Qualité de l'eau du robinet à Cessy-les-Bois

Code INSEE 58048 · 58220 · Département 58 · 115 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cessy-les-Bois est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 26 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 -8,5 mg/L 96/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cessy-les-Bois

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOMPIERRE 058000326

L'eau à Cessy-Les-Bois

Cessy-Les-Bois
Photo : Wikimédia Commons

Cessy-Les-Bois est une petite commune (code postal 58220) située dans le département 58. Elle compte 115 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 61 résidences principales, dont 80 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 110 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cessy-Les-Bois, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,77 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : NOHAIN - MAZOU
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04642X0007/S (FORAGE PRIVÉ (SAINT-LOUP-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 916 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 175 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,002 0,004 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,012 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,004 0,005 9 2018 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,013 0,042 9 2020 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,012 0,020 9 2020 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,011 0,103 0,334 8 2020 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,029 0,134 8 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Nohain à la station la plus proche (Le Nohain à Saint-Martin-sur-Nohain [Villiers]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TALVANNE A DONZY
04440007
la Talvanne
LE NOHAIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
NIEVRE A CHAMPLEMY
04419012
LA NIEVRE DE CHAMPLEMY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A GUERIGNY
NOHAIN A COULOUTRE
04440013
le Nohain
LE NOHAIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LE CORBELIN A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
03025331
cours d eau du chateau de corbelin
SAINT BONNOT A ST BONNOT
04419005
le Saint Bonnot
LA NIEVRE DE CHAMPLEMY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A GUERIGNY

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

NIEVRE à DOMPIERRE-SUR-NIEVRE · la Nièvre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,97
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 11,67
LE SAUZAY A CORVOL-L'ORGUEILLEUX 1 · Le Sauzay
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,02
Note IBMR robuste · 9,56
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'IBMR · 22,00
NIEVRE A CHAMPLEMY
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
SAINT BONNOT A ST BONNOT · le Saint Bonnot
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,237 °C
min 1,50 · max 22,70 · 315 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,937 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 314 mes.
Conductivité à 25°C
534,933 µS/cm
min 327,00 · max 1 193,00 · 313 mes.
Oxygène dissous
10,045 mg(O2)/L
min 2,90 · max 15,80 · 310 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,713 NFU
min 0,69 · max 150,00 · 295 mes.
Carbone Organique
2,219 mg(C)/L
min 0,20 · max 24,00 · 291 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,218 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,70 · 290 mes.
Matières en suspension
15,867 mg/L
min 2,00 · max 240,00 · 290 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,04 °C
-2,9 – 30,1 · 238 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TALVANNE A DONZY
Donzy
la Talvanne 5,3 km 18 2016–2018
NIEVRE A CHAMPLEMY
Champlemy
— 7,7 km 6 2025–2025
NOHAIN A COULOUTRE
Couloutre
le Nohain 7,9 km 6 2021–2021
LE CORBELIN A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
La Chapelle-Saint-André
— 9,9 km 48 2011–2025
SILLONDRE A CHASNAY
Chasnay
la Sillondre 10,0 km 18 2016–2018
SAINT BONNOT A ST BONNOT
Saint-Bonnot
le Saint Bonnot 10,0 km 15 2019–2025
LE SAUZAY A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
La Chapelle-Saint-André
— 10,5 km 6 2022–2022
NIEVRE à DOMPIERRE-SUR-NIEVRE
Dompierre-sur-Nièvre
la Nièvre 11,0 km 207 2005–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (613) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (292) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (179) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (127) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (127)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHASNAY (altitude 213 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PREMERY (58218006, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,22014 : 11,62015 : 11,52016 : 10,62017 : 11,22018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,72022 : 12,42023 : 12,62024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 14476338102010201220142016201820202022202420252010 : 929,0 mm2011 : 829,0 mm2012 : 916,0 mm2013 : 1 039,0 mm2014 : 993,0 mm2015 : 623,0 mm2016 : 925,0 mm2017 : 766,0 mm2018 : 877,0 mm2019 : 815,0 mm2020 : 743,0 mm2021 : 895,0 mm2022 : 800,0 mm2023 : 824,0 mm2024 : 1 144,0 mm2025 : 958,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CESSY-LES-BOIS 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cessy-les-Bois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CESSY-LES-BOIS 6 EH
📍 Rejet CESSY-LES-BOIS (Eau douce de surface) · masse d'eau LE NOHAIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC SA LOIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté de communes Coeur de Loire

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cessy-les-Bois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 295,762 µS/cm 350,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 21 0,620 mg(Cl2)/L 2,720 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 14,381 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,095 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 12,929 °C 20,700 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,580 mg(Cl2)/L 2,690 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 0,238 n/mL 2,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/02/2026 058000326 CS OK OK Conforme
01/10/2025 058000326 CS OK OK Conforme
20/06/2025 058000326 CS OK OK Conforme
26/11/2024 058000326 CS OK OK Conforme
26/11/2024 058000326 CS OK OK Conforme
17/05/2024 058000326 CS OK OK Conforme
27/10/2023 058000326 CS OK OK Conforme
05/01/2023 058000326 CS OK OK Conforme
11/01/2022 058000326 CS OK OK Conforme
22/12/2021 058000326 CS OK OK Conforme
23/06/2021 058000326 CS OK OK Conforme
27/10/2020 058000326 CS OK OK Conforme
04/02/2020 058000326 CS OK OK Conforme
04/12/2019 058000326 CS OK OK Conforme
16/01/2019 058000326 CS OK OK Conforme
26/06/2018 058000326 CS OK OK Conforme
19/02/2018 058000326 CS OK OK Conforme
19/10/2017 058000326 CS OK OK Conforme
19/01/2017 058000326 CS OK OK Conforme
15/06/2016 058000326 CS OK OK Conforme
08/01/2016 058000326 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cessy-les-Bois

Peut-on boire l'eau du robinet à Cessy-les-Bois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Cessy-les-Bois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cessy-les-Bois ?

La dureté moyenne mesurée à Cessy-les-Bois est de 8,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cessy-les-Bois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cessy-les-Bois est de 1,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cessy-les-Bois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cessy-les-Bois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cessy-les-Bois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cessy-les-Bois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cessy-les-Bois ?

Sous Cessy-les-Bois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Dogger et Jurassique Superieur du Nivernais Nord Libres et Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cessy-les-Bois ?

L'origine de l'eau distribuée à Cessy-les-Bois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CESSY-LES-BOIS ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources