT (80) · Evoissons
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 14,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 3,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 5,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 61,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,97
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,63
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 16,30
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 13,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 7,00
Note IBMR robuste
· 13,50
LA RIVIÈRE DE POIX À FAMECHON (80) · Rivière de Poix
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 392,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 23/01/2026
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
LE RUISSEAU DE L'HERPERIE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 1
Saint-Omer-en-Chaussée
Ruisseau de l'Herperie
13,3 km
27
1988–2022
LE THERAIN A HERICOURT-SUR-THERAIN 2
Héricourt-sur-Thérain
Le Therain
13,3 km
202
2005–2026
Producteurs principaux :
AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (1 629)
· AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (657)
· AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (378)
· AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (372)
· Interlocuteur inconnu (138)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station SAINT-ARNOULT (60566001, à 9 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,64 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+4 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 16/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 116 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
A
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 100%qualité du réseau
· 50%traitement renforcé en zone sensible
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
📍 Rejet GRANDVILLIERS
(Sol) · masse d'eau Craie de la moyenne vallée de la Somme 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par SPEE SERVICE PUBLIC
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 60
Date
Commune
Événement
05/02/2026
CHANTILLY
Fuite de gaz suite à des travaux tiers Rejet prolongé
31/01/2026
LA NEUVILLE-EN-HEZ
Incendie dans une scierie Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026
VILLERS-SAINT-PAUL
Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026
ERMENONVILLE
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025
CUIGNIERES
Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole Incendie
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 9 prélèvements analysés à Briot sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Briot est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Briot est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Briot est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Briot se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Briot ?
Sous Briot, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Briot ?
L'origine de l'eau distribuée à Briot (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).