Qualité de l'eau du robinet à Trevol

Code INSEE 03290 · 03460 · Département 03 · 1 643 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Trevol est conforme à 91,7 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,95 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,95 €/m³ 62/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,5 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,13°C · NO3 +4,7 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Trevol

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU LES DRIVES 003000370
  • RESEAU LES SANCIOTS 003000371

L'eau à Trevol

Trevol
Photo : Wikimédia Commons

Trevol est une commune rurale (code postal 03460) située dans le département 03. Elle compte 1 643 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 671 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Trevol, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,95 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 354 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,9 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC des Drives (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Allier
🟡
Au 6 oct. 2026 à 22h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC des Drives (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
354 € / an
💧 Eau : 2,95 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 96 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 832 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 177 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,020 0,065 0,100 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,016 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,030 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,005 0,007 11 2017 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,066 0,100 11 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,006 0,010 10 2017 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,070 0,100 10 2017 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,020 0,060 0,100 10 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Queune à la station la plus proche (La Queune à Neuvy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DES REAUX à TREVOL
04435003
les Reaux
RAU DES SANCIOTS À TREVOL
04435001
les Reaux
RU DES SANCIOTS A TREVOL
04435010
RU DES SANCIOTS A TREVOL
04435011

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à VILLENEUVE-SUR-ALLIER · l'Allier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,20
Note IBMR robuste · 10,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,61
QUEUNE à SOUVIGNY · la Queune
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 11,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,77
Note IBMR robuste · 9,38
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,04
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
BURGE à AUBIGNY · la Burge
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
SONNANTE OU SONATE À TOULON-SUR-ALLIER · la Sonate
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 47,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 15,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,452 mg(O2)/L
min 2,70 · max 14,30 · 215 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,856 unité pH
min 6,30 · max 9,10 · 215 mes.
Température de l'Eau
13,787 °C
min 0,30 · max 27,00 · 215 mes.
Conductivité à 25°C
335,341 µS/cm
min 149,00 · max 1 111,00 · 213 mes.
Nitrates
10,672 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 52,80 · 133 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,585 NFU
min 1,60 · max 177,00 · 129 mes.
Carbone Organique
5,797 mg(C)/L
min 2,10 · max 14,00 · 115 mes.
Matières en suspension
20,361 mg/L
min 2,00 · max 96,00 · 114 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,84 °C
-5,0 – 32,3 · 180 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU DES SANCIOTS A TREVOL
Trévol
— 0,5 km 6 2021–2021
RU DES SANCIOTS A TREVOL
Trévol
— 1,6 km 6 2021–2021
RAU DES REAUX à TREVOL
Trévol
les Reaux 1,8 km 9 2020–2023
RAU DES SANCIOTS À TREVOL
Trévol
les Reaux 2,9 km 63 2015–2024
ALLIER A MONTILLY
Montilly
l'Allier 4,2 km 2 1997–1998
RAU LA LOIRE A MONTILLY
Montilly
la Loire 4,6 km 11 2017–2025
RAU DU RIAU À VILLENEUVE-SUR-ALLIER
Villeneuve-sur-Allier
le Riau 4,7 km 95 2010–2023
QUEUNE A NEUVY
Neuvy
la Queune 5,6 km 30 2014–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (560) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (257) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (233) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (188) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (98)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLENEUVE (altitude 223 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station YZEURE (03321001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,12012 : 11,22013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,52016 : 11,32017 : 11,72018 : 12,82019 : 12,52020 : 12,32021 : 11,42022 : 13,12023 : 13,22024 : 12,62025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

97965332602010201220142016201820202022202420252010 : 927,0 mm2011 : 700,0 mm2012 : 789,0 mm2013 : 880,0 mm2014 : 979,0 mm2015 : 610,0 mm2016 : 899,0 mm2017 : 784,0 mm2018 : 642,0 mm2019 : 667,0 mm2020 : 648,0 mm2021 : 886,0 mm2022 : 625,0 mm2023 : 740,0 mm2024 : 927,0 mm2025 : 678,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Trevol depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
2
châteaux d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 12 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES DRIVES - PUITS N° 1
OPR0000216646
Eau potable Souterrain 2005
LES DRIVES - PUITS N° 2
OPR0000081244
Eau potable Souterrain 2005
SOURCE LES SANCIOTS
OPR0000081245
Eau potable Souterrain 2005
DESFORGES PIVOTS
OPR0000078478
Irrigation Souterrain 2001
DESFORGES-MOULIN RAVAUD
OPR0000071356
Irrigation Souterrain 1994
ETANG LA COMBE
OPR0000069825
Irrigation Eau de surface 1994
FERME LA PERCHE
OPR0000067408
Irrigation Souterrain 1994
LA PERCHE 2BIS
OPR0000071213
Irrigation Souterrain 1994
LA VALLEE P0
OPR0000071215
Irrigation Souterrain 1994
LES FONDS P1
OPR0000071214
Irrigation Souterrain 1994

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
116 sur 671 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (2 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (96)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TREVOL - BOURG 1 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Trevol est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TREVOL - BOURG 66 EH
📍 Rejet TREVOL - La Fond Saint Pierre (Eau douce de surface) · masse d'eau LES REAUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Trevol

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
402613006/202006/202306/2020 : 23,906/2023 : 39,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
07/06/2023 les Reaux RAU DES REAUX à TREVOL 39,6 Mauvais Lamproie de Planer (41), Loche franche (14), Epinoche (11), Goujon indéterminé (Gobio) (1)
29/06/2020 les Reaux RAU DES REAUX à TREVOL 23,9 Moyen Loche franche (21), Epinoche (7), Goujon indéterminé (Gobio) (4), Rotengle (3), Perche (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Trevol et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 3,81 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 3,07 µg/L 1,40 µg/L 2,2 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 1,43 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
04/09/1999 Incendie d'un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
03/06/1998 Incendie sur une cuve à fioul.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 96 7,826 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 96 0,244 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 96 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 96 15,702 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 96 0,292 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 96 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 84 0,231 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 84 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 84 0,631 n/mL 30,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/07/2025 2-Aminosulfonyl-N,N-dimethylnicotin 0,131 µg/L <=0,1 µg/L +31%
10/06/2025 2-Aminosulfonyl-N,N-dimethylnicotin 0,241 µg/L <=0,1 µg/L +141%
13/05/2025 2-Aminosulfonyl-N,N-dimethylnicotin 0,167 µg/L <=0,1 µg/L +67%
16/07/2024 2-Aminosulfonyl-N,N-dimethylnicotin 0,117 µg/L <=0,1 µg/L +17%
28/06/2024 2-Aminosulfonyl-N,N-dimethylnicotin 0,171 µg/L <=0,1 µg/L +71%
29/05/2024 2-Aminosulfonyl-N,N-dimethylnicotin 0,135 µg/L <=0,1 µg/L +35%
06/09/2023 2-Aminosulfonyl-N,N-dimethylnicotin 0,155 µg/L <=0,1 µg/L +55%
06/06/2023 2-Aminosulfonyl-N,N-dimethylnicotin 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 003000371 OK OK Conforme
18/05/2026 003000370 OK OK Conforme
16/01/2026 003000370 CS OK OK Conforme
08/01/2026 003000371 CS OK OK Conforme
08/01/2026 003000370 CS OK OK Conforme
11/12/2025 003000370 OK OK Conforme
24/11/2025 003000370 — OK À vérifier
18/11/2025 003000370 CS OK OK Conforme
22/10/2025 003000371 OK OK Conforme
07/10/2025 003000370 OK OK Conforme
29/09/2025 003000371 CS OK OK Conforme
08/09/2025 003000370 — OK À vérifier
19/08/2025 003000370 — OK À vérifier
28/07/2025 003000370 — OK À vérifier
02/07/2025 003000370 OK NC À vérifier
02/07/2025 003000370 CS OK OK Conforme
25/06/2025 003000370 CS OK OK Conforme
10/06/2025 003000370 — NC À vérifier
10/06/2025 003000371 CS OK OK Conforme
21/05/2025 003000371 OK OK Conforme
13/05/2025 003000370 OK NC À vérifier
08/04/2025 003000370 — OK À vérifier
18/03/2025 003000370 — OK À vérifier
18/02/2025 003000370 OK OK Conforme
03/02/2025 003000371 OK OK Conforme
28/01/2025 003000370 — OK À vérifier
22/01/2025 003000371 CS OK OK Conforme
04/12/2024 003000370 — OK À vérifier
27/11/2024 003000371 OK OK Conforme
07/10/2024 003000370 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Trevol

Peut-on boire l'eau du robinet à Trevol ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 96 prélèvements analysés à Trevol sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Trevol ?

La dureté moyenne mesurée à Trevol est de 12,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Trevol ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Trevol est de 2,95 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 354 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trevol ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trevol est de 20,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Trevol ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Trevol est de 0,201 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Trevol est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Trevol est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Trevol est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Trevol se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Trevol ?

Sous Trevol, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles du Bourbonnais du Mio Pliocene et Complexe Multicouche des Limagnes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Trevol ?

L'origine de l'eau distribuée à Trevol (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Trevol

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Les Reaux

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TREVOL ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources