Qualité de l'eau du robinet à Roeulx

Code INSEE 59504 · 59172 · Département 59 · 3 743 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Roeulx est conforme à 85,6 % sur 125 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 86% 80/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,40°C · NO3 +0,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Roeulx

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESCAUDAIN 059000487
  • ROEULX 059000632

L'eau à Roeulx

Roeulx
Photo : Wikimédia Commons

Roeulx est une commune rurale (code postal 59172) située dans le département 59. Elle compte 3 743 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 473 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 560 €/an avec un taux de pauvreté de 20,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Roeulx, 125 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.6 %, soit 8.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 27 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Escaut
🟡
Au 18 oct. 2026 à 18h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Escaut .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 125 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00216X0073/PZ3 (FORAGE DE LECELLES - 59) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 638 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 205 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,008 0,036 10 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 10 0,008 0,029 0,132 10 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,010 0,010 10 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,014 0,050 10 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,014 0,072 9 2018 → 2025
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,051 0,262 8 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Escaut Canalisée à la station la plus proche (L'Escaut canalisée à Neuville-sur-Escaut).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ESCAUT CANALISÉ À NEUVILLE SUR ESCAUT (59)
01013000
L'Escaut Canalisée
LA SENSÉE RIVIÈRE À BOUCHAIN (59)
01024000
Rivière Sensée
LA SELLE À DOUCHY LES MINES (59)
01002142
Selle ou Escaut
LA SELLE À NOYELLES SUR SELLE (59)
01027000
Selle ou Escaut
LA SENSÉE RIVIÈRE À PAILLENCOURT (59)
01002298
Rivière Sensée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,329 mg(C)/L
min 0,78 · max 24,00 · 1 146 mes.
Température de l'Eau
12,346 °C
min 3,00 · max 24,80 · 622 mes.
Conductivité à 25°C
762,776 µS/cm
min 314,00 · max 1 575,00 · 621 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,115 unité pH
min 7,10 · max 9,60 · 620 mes.
Oxygène dissous
10,129 mg(O2)/L
min 1,40 · max 16,20 · 620 mes.
Phosphore total
0,215 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,00 · 582 mes.
Ammonium
0,412 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,39 · 581 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,426 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 10,00 · 580 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,35 °C
-3,0 – 28,5 · 621 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ESCAUT CANALISÉ À NEUVILLE SUR ESCAUT (59)
Neuville-sur-Escaut
L'Escaut Canalisée 2,0 km 399 1965–2015
LA SENSÉE RIVIÈRE À BOUCHAIN (59)
Bouchain
Rivière Sensée 3,8 km 696 1970–2023
LA SELLE À DOUCHY LES MINES (59)
Douchy-les-Mines
Selle ou Escaut 4,1 km 224 2016–2024
LA SELLE À NOYELLES SUR SELLE (59)
Noyelles-sur-Selle
Selle ou Escaut 5,4 km 644 1965–2015
LA SENSÉE RIVIÈRE À PAILLENCOURT (59)
Paillencourt
Rivière Sensée 7,6 km 31 2023–2024
L'ERCLIN À IWUY (59)
Thun-Saint-Martin
Erclin 8,9 km 719 1970–2024
LA SCARPE CANALISÉE À MARCHIENNES (59)
Marchiennes
La Scarpe Canalisée 10,8 km 415 1964–2015
L'ESCAUT CANALISÉ À MAING (59)
Maing
L'Escaut Canalisée 10,9 km 704 1962–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (16 244) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (488)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOUCHAIN (altitude 35 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VALENCIENNES (59606004, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,72012 : 10,62013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,12016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

85156728402010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 550,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 760,0 mm2014 : 772,0 mm2015 : 687,0 mm2016 : 654,0 mm2017 : 636,0 mm2018 : 609,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 564,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 494,0 mm2023 : 817,0 mm2024 : 851,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE ROEULX
OPR0000041920
Eau potable Souterrain 1952

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
351 sur 1 473 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 6% 94 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 86% 85.6% prélèvements conformes (125)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOUCHAIN-ROEULX 27 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Roeulx est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOUCHAIN-ROEULX 1 620 EH
📍 Rejet BOUCHAIN-ROEULX (Eau douce de surface) · masse d'eau ESCAUT CANALISEE DE L'ECLUSE Nø 5 IWUY AVAL A LA FRONTIERE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE ANZIN

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Roeulx

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Roeulx compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 351 898 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (72 387 kg de DBO5, jusqu'à 128 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
11 SC du STEU : BOUCHAIN-ROEULX A1 220 644 89
2 SC du STEU : BOUCHAIN-ROEULX A1 44 337 111
4 SC du STEU : BOUCHAIN-ROEULX A1 36 172 64
5 SC du STEU : BOUCHAIN-ROEULX A1 29 258 127
6 SC du STEU : BOUCHAIN-ROEULX A1 11 597 128
3 SC du STEU : BOUCHAIN-ROEULX A1 5 170 54
1 SC du STEU : BOUCHAIN-ROEULX A1 4 720 16
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 94,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 17,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 197 805 m³ en 2019 à 351 898 m³ en 2024 → +78 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
35223511702019202020212022202320242019 : 197,8 k m³2020 : 252,4 k m³2021 : 289,9 k m³2022 : 192,8 k m³2023 : 269,6 k m³2024 : 351,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Roeulx et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 5,76 µg/L 1,40 µg/L 4,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 1,88 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 6,11 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Fluopyram 9 mesures locales autre 0,2177 µg/L 1,05 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 7 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 124 7,430 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 120 0,377 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 120 14,056 °C 21,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 120 868,767 µS/cm 1 055,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 120 0,419 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 118 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 118 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 109 0,098 NFU 0,540 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 109 0,002 mg/L 0,240 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 109 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 109 2,752 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 109 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/07/2025 Fluopyram 0,171 µg/L <=0,1 µg/L +71%
30/06/2025 Fluopyram 0,126 µg/L <=0,1 µg/L +26%
23/06/2025 Fluopyram 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
23/06/2025 Fluopyram 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
10/02/2025 Fluopyram 0,327 µg/L <=0,1 µg/L +227%
13/01/2025 Total des pesticides analysés 2,193 µg/L <=0,5 µg/L +339%
13/01/2025 Chloridazone desphényl 0,638 µg/L <=0,1 µg/L +538%
13/01/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,245 µg/L <=0,1 µg/L +145%
13/01/2025 Fluopyram 0,876 µg/L <=0,1 µg/L +776%
13/01/2025 Chlorothalonil R417888 0,214 µg/L <=0,1 µg/L +114%
10/12/2024 Chlorothalonil R417888 0,158 µg/L <=0,1 µg/L +58%
15/11/2024 Chlorothalonil R417888 0,154 µg/L <=0,1 µg/L +54%
03/09/2024 Chlorothalonil R417888 0,214 µg/L <=0,1 µg/L +114%
09/08/2024 Chlorothalonil R417888 0,241 µg/L <=0,1 µg/L +141%
07/08/2024 Total des pesticides analysés 0,878 µg/L <=0,5 µg/L +76%
07/08/2024 Chloridazone desphényl 0,607 µg/L <=0,1 µg/L +507%
07/08/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,271 µg/L <=0,1 µg/L +171%
22/05/2024 Total des pesticides analysés 1,089 µg/L <=0,5 µg/L +118%
22/05/2024 Chloridazone desphényl 0,634 µg/L <=0,1 µg/L +534%
22/05/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,391 µg/L <=0,1 µg/L +291%
10/04/2024 Total des pesticides analysés 2,809 µg/L <=0,5 µg/L +462%
10/04/2024 Chloridazone desphényl 0,181 µg/L <=0,1 µg/L +81%
10/04/2024 Chlorothalonil R471811 2,603 µg/L <=0,1 µg/L +2503%
02/11/2023 Chlorothalonil R471811 1,456 µg/L <=0,1 µg/L +1356%
06/10/2023 Total des pesticides analysés 1,862 µg/L <=0,5 µg/L +272%
06/10/2023 Chloridazone desphényl 0,505 µg/L <=0,1 µg/L +405%
06/10/2023 Chlorothalonil R471811 1,278 µg/L <=0,1 µg/L +1178%
04/10/2023 Total des pesticides analysés 1,629 µg/L <=0,5 µg/L +226%
04/10/2023 Chloridazone desphényl 0,445 µg/L <=0,1 µg/L +345%
04/10/2023 Chlorothalonil R471811 1,020 µg/L <=0,1 µg/L +920%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 059000632 OK OK Conforme
28/04/2026 059000487 OK OK Conforme
28/04/2026 059000632 OK OK Conforme
30/12/2025 059000632 CS OK OK Conforme
17/12/2025 059000632 OK OK Conforme
29/10/2025 059000632 CS OK OK Conforme
01/09/2025 059000632 CS OK OK Conforme
20/08/2025 059000487 CS OK OK Conforme
18/07/2025 059000632 — NC À vérifier
01/07/2025 059000632 CS OK OK Conforme
30/06/2025 059000632 — NC À vérifier
23/06/2025 059000632 CS — NC À vérifier
23/06/2025 059000632 — NC À vérifier
06/06/2025 059000632 CS OK OK Conforme
06/06/2025 059000632 CS — OK À vérifier
06/06/2025 059000632 — OK À vérifier
16/05/2025 059000632 CS OK OK Conforme
28/04/2025 059000632 CS OK OK Conforme
02/04/2025 059000632 OK OK Conforme
07/03/2025 059000632 CS OK OK Conforme
10/02/2025 059000632 — NC À vérifier
22/01/2025 059000632 CS OK OK Conforme
13/01/2025 059000632 OK NC À vérifier
10/12/2024 059000632 — NC À vérifier
09/12/2024 059000632 CS OK OK Conforme
15/11/2024 059000632 — NC À vérifier
06/11/2024 059000632 CS OK OK Conforme
16/09/2024 059000487 CS — OK À vérifier
16/09/2024 059000487 CS OK OK Conforme
03/09/2024 059000632 CS OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Roeulx

Peut-on boire l'eau du robinet à Roeulx ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.6 % des 125 prélèvements analysés à Roeulx sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Roeulx ?

La dureté moyenne mesurée à Roeulx est de 38,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Roeulx ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Roeulx est de 37,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Roeulx ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Roeulx est de 2,809 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Roeulx est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Roeulx est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Roeulx est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Roeulx se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Roeulx ?

Sous Roeulx, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Cambresis », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Roeulx ?

L'origine de l'eau distribuée à Roeulx (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROEULX ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources