Qualité de l'eau du robinet à Berneuil-sur-Aisne

Code INSEE 60064 · 60350 · Département 60 · 912 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Berneuil-sur-Aisne est conforme à 100 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Berneuil-sur-Aisne

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BERNEUIL SUR AISNE 060001012
  • SAINT-CREPIN-AUX-BOIS* 060000880

L'eau à Berneuil-Sur-Aisne

Berneuil-Sur-Aisne
Photo : Wikimédia Commons

Berneuil-Sur-Aisne est une petite commune (code postal 60350) située dans le département 60. Elle compte 912 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 384 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Berneuil-Sur-Aisne, 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,07 m de profondeur.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassin Oise-Aisne
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 70 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01053X0058/S1 (PIEZOMETRE DE MOULIN-SOUS-TOUVENT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 994 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 174 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,050 10 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,014 0,025 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,007 0,018 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,009 0,013 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,025 0,047 9 2016 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,008 0,010 9 2016 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,042 0,094 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,018 0,050 8 2017 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,010 0,179 1,000 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,054 0,094 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aisne à la station la plus proche (L'Aisne à Trosly-Breuil [Hérant] - Barrage (amont)).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE VANDY A CUISE-LA-MOTTE 1
03155345
Ru de Vandy
le ru de Vandy de sa source au confluent de l Aisne exclu
L'AISNE A TROSLY-BREUIL 1
03155470
L'Aisne
L Aisne du confluent de la Vesle exclu au confluent de l Oise exclu
L'AISNE A ATTICHY 2
03155100
LE FOURCHON A RETHONDES 1
03155600
Le Fourchon
ruisseau le fourchon
LE RU DE MILLEVILLE A ATTICHY 1
03155040
Ru de Milleville
ru de milleville

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
685,528 µS/cm
min 350,00 · max 1 071,00 · 686 mes.
Température de l'Eau
12,508 °C
min 0,10 · max 26,40 · 686 mes.
Oxygène dissous
10,227 mg(O2)/L
min 5,70 · max 14,50 · 683 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,151 unité pH
min 7,00 · max 10,20 · 680 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,529 mg(O2)/L
min 5,00 · max 59,00 · 667 mes.
Matières en suspension
20,463 mg/L
min 2,00 · max 190,00 · 667 mes.
Nitrites
0,085 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,66 · 667 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,036 NFU
min 0,10 · max 150,00 · 667 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,71 °C
-5,1 – 32,0 · 429 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE VANDY A CUISE-LA-MOTTE 1
Cuise-la-Motte
Ru de Vandy 2,4 km 167 1987–2026
L'AISNE A TROSLY-BREUIL 1
Trosly-Breuil
L'Aisne 3,1 km 356 1982–2026
L'AISNE A ATTICHY 2
Attichy
— 3,2 km 48 1982–1989
LE FOURCHON A RETHONDES 1
Rethondes
Le Fourchon 3,4 km 47 1987–2024
LE RU DE MILLEVILLE A ATTICHY 1
Attichy
Ru de Milleville 3,8 km 112 2008–2026
L'AISNE A ATTICHY 1
Attichy
— 4,6 km 258 1971–2006
LE RU DE BERNE A VIEUX-MOULIN 2
Vieux-Moulin
— 5,6 km 14 1987–2021
LE RU DE BERNE A VIEUX-MOULIN 4
Vieux-Moulin
— 6,1 km 4 2021–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 271) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 686) · Interlocuteur inconnu (483) · SYNDICAT MIXTE OISE ARONDE (SMOA) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NAMPCEL (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARGNY-LES-COMPIEGNE (60382001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

77351525802010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 563,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 620,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 415,0 mm2016 : 631,0 mm2017 : 510,0 mm2018 : 588,0 mm2019 : 637,0 mm2020 : 544,0 mm2021 : 655,0 mm2022 : 421,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 717,0 mm2025 : 571,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HY (01052X0002/HY)
OPR0000034502
Eau potable Souterrain 2008
GI SA SUCRIERE BERNEUIL/AISNE
OPR0000038941
Irrigation Souterrain 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2013)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
133 sur 384 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (70)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Berneuil-sur-Aisne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CUISE LA MOTTE à Cuise-la-Motte 600 EH
📍 Rejet CUISE LA MOTTE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aisne du confluent de la Vesle (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Compiègne

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Berneuil-sur-Aisne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Berneuil-sur-Aisne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 6,35 µg/L 1,40 µg/L 4,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 3,83 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 3,03 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
23/05/2000 Pollution des eaux par hydrocarbures.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 69 7,446 unité pH 7,900 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 65 16,835 °C 27,000 °C —
Chlore libre Désinfection 64 0,150 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 64 14,984 °C 23,000 °C —
Chlore total Désinfection 64 0,435 mg(Cl2)/L 16,000 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 63 0,836 NFU 32,000 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 63 0,079 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 63 12,333 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 63 0,032 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 63 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 63 805,000 µS/cm 830,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 63 0,001 mg/L 0,081 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%
26/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 12,000 NFU 1 NFU +1100%
26/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 32,000 NFU 1 NFU +3100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 060000880 OK OK Conforme
05/06/2026 060001012 — OK À vérifier
19/05/2026 060001012 OK OK Conforme
17/04/2026 060000880 OK OK Conforme
14/01/2026 060001012 CS OK OK Conforme
01/12/2025 060001012 CS OK OK Conforme
08/10/2025 060001012 CS OK OK Conforme
11/08/2025 060001012 CS OK OK Conforme
11/06/2025 060001012 CS OK OK Conforme
04/04/2025 060001012 CS OK OK Conforme
04/04/2025 060001012 CP — OK À vérifier
11/02/2025 060001012 CS OK OK Conforme
04/12/2024 060001012 CS OK OK Conforme
24/10/2024 060001012 CS OK OK Conforme
07/08/2024 060001012 CS OK OK Conforme
14/06/2024 060001012 CS OK OK Conforme
08/04/2024 060001012 CS OK OK Conforme
08/04/2024 060001012 CP — OK À vérifier
02/02/2024 060001012 CS OK OK Conforme
06/12/2023 060001012 CS OK OK Conforme
11/10/2023 060001012 CS OK OK Conforme
09/08/2023 060001012 CS OK OK Conforme
12/06/2023 060001012 CS OK OK Conforme
03/04/2023 060001012 CS OK OK Conforme
03/04/2023 060001012 CP — OK À vérifier
08/02/2023 060001012 CS OK OK Conforme
02/12/2022 060001012 CS OK OK Conforme
12/10/2022 060001012 CS OK OK Conforme
10/08/2022 060001012 CS OK OK Conforme
03/06/2022 060001012 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Berneuil-sur-Aisne

Peut-on boire l'eau du robinet à Berneuil-sur-Aisne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 70 prélèvements analysés à Berneuil-sur-Aisne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Berneuil-sur-Aisne ?

La dureté moyenne mesurée à Berneuil-sur-Aisne est de 38,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Berneuil-sur-Aisne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Berneuil-sur-Aisne est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Berneuil-sur-Aisne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Berneuil-sur-Aisne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Berneuil-sur-Aisne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Berneuil-sur-Aisne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Berneuil-sur-Aisne ?

Sous Berneuil-sur-Aisne, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Berneuil-sur-Aisne ?

L'origine de l'eau distribuée à Berneuil-sur-Aisne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BERNEUIL-SUR-AISNE ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources