Qualité de l'eau du robinet à Inchy

Code INSEE 59321 · 59540 · Département 59 · 619 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Inchy est conforme à 79,7 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 80% 67/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,08°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Inchy

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • INCHY 059000534

L'eau à Inchy

Inchy
Photo : Wikimédia Commons

Inchy est une petite commune (code postal 59540) située dans le département 59. Elle compte 619 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 299 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Inchy, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 79.7 %, soit 14.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,86 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Escaut
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Escaut .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 59 prélèvements cumulés · -20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00296X0158/P1 (Sondage de la gare de Gommegnies) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 973 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,043 0,080 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,043 0,100 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,008 0,023 0,037 7 2017 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,010 0,017 0,020 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2017 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,029 0,085 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,027 0,070 0,127 7 2017 → 2025
Alachlor ESA 7 0,020 0,040 0,123 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Escaut Canalisée à la station la plus proche (L'Escaut canalisée à Iwuy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SELLE À NEUVILLY (59)
01002215
Selle ou Escaut
LA SELLE À MONTAY (59)
01025000
Selle ou Escaut
LA SELLE À SAINT PYTHON (59)
01026000
Selle ou Escaut
L'ERCLIN À ST AUBERT (59)
01001618
Erclin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SELLE À NEUVILLY (59) · Selle ou Escaut
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 8,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SELLE À SAINT PYTHON (59) · Selle ou Escaut
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
LA SELLE À MONTAY (59) · Selle ou Escaut
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,01
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,843 mg(C)/L
min 0,36 · max 21,00 · 762 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,977 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 440 mes.
Oxygène dissous
9,636 mg(O2)/L
min 1,10 · max 14,90 · 439 mes.
Température de l'Eau
11,467 °C
min 1,90 · max 29,00 · 438 mes.
Conductivité à 25°C
723,693 µS/cm
min 284,00 · max 1 733,00 · 433 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,078 mg(O2)/L
min 0,50 · max 21,00 · 423 mes.
Matières en suspension
18,622 mg/L
min 2,00 · max 235,00 · 423 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,456 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,70 · 423 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,11 °C
-1,7 – 32,8 · 396 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SELLE À NEUVILLY (59)
Neuvilly
Selle ou Escaut 3,3 km 237 2016–2024
LA SELLE À MONTAY (59)
Montay
Selle ou Escaut 5,0 km 392 1970–2015
LA SELLE À SAINT PYTHON (59)
Saint-Python
Selle ou Escaut 7,6 km 482 1970–2024
L'ERCLIN À ST AUBERT (59)
Saint-Aubert
Erclin 10,9 km 4 1996–1996
LA RIVIÈRETTE À LANDRECIES (59)
Landrecies
Rivièrette ou Sambre 15,3 km 435 1982–2015
L'ÉCAILLON À BEAUDIGNIES (59)
Beaudignies
écaillon 15,7 km 272 1979–2015
LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Torrent d'Esnes 15,9 km 476 1965–2024
L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Rivière Escaut 16,1 km 614 1970–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (8 293) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (350) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (244) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (160) · Interlocuteur inconnu (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TROISVILLES (altitude 125 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VALENCIENNES (59606004, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,72012 : 10,62013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,12016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

85156728402010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 550,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 760,0 mm2014 : 772,0 mm2015 : 687,0 mm2016 : 654,0 mm2017 : 636,0 mm2018 : 609,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 564,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 494,0 mm2023 : 817,0 mm2024 : 851,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE SI BEAUMONT INCHY
OPR0000041881
Eau potable Souterrain 1933

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
166 sur 299 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 80% 79.7% prélèvements conformes (59)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Inchy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CATEAU-CAMBRESIS à Le Cateau-Cambrésis 1 330 EH
📍 Rejet CATEAU-CAMBRESIS (Eau douce de surface) · masse d'eau SELLE/ESCAUT
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE BEAUVOIS

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Inchy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Inchy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 2,19 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 1,02 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine 15 mesures locales pesticides 0,0374 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 14 mesures locales pesticides 0,1307 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 1,58 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
DE ARAUJO PAREJO Enregistrement [{"numeroRubrique":"2714","nature":"déchets non dangereux de papiers, plastiques

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/12/1995 Incendie dans une bonneterie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 57 7,535 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 56 0,465 mg(Cl2)/L 0,940 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 56 13,077 °C 22,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 755,571 µS/cm 829,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 56 0,411 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 49 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 49 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/06/2026 Atrazine déséthyl 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
11/06/2026 Chlorothalonil R417888 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
29/10/2025 Atrazine déséthyl 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
10/10/2025 Atrazine déséthyl 0,180 µg/L <=0,1 µg/L +80%
17/06/2025 Chloridazone desphényl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
20/05/2025 Atrazine déséthyl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
20/05/2025 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
20/05/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L <=1 mg/L +10%
20/05/2025 Chloridazone desphényl 0,149 µg/L <=0,1 µg/L +49%
17/10/2024 Atrazine déséthyl 0,161 µg/L <=0,1 µg/L +61%
14/05/2024 Atrazine déséthyl 0,165 µg/L <=0,1 µg/L +65%
04/12/2023 Atrazine déséthyl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
06/06/2023 Atrazine déséthyl 0,142 µg/L <=0,1 µg/L +42%
07/03/2023 Atrazine déséthyl 0,172 µg/L <=0,1 µg/L +72%
26/11/2021 Atrazine déséthyl 0,156 µg/L 0.1 µg/L +56%
26/11/2021 Chloridazone desphényl 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
22/02/2018 Atrazine déséthyl 0,105 µg/L 0.1 µg/L +5%
22/03/2016 Atrazine déséthyl 0,164 µg/L 0.1 µg/L +64%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 059000534 OK OK Conforme
11/06/2026 059000534 OK OK Conforme
11/06/2026 059000534 — NC À vérifier
06/05/2026 059000534 OK OK Conforme
16/03/2026 059000534 CS OK OK Conforme
29/10/2025 059000534 — NC À vérifier
10/10/2025 059000534 OK NC À vérifier
02/07/2025 059000534 — OK À vérifier
19/06/2025 059000534 CS OK OK Conforme
17/06/2025 059000534 — NC À vérifier
27/05/2025 059000534 — OK À vérifier
20/05/2025 059000534 OK NC À vérifier
27/02/2025 059000534 OK OK Conforme
04/02/2025 059000534 CS OK OK Conforme
17/10/2024 059000534 — OK À vérifier
17/10/2024 059000534 OK NC À vérifier
29/07/2024 059000534 — OK À vérifier
26/06/2024 059000534 CS OK OK Conforme
26/06/2024 059000534 CS — OK À vérifier
14/05/2024 059000534 OK NC À vérifier
23/04/2024 059000534 CS OK OK Conforme
08/02/2024 059000534 OK OK Conforme
04/12/2023 059000534 OK NC À vérifier
10/11/2023 059000534 CS OK OK Conforme
01/08/2023 059000534 CS OK OK Conforme
29/06/2023 059000534 CS OK OK Conforme
06/06/2023 059000534 OK NC À vérifier
29/03/2023 059000534 S1 — OK À vérifier
07/03/2023 059000534 CS OK NC À vérifier
20/12/2022 059000534 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Inchy

Peut-on boire l'eau du robinet à Inchy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 79.7 % des 59 prélèvements analysés à Inchy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Inchy ?

La dureté moyenne mesurée à Inchy est de 36,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Inchy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Inchy est de 45,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Inchy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Inchy est de 0,438 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Inchy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Inchy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Inchy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Inchy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Inchy ?

Sous Inchy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Cambresis », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Inchy ?

L'origine de l'eau distribuée à Inchy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de INCHY ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources