Qualité de l'eau du robinet à Saint-Germain-Chassenay
Code INSEE 58241 · 58300 · Département 58 · 306 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Saint-Germain-Chassenay est conforme à 100 %
sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 2,26 €/m³ (SISPEA).
Dernier prélèvement : 03 décembre 2025.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Saint-Germain-Chassenay est une petite commune (code postal 58300) située dans le département 58. Elle compte 306 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 153 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 570 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Germain-Chassenay, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,26 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 271 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,8 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
2 piézomètres à proximité ·
524 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 76 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine déisopropyl
5
0,020
0,020
0,020
5
2018 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
5
0,005
0,005
0,005
5
2018 → 2024
Chlorothalonil
5
0,010
0,010
0,010
5
2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl
5
0,020
0,020
0,020
5
2018 → 2024
Atrazine
5
0,005
0,005
0,005
5
2018 → 2024
Glyphosate
5
0,020
0,044
0,050
5
2018 → 2024
Atrazine déséthyl
5
0,005
0,005
0,005
5
2018 → 2024
Flufénacet ESA
4
0,010
0,018
0,020
4
2020 → 2024
Metolachlor ESA
4
0,034
0,085
0,156
4
2020 → 2024
2-hydroxy atrazine
4
0,020
0,020
0,020
4
2018 → 2023
Diuron
4
0,005
0,005
0,005
4
2018 → 2023
Fomesafen
4
0,050
0,050
0,050
4
2018 → 2024
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur l'Acolin
à la station la plus proche (L'Acolin à Saint-Germain-Chassenay).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LOIRE à DECIZE · la Loire
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 6,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 4,49
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 18,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,59
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 9,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 05/12/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
Agence de l'Eau Loire-Bretagne (876)
· DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (403)
· ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (331)
· Conseil Général de la Nièvre : Service du Laboratoire Départemental de la Nièvre (S.L.D.) (244)
· Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (188)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station YZEURE (03321001, à 23 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,75 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-10 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 16/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 153 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
C
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 0%qualité du réseau
· 0%traitement renforcé en zone sensible
· 56%IPR moyen 2,8/5 (8 obs)
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (11)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Germain-Chassenay est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
SAINT-GERMAIN-CHASSENAY_BOURG11 EH
📍 Rejet SAINT-GERMAIN-CHASSENAY_Bourg
(Eau douce de surface) · masse d'eau L'ABRON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ACOLIN 🌀 réseau Unitaire
· risque de débordement par temps de pluie
· 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT GERMAIN CHASSEN
🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Germain-Chassenay
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 58
Date
Commune
Événement
02/09/2025
LANGERON
Incendie dans un entrepôt de stockage de textile Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025
FOURCHAMBAULT
Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025
FRASNAY-REUGNY
Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025
TINTURY
Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025
IMPHY
Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie Rejet de matières dangereuses , polluantes
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Germain-Chassenay
Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Germain-Chassenay ?
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Saint-Germain-Chassenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Quel est le prix de l'eau à Saint-Germain-Chassenay ?
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Germain-Chassenay est de 2,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 271 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Germain-Chassenay ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Germain-Chassenay est de 24,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Saint-Germain-Chassenay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Saint-Germain-Chassenay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Saint-Germain-Chassenay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Saint-Germain-Chassenay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Saint-Germain-Chassenay ?
Sous Saint-Germain-Chassenay, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles du Bourbonnais du Mio Pliocene et Complexe Multicouche des Limagnes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Saint-Germain-Chassenay ?
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Germain-Chassenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).