Qualité de l'eau du robinet à Rahling

Code INSEE 57561 · 57410 · Département 57 · 707 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rahling est conforme à 100 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,39 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rahling

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RAHLING 057001094

L'eau à Rahling

Rahling
Photo : Wikimédia Commons

Rahling est une petite commune (code postal 57410) située dans le département 57. Elle compte 707 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 323 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 290 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rahling, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,39 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 287 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
287 € / an
💧 Eau : 2,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 65 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 719 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 199 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,010 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,010 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,039 0,050 11 2016 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,050 11 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,007 0,020 10 2018 → 2025
Diuron 10 0,005 0,007 0,020 10 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2018 → 2025
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,010 0,020 9 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2020 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,005 0,010 0,020 9 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,040 0,050 9 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,017 0,050 9 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau l'Eichel à la station la plus proche (L'Eichel à Diemeringen).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE RAHLING A RAHLING
02098410
Ruisseau de Rahling
BUTTENBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EICHEL A WALDHAMBACH · Ruisseau l'Eichel
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 57,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
LE SCHWARZBACH A WIESVILLER · Ruisseau le Schwarzbach
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 69,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 4,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,80
Note IBMR robuste · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 416,00
Richesse spécifique diatomique · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
L'ISCH A WOLFSKIRCHEN · L'Isch
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Richesse spécifique diatomique · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
LE TIEFGRABEN A OERMINGEN (NEUWALD) · Ruisseau le Tiefgraben
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Cuivre
1,063 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 7,70 · 488 mes.
Arsenic
2,130 µg(As)/L
min 0,23 · max 10,15 · 483 mes.
Zinc
4,642 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 86,80 · 481 mes.
Plomb
4,940 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 76,40 · 473 mes.
Fer
310,327 µg(Fe)/L
min 8,30 · max 3 996,00 · 442 mes.
Carbone Organique
3,839 mg(C)/L
min 1,30 · max 30,00 · 420 mes.
Antimoine
0,752 µg(Sb)/L
min 0,06 · max 4,00 · 371 mes.
Molybdène
0,956 µg(Mo)/L
min 0,10 · max 1,90 · 349 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,52 X
-7,8 – 26,4 · 329 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE RAHLING A RAHLING
Rahling
Ruisseau de Rahling 1,8 km 12 2016–2016
LE BUTTENBACH A MONTBRONN
Montbronn
Ruisseau le Buttenbach 2,4 km 12 2016–2016
LE BUTTENBACH A BUTTEN
Butten
Ruisseau le Buttenbach 2,6 km 35 1991–2023
LE KAMBACH A MONTBRONN
Montbronn
Ruisseau Kambach 4,5 km 10 2019–2019
LE GRENTZBACH A RATZWILLER (AMONT)
Ratzwiller
Ruisseau le Grentzbach 4,8 km 84 2013–2024
LE BUTTENBACH A LORENTZEN
Lorentzen
Ruisseau le Buttenbach 5,7 km 128 2007–2018
LE RUISSEAU D'ACHEN A ACHEN
Achen
Ruisseau d'Achen 6,6 km 13 2019–2019
L'EICHEL A LORENTZEN
Lorentzen
Ruisseau l'Eichel 6,7 km 12 2020–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 429) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (436) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (291)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REMELFING (altitude 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERG (67029001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 10,62012 : 9,92013 : 9,42014 : 11,22015 : 10,92016 : 10,02017 : 10,32018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,52021 : 9,82022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 03268834402010201220142016201820202022202420252010 : 986,0 mm2011 : 625,0 mm2012 : 737,0 mm2013 : 833,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 647,0 mm2016 : 951,0 mm2017 : 961,0 mm2018 : 684,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 696,0 mm2021 : 885,0 mm2022 : 806,0 mm2023 : 858,0 mm2024 : 1 032,0 mm2025 : 723,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIE DE RAHLING SCHMITTVILLER DEHLINGEN
OPR0000588857
Eau potable Souterrain n.c.
SIE DE RAHLING SCHMITTVILLER DEHLINGEN
OPR0000001342
Usage non renseigné Souterrain n.c.
SIE DE RAHLING SCHMITTVILLER DEHLINGEN
OPR0000223209
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
92 sur 323 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 130.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (65)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTBRONN 4 900 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rahling est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

DIEMERINGEN à Diemeringen 660 EH
📍 Rejet DIEMERINGEN (Eau douce de surface) · masse d'eau EICHEL 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE D'ASSAINISSEMENT DE L'EICHELTHAL
MONTBRONN 294 EH
📍 Rejet MONTBRONN (Eau douce de surface) · masse d'eau EICHEL 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rahling

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Rahling compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 92 303 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (7 449 kg de DBO5, jusqu'à 38 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR3 SC du STEU : DIEMERINGEN A1 70 160 38
PR1 SC du STEU : DIEMERINGEN A1 22 143 18
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 130,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 24,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 64 781 m³ en 2019 à 92 303 m³ en 2024 → +42 %.
2851909502019202020212022202320242019 : 64,8 k m³2020 : 285,3 k m³2021 : 280,1 k m³2022 : 36,5 k m³2023 : 50,2 k m³2024 : 92,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
19/05/2010 9,5 Bon Truite de riviere (38), Loche franche (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
04/07/2023 Incendie dans une exploitation agricole
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
21/08/2002 Feu de bâtiment.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/10/1997 incendie dans une exploitation agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 60 0,181 NFU 1,510 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 60 7,603 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 60 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 60 1,200 n/(100mL) 36,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 60 5,367 n/mL 35,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 60 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 60 14,108 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 60 620,317 µS/cm 665,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 60 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 60 10,500 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 60 0,667 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 60 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 057001094 OK OK Conforme
23/02/2026 057001094 CS OK OK Conforme
03/11/2025 057001094 OK OK Conforme
11/09/2025 057001094 OK OK Conforme
06/08/2025 057001094 CS OK OK Conforme
27/05/2025 057001094 CS OK OK Conforme
13/05/2025 057001094 OK OK Conforme
20/02/2025 057001094 OK OK Conforme
17/02/2025 057001094 CS OK OK Conforme
18/12/2024 057001094 CS OK OK Conforme
29/11/2024 057001094 OK OK Conforme
23/08/2024 057001094 OK OK Conforme
22/08/2024 057001094 CS OK OK Conforme
30/05/2024 057001094 OK OK Conforme
15/04/2024 057001094 CS OK OK Conforme
22/02/2024 057001094 OK OK Conforme
26/01/2024 057001094 CP — OK À vérifier
26/01/2024 057001094 CS OK OK Conforme
18/12/2023 057001094 CS OK OK Conforme
18/12/2023 057001094 CS OK OK Conforme
06/12/2023 057001094 OK OK Conforme
16/11/2023 057001094 S1 OK OK Conforme
16/11/2023 057001094 S1 OK OK Conforme
06/11/2023 057001094 CS OK OK Conforme
06/11/2023 057001094 CS OK OK Conforme
23/10/2023 057001094 CS OK OK Conforme
23/10/2023 057001094 CS OK OK Conforme
23/10/2023 057001094 CS OK OK Conforme
03/10/2023 057001094 OK OK Conforme
12/06/2023 057001094 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rahling

Peut-on boire l'eau du robinet à Rahling ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 65 prélèvements analysés à Rahling sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rahling ?

La dureté moyenne mesurée à Rahling est de 35,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rahling ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rahling est de 2,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 286 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rahling ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rahling est de 4,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rahling ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rahling est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rahling est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rahling est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rahling est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rahling se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rahling ?

Sous Rahling, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rahling ?

L'origine de l'eau distribuée à Rahling (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rahling

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Rahling

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RAHLING ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources