Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jean-aux-Amognes

Code INSEE 58247 · 58270 · Département 58 · 547 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jean-aux-Amognes est conforme à 95,5 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 4,36 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,57 €/m³ 93/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,65°C · NO3 +3,1 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jean-aux-Amognes

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MEULOT 058000188
  • TRAILLES 058000183

L'eau à Saint-Jean-Aux-Amognes

Saint-Jean-Aux-Amognes
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Jean-Aux-Amognes est une petite commune (code postal 58270) située dans le département 58. Elle compte 547 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 217 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-Aux-Amognes, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.5 %, soit 1.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,57 €/m³ (1,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,36 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 523 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,1 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : IXEURE - CANNE
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIAEP DE L'IXEURE A LA NIEVRE (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
523 € / an
💧 Eau : 2,57 €/m³
🚰 Assainissement : 1,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05487X0126/P209 (PUITS PRIVÉ (MARS-SUR-ALLIER-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 977 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 9 0,001 0,009 0,010 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,039 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,031 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2019 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,010 0,014 0,020 7 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,006 0,010 7 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ixeure à la station la plus proche (L'Ixeure à la Fermeté).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
IXEURE à FERMETE (LA)
04024520
l'Ixeure
L'IXEURE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
RAU DU CHOLET ou DE FAYE à SAUVIGNY-LES-BOIS
04024800
le Cholet
MEULOT A MONTIGNY AUX AMOGNES
04440016
le Meulot
LA NIEVRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS GUERIGNY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
NIEVRE à COULANGES-LES-NEVERS
04025100
la Nièvre
LA NIEVRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS GUERIGNY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
HEUILLE A SAINT-MARTIN-D'HEUILLE
04419013
LA NIEVRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS GUERIGNY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

NIEVRE à COULANGES-LES-NEVERS · la Nièvre
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,94
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 10,36
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,31
NIEVRE à SAINT-AUBIN-LES-FORGES · la Nièvre
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
HEUILLE A SAINT-MARTIN-D'HEUILLE
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
MEULOT A MONTIGNY AUX AMOGNES · le Meulot
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,226 °C
min 3,30 · max 29,00 · 373 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,965 unité pH
min 6,75 · max 9,20 · 373 mes.
Conductivité à 25°C
409,251 µS/cm
min 153,00 · max 973,00 · 371 mes.
Oxygène dissous
9,370 mg(O2)/L
min 1,50 · max 14,60 · 370 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,861 NFU
min 0,87 · max 315,00 · 327 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,103 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 307 mes.
Matières en suspension
16,741 mg/L
min 2,00 · max 165,00 · 306 mes.
Phosphore total
0,067 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,38 · 306 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,33 °C
-1,0 – 40,5 · 333 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
IXEURE à FERMETE (LA)
La Fermeté
l'Ixeure 5,0 km 84 2004–2024
RAU DU CHOLET ou DE FAYE à SAUVIGNY-LES-BOIS
Sauvigny-les-Bois
le Cholet 7,8 km 59 2009–2023
MEULOT A MONTIGNY AUX AMOGNES
Montigny-aux-Amognes
le Meulot 7,9 km 16 2019–2025
NIEVRE à COULANGES-LES-NEVERS
Coulanges-lès-Nevers
la Nièvre 9,9 km 378 1992–2025
LOIRE à IMPHY
Imphy
la Loire 10,3 km 4 1998–2001
HEUILLE A SAINT-MARTIN-D'HEUILLE
Saint-Martin-d'Heuille
— 10,3 km 6 2025–2025
NIEVRE(CANAL DERIVATION) A NEVERS
Nevers
— 11,4 km 12 2023–2024
NIEVRE A URZY
Urzy
la Nièvre 11,8 km 13 2021–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (863) · Conseil Général de la Nièvre : Service du Laboratoire Départemental de la Nièvre (S.L.D.) (642) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (416) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (318) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (300)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France OUROUER (altitude 262 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NEVERS-MARZY (58160001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,22013 : 10,82014 : 12,12015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 06971335602010201220142016201820202022202420252010 : 777,0 mm2011 : 697,0 mm2012 : 768,0 mm2013 : 929,0 mm2014 : 871,0 mm2015 : 694,0 mm2016 : 878,0 mm2017 : 761,0 mm2018 : 717,0 mm2019 : 692,0 mm2020 : 645,0 mm2021 : 805,0 mm2022 : 712,0 mm2023 : 781,0 mm2024 : 1 069,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
70 sur 217 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.5% prélèvements conformes (22)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-JEAN-AUX-AMOGNES_BOURG 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-aux-Amognes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-JEAN-AUX-AMOGNES_BOURG 12 EH
📍 Rejet SAINT-JEAN-AUX-AMOGNES_Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau L'IXEURE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT JEAN AUX AMOGNES

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Jean-aux-Amognes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
26/08/2000 Feu de 3 bâtiments agricoles.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
24/08/2000 Feu de 2 bâtiments agricoles.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,455 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,496 unité pH 7,800 unité pH —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 0,650 n/mL 10,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 20 0,339 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 15,820 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 521,250 µS/cm 588,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/12/2021 Chlortoluron 0,176 µg/L 0.1 µg/L +76%
08/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
08/12/2021 Propyzamide 0,210 µg/L 0.1 µg/L +110%
08/12/2021 Métaldéhyde 0,300 µg/L 0.1 µg/L +200%
08/12/2021 Total des pesticides analysés 0,996 µg/L 0.5 µg/L +99%
13/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 058000183 OK OK Conforme
23/07/2025 058000183 CS OK OK Conforme
12/02/2025 058000188 CS OK OK Conforme
28/11/2024 058000188 CS OK OK Conforme
01/10/2024 058000183 CS OK OK Conforme
03/07/2024 058000183 CS OK OK Conforme
04/09/2023 058000188 S1 OK OK Conforme
11/07/2023 058000183 CS OK OK Conforme
21/06/2023 058000188 CS OK OK Conforme
20/12/2022 058000188 CS OK OK Conforme
20/12/2022 058000183 CS — OK À vérifier
09/03/2022 058000183 CS OK OK Conforme
06/01/2022 058000183 S1 — OK À vérifier
08/12/2021 058000183 CS OK NC À vérifier
13/07/2021 058000188 CS OK OK Conforme
12/07/2021 058000183 CS OK OK Conforme
04/11/2020 058000188 CS OK OK Conforme
15/07/2020 058000183 CS OK OK Conforme
13/03/2019 058000183 CS OK OK Conforme
14/03/2018 058000183 CS OK OK Conforme
26/07/2017 058000183 CS OK OK Conforme
10/06/2016 058000183 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jean-aux-Amognes

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jean-aux-Amognes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.5 % des 22 prélèvements analysés à Saint-Jean-aux-Amognes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jean-aux-Amognes ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-aux-Amognes est de 27,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Jean-aux-Amognes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jean-aux-Amognes est de 4,36 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 523 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jean-aux-Amognes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-aux-Amognes est de 12,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Jean-aux-Amognes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Jean-aux-Amognes est de 0,996 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Jean-aux-Amognes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Jean-aux-Amognes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Jean-aux-Amognes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Jean-aux-Amognes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jean-aux-Amognes ?

Sous Saint-Jean-aux-Amognes, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Dogger et Jurassique Superieur du Nivernais Sud Libres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jean-aux-Amognes ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-aux-Amognes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JEAN-AUX-AMOGNES ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources