Qualité de l'eau du robinet à Leffrinckoucke

Code INSEE 59340 · 59495 · Département 59 · 4 078 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Leffrinckoucke est conforme à 100 % sur 91 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,59 €/m³ 91/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 4,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,57°C · NO3 -3,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Leffrinckoucke

Voir les 26 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BROUCKERQUE 059000678
  • DUNKERQUE 059000677

L'eau à Leffrinckoucke

Leffrinckoucke
Photo : Wikimédia Commons

Leffrinckoucke est une commune rurale (code postal 59495) située dans le département 59. Elle compte 4 078 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 884 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 390 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Leffrinckoucke, 91 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,59 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 311 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 90 050 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de l'Audomarois et du Delta de l'Aa
🟢Au 5 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Delta de l'Aa .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
311 € / an
💧 Eau : 2,59 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 91 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 34 paramètres mesurés de 2016 à 2021

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Zinc 72 0,000 16,901 400,000 — 2016 → 2021
Cuivre 69 0,000 8,127 110,000 — 2016 → 2021
Plomb 68 0,000 7,812 150,000 — 2016 → 2021
Nickel 68 0,000 3,132 12,600 — 2016 → 2021
Cadmium 64 0,000 0,222 1,100 — 2016 → 2021
Chrome 63 0,000 23,488 490,000 — 2016 → 2021
Potentiel en Hydrogène (pH) 62 7,100 8,834 11,000 — 2017 → 2021
Somme de tous les hydrocarbures (Hydrocarbures totaux) 62 0,000 6,548 249,000 — 2016 → 2021
Mercure 62 0,000 0,021 0,100 — 2016 → 2021
Arsenic 60 0,000 34,133 180,000 — 2016 → 2021
Fer 59 0,000 364,471 1 800,000 — 2016 → 2021
Fluorure anion 11 0,600 0,945 1,700 — 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Yser à la station la plus proche (L'Yser à Bambecque - RD 167).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CANAL DE FURNES À COUDEKERQUE-BRANCHE (59)
01111000
Canal de Furnes à Dunkerque
LE CANAL DES MÖERES À COUDEKERQUE-BRANCHE (59)
01110000
Canal des Moeres
L'EXUTOIRE DES WATERINGUES À DUNKERQUE (59)
01111500
Canal Exutoire des Wateringues
LE CANAL DE MARDYCK À DUNKERQUE (59)
01111900
Canal de Mardyck
LE CANAL DE BERGUES À CAPPELLE LA GRANDE (59)
01108000
Canal de Bergues

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YSER À BAMBECQUE (59) · Yser
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,13
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 8,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
LE CANAL DE BERGUES À CAPPELLE LA GRANDE (59) · Canal de Bergues
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,75
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,47
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,79
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,81
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,79
LE CANAL DE LA BASSE COLME À HOYMILLE (59) · Canal de la Basse Colme
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
LE CANAL DE LA HAUTE COLME À BIERNE (59) · Canal de la Haute Colme
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
6,195 mg(C)/L
min 0,59 · max 23,00 · 667 mes.
Température de l'Eau
13,191 °C
min 1,20 · max 23,10 · 349 mes.
Oxygène dissous
8,898 mg(O2)/L
min 1,40 · max 16,60 · 349 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,086 unité pH
min 7,30 · max 9,30 · 349 mes.
Conductivité à 25°C
2 025,543 µS/cm
min 362,00 · max 14 600,00 · 346 mes.
Matières en suspension
21,746 mg/L
min 2,00 · max 396,00 · 335 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
25,276 NFU
min 2,31 · max 601,00 · 334 mes.
Nitrates
13,602 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 50,00 · 334 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,66 °C
-1,8 – 25,2 · 349 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE FURNES À COUDEKERQUE-BRANCHE (59)
Coudekerque-Branche
Canal de Furnes à Dunkerque 3,7 km 480 1964–2024
LE CANAL DES MÖERES À COUDEKERQUE-BRANCHE (59)
Coudekerque-Branche
Canal des Moeres 4,6 km 478 1970–2024
L'EXUTOIRE DES WATERINGUES À DUNKERQUE (59)
Dunkerque
Canal Exutoire des Wateringues 4,6 km 963 1972–2024
LE CANAL DE MARDYCK À DUNKERQUE (59)
Dunkerque
Canal de Mardyck 6,4 km 629 1978–2024
LE CANAL DE BERGUES À CAPPELLE LA GRANDE (59)
Cappelle-la-Grande
Canal de Bergues 6,8 km 702 1964–2024
LE CANAL DE LA BASSE COLME À HOYMILLE (59)
Hoymille
Canal de la Basse Colme 7,4 km 501 1970–2024
LE CANAL DE LA HAUTE COLME À BIERNE (59)
Bierne
Canal de la Haute Colme 9,2 km 465 1972–2024
LE NOORD GRACHT A DUNKERQUE (59)
Dunkerque
Noortgracht Est 9,2 km 2 2010–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (7 819) · Camionnette laboratoire du conseil Supérieur de la Pêche d'Amiens (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DUNKERQUE (altitude 11 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DUNKERQUE (59183001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,02012 : 11,12013 : 10,62014 : 12,62015 : 12,02016 : 11,82017 : 12,22018 : 11,92019 : 12,22020 : 12,52021 : 11,62022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,62025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

91460930502010201220142016201820202022202420252010 : 673,0 mm2011 : 559,0 mm2012 : 865,0 mm2013 : 648,0 mm2014 : 689,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 742,0 mm2017 : 638,0 mm2018 : 569,0 mm2019 : 701,0 mm2020 : 703,0 mm2021 : 779,0 mm2022 : 681,0 mm2023 : 914,0 mm2024 : 871,0 mm2025 : 488,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 21/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ASCOMETAL LES DUNES S.A.S
OPR0000042918
Industrie Souterrain 1983
NOVASCO
OPR0000188918
Industrie Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 07/12/2012

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ASCOMETAL Usine des dunes USINE DES DUNES BP41 BASOL En cours 07/12/2012
Usine des Dunes VALDUNES BP 129 BASOL En cours 07/12/2012

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 145.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (91)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COUDEKERQUE-BRANCHE 90 050 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Leffrinckoucke est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COUDEKERQUE-BRANCHE à COUDEKERQUE 5 403 EH
📍 Rejet COUDEKERQUE-BRANCHE (Eau douce de surface) · masse d'eau DELTA DE L'AA
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE DUNKERQUE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Leffrinckoucke

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Leffrinckoucke compte 23 déversoirs d'orage qui ont rejeté 593 943 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (110 001 kg de DBO5, jusqu'à 79 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
22 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 164 842 64
17 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 63 856 25
23 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 63 446 48
24 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 61 401 64
19 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 53 633 74
9 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 40 967 23
18 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 40 828 39
20 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 32 911 79
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 145,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 27,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 611 509 m³ en 2019 à 593 943 m³ en 2024 → -3 %.
91260830402019202020212022202320242019 : 611,5 k m³2020 : 594,8 k m³2021 : 912,0 k m³2022 : 455,0 k m³2023 : 673,4 k m³2024 : 593,9 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • POSTE DE SURVEILLANCE DE LEFFRINCKOUCKE (Bonne) : 23 DO à proximité, 593 943 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 22 à 4,1 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
POSTE DE SURVEILLANCE DE LEFFRINCKOUCKE Bonne 15 juin → 15 sept. 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ASCODUNES Autorisation [{"numeroRubrique":"3220","nature":"Production de fonte ou d’acier","alinea":nul

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
NOVASCO
Installations pour la production de fonte ou d'acier (de première ou de seconde
Sidérurgie 24 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
18/05/2021 Incendie d'une cuve d'huile dans une usine sidérurgique
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
06/06/2016 Feu de bac à huile
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/11/2015 Dysfonctionnement d'un répartiteur lors d'une coulée d'acier
Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
26/07/2013 Feu de câbles électriques dans une usine sidérurgique.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/11/2006 Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
17/11/2005 Feu à la suite du percement d'un four de fusion.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
06/10/2004 Explosion sur un circuit de dépoussiérage.
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 91 14,716 °C 21,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 91 658,725 µS/cm 723,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 91 0,155 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 91 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 91 6,747 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 91 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 91 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 91 0,011 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 91 0,234 NFU 2,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 91 7,299 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 91 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore total Désinfection 91 0,187 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
23/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
09/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
17/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/02/2026 059000677 CS OK OK Conforme
17/12/2025 059000677 CS OK OK Conforme
24/10/2025 059000677 CS OK OK Conforme
13/06/2025 059000677 CS OK OK Conforme
23/04/2025 059000677 CS OK OK Conforme
28/03/2025 059000677 CS OK OK Conforme
24/02/2025 059000677 CS OK OK Conforme
16/12/2024 059000677 CS OK OK Conforme
01/10/2024 059000677 CS OK OK Conforme
10/06/2024 059000677 CS OK OK Conforme
30/04/2024 059000677 CS OK OK Conforme
03/01/2024 059000677 CS OK OK Conforme
15/12/2023 059000677 CS OK OK Conforme
27/09/2023 059000677 CS OK OK Conforme
11/08/2023 059000677 CS OK OK Conforme
19/06/2023 059000677 CS OK OK Conforme
26/05/2023 059000677 CS OK OK Conforme
15/02/2023 059000677 CS OK OK Conforme
07/11/2022 059000677 CS OK OK Conforme
16/09/2022 059000677 CS OK OK Conforme
08/08/2022 059000677 CS OK OK Conforme
15/07/2022 059000677 CS OK OK Conforme
03/06/2022 059000677 CS OK OK Conforme
06/04/2022 059000677 CS OK OK Conforme
21/03/2022 059000677 CS OK OK Conforme
21/01/2022 059000677 CS OK OK Conforme
22/11/2021 059000677 CS OK OK Conforme
22/09/2021 059000677 CS OK OK Conforme
23/08/2021 059000677 CS OK OK Conforme
30/07/2021 059000677 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Leffrinckoucke

Peut-on boire l'eau du robinet à Leffrinckoucke ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 91 prélèvements analysés à Leffrinckoucke sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Leffrinckoucke ?

La dureté moyenne mesurée à Leffrinckoucke est de 18,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Leffrinckoucke ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Leffrinckoucke est de 2,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 310 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Leffrinckoucke ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Leffrinckoucke est de 34,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Leffrinckoucke ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Leffrinckoucke est de 0,026 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Leffrinckoucke ?

Le service public d'eau potable de Leffrinckoucke est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Leffrinckoucke est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Leffrinckoucke est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Leffrinckoucke est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Leffrinckoucke se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Leffrinckoucke ?

Sous Leffrinckoucke, la principale masse d'eau souterraine est « Sables du Landenien des Flandres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Leffrinckoucke ?

L'origine de l'eau distribuée à Leffrinckoucke (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEFFRINCKOUCKE ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources