Qualité de l'eau du robinet à Magny-Cours

Code INSEE 58152 · 58470 · Département 58 · 1 432 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Magny-Cours est conforme à 98,4 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,33 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,47°C · NO3 0,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Magny-Cours

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MEAUCE 058000049

L'eau à Magny-Cours

Magny-Cours
Photo : Wikimédia Commons

Magny-Cours est une commune rurale (code postal 58470) située dans le département 58. Elle compte 1 432 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 588 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Magny-Cours, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,33 €/m³ (1,38 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,71 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 445 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,40 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ACOLIN - COLATRE
🟢Au 17 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
445 € / an
💧 Eau : 2,33 €/m³
🚰 Assainissement : 1,38 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 63 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05487X0017/P (PUITS PRIVÉ (MARS-SUR-ALLIER-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 976 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,038 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,007 0,010 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,020 0,017 0,020 6 2020 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,018 0,023 6 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Imphy - Pont d'Imphy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DES MOUSSIERES ou DU PONT DES PELLES à MARS-SUR-ALLIER
04044850
les Moussières
COLATRE à CHEVENON
04024660
la Colâtre
LA COLATRE DEPUIS CHEVENON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
CANAL LATERAL A LA LOIRE à CHALLUY
04026066
canal latéral à la Loire
RAU DU PONT AUBERT à MARS-SUR-ALLIER
04044800
le Pont Aubert
LICHEN à SAINT-PARIZE-LE-CHATEL
04024645
le Lichen

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,981 unité pH
min 6,75 · max 9,30 · 437 mes.
Température de l'Eau
14,336 °C
min 2,60 · max 31,60 · 437 mes.
Oxygène dissous
9,472 mg(O2)/L
min 1,50 · max 15,10 · 435 mes.
Conductivité à 25°C
396,585 µS/cm
min 70,00 · max 973,00 · 434 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,713 NFU
min 0,38 · max 298,00 · 376 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,118 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 356 mes.
Nitrates
10,263 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 49,00 · 355 mes.
Nitrites
0,055 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,50 · 355 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,21 °C
-1,2 – 35,2 · 385 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DES MOUSSIERES ou DU PONT DES PELLES à MARS-SUR-ALLIER
Mars-sur-Allier
les Moussières 5,2 km 83 2007–2024
COLATRE à CHEVENON
Chevenon
la Colâtre 6,9 km 62 2009–2025
CANAL LATERAL A LA LOIRE à CHALLUY
Challuy
canal latéral à la Loire 7,0 km 9 2022–2022
LICHEN à SAINT-PARIZE-LE-CHATEL
Saint-Parize-le-Châtel
le Lichen 7,2 km 51 2009–2023
RAU DU PONT AUBERT à MARS-SUR-ALLIER
Mars-sur-Allier
le Pont Aubert 7,2 km 81 2009–2023
RAU DE LA BOUELLE à GIMOUILLE
Gimouille
la Bouëlle 7,7 km 62 2009–2024
RAU DE L'ETANG BERNOT À NEUVY-LE-BARROIS
Neuvy-le-Barrois
l'Etang Bernot 8,8 km 11 2016–2022
LOIRE à IMPHY
Imphy
la Loire 8,9 km 4 1998–2001

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (1 126) · Conseil Général de la Nièvre : Service du Laboratoire Départemental de la Nièvre (S.L.D.) (642) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (404) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (370) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (313)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST PIERRE LE MOUTIER (altitude 218 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NEVERS-MARZY (58160001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,22013 : 10,82014 : 12,12015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 06971335602010201220142016201820202022202420252010 : 777,0 mm2011 : 697,0 mm2012 : 768,0 mm2013 : 929,0 mm2014 : 871,0 mm2015 : 694,0 mm2016 : 878,0 mm2017 : 761,0 mm2018 : 717,0 mm2019 : 692,0 mm2020 : 645,0 mm2021 : 805,0 mm2022 : 712,0 mm2023 : 781,0 mm2024 : 1 069,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GOLF DE NEVERS
OPR0000085432
Industrie Eau de surface 2011

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/04/2026

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AFPA Site de Magny-Cours BASOL Clôturée 14/04/2025
DELANOIS Eric Chaume Legaré BASOL En cours 08/04/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
180 sur 588 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (63)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAGNY-COURS LAGUNAGE 6 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Magny-Cours est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAGNY-COURS LAGUNAGE 390 EH
📍 Rejet MAGNY-COURS Lagunage (Eau douce de surface) · masse d'eau LES MOUSSIERES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Magny-Cours

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏖️
2
baignades aménagées

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Magny-Cours et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 7,88 µg/L 1,09 µg/L 7,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 3,75 µg/L 1,40 µg/L 2,7 × PNEC
Chloroforme 6 mesures locales autre 18,05 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
27/09/2019 Incendie de magnésium dans une entreprise de moteurs et turbines
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
23/06/2008 Pollution aquatique.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
03/11/1999 Accident routier.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 59 15,224 °C 24,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 370,475 µS/cm 507,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 59 0,197 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 59 1,068 n/mL 52,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 59 0,192 NFU 0,840 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 59 7,238 unité pH 8,020 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 59 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 59 0,292 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/12/2022 Arsenic 12,000 µg/L 10 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 058000049 OK OK Conforme
11/06/2026 058000049 OK OK Conforme
03/02/2026 058000049 CS OK OK Conforme
03/02/2026 058000049 CS OK OK Conforme
25/11/2025 058000049 CS OK OK Conforme
25/11/2025 058000049 CS OK OK Conforme
13/06/2025 058000049 CS OK OK Conforme
13/06/2025 058000049 CS OK OK Conforme
11/02/2025 058000049 CS OK OK Conforme
11/02/2025 058000049 CS OK OK Conforme
24/09/2024 058000049 CS OK OK Conforme
24/09/2024 058000049 CS OK OK Conforme
02/05/2024 058000049 CS OK OK Conforme
02/05/2024 058000049 CS OK OK Conforme
27/02/2024 058000049 CS OK OK Conforme
27/02/2024 058000049 CS OK OK Conforme
19/12/2023 058000049 CS OK OK Conforme
21/08/2023 058000049 CS OK OK Conforme
21/08/2023 058000049 CS OK OK Conforme
11/05/2023 058000049 CS OK OK Conforme
11/05/2023 058000049 CS OK OK Conforme
13/03/2023 058000049 CS — OK À vérifier
22/02/2023 058000049 CS — OK À vérifier
22/02/2023 058000049 CS — OK À vérifier
11/01/2023 058000049 CS OK OK Conforme
11/01/2023 058000049 CS OK OK Conforme
19/12/2022 058000049 CS OK NC À vérifier
28/09/2022 058000049 S1 — OK À vérifier
31/08/2022 058000049 CS OK OK Conforme
31/08/2022 058000049 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Magny-Cours

Peut-on boire l'eau du robinet à Magny-Cours ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 63 prélèvements analysés à Magny-Cours sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Magny-Cours ?

La dureté moyenne mesurée à Magny-Cours est de 15,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Magny-Cours ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Magny-Cours est de 3,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 445 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Magny-Cours ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Magny-Cours est de 16,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Magny-Cours est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Magny-Cours est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Magny-Cours est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Magny-Cours se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Magny-Cours ?

Sous Magny-Cours, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Magny-Cours ?

L'origine de l'eau distribuée à Magny-Cours (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAGNY-COURS ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources