Qualité de l'eau du robinet à Etting

Code INSEE 57201 · 57412 · Département 57 · 714 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Etting est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 04 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,12°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Etting

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • KALHAUSEN - ETTING 057000627

L'eau à Etting

Etting
Photo : Wikimédia Commons

Etting est une petite commune (code postal 57412) située dans le département 57. Elle compte 714 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 311 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Etting, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,86 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01673X0009/F (Grès du Trias inférieur (GTI) à SCHORBACH ) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 660 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 210 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,013 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,013 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,035 0,050 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,030 0,050 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,012 0,020 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,067 0,100 10 2017 → 2025
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,010 0,020 9 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2020 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,005 0,010 0,020 9 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,040 0,050 9 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sarre à la station la plus proche (La Sarre à Wittring).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU D'ACHEN A ACHEN
02098880
Ruisseau d'Achen
RUISSEAU D'ACHEN
LE RUISSEAU DE RAHLING A RAHLING
02098410
Ruisseau de Rahling
BUTTENBACH
LE RUISSEAU D'ACHEN A KALHAUSEN (WIEDESHEIM)
02098900
Ruisseau d'Achen
RUISSEAU D'ACHEN
LE TIEFGRABEN A OERMINGEN (NEUWALD)
02098769
Ruisseau le Tiefgraben
TIEFGRABEN
L'EICHEL A OERMINGEN
02098800
Ruisseau l'Eichel
EICHEL 3

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CANAL DES HOUILLERES DE LA SARRE A ALTWILLER · Canal des Houilleres de la Sarre
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 3,97
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 23 467,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 33,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Richesse spécifique diatomique · 50,00
LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF (AMONT) · La Sarre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,72
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,34
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 22,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,47
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,48
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Note IBMR robuste · 8,14
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
LA SARRE A KESKASTEL · La Sarre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,27
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 45,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 55,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Note IBMR robuste · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
LE SCHWALBACH A LOUTZVILLER · Le Schwalbach
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Richesse spécifique diatomique · 48,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 90,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Cuivre
1,091 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 7,70 · 444 mes.
Arsenic
1,776 µg(As)/L
min 0,23 · max 5,11 · 441 mes.
Zinc
4,616 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 86,80 · 437 mes.
Plomb
3,026 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 51,10 · 429 mes.
Carbone Organique
4,154 mg(C)/L
min 1,30 · max 30,00 · 410 mes.
Fer
327,821 µg(Fe)/L
min 8,30 · max 3 996,00 · 407 mes.
Antimoine
0,577 µg(Sb)/L
min 0,06 · max 1,90 · 326 mes.
Chrome
0,501 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 2,00 · 314 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,96 X
-7,8 – 26,4 · 322 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'ACHEN A ACHEN
Achen
Ruisseau d'Achen 1,8 km 13 2019–2019
LE RUISSEAU DE RAHLING A RAHLING
Rahling
Ruisseau de Rahling 4,3 km 12 2016–2016
LE RUISSEAU D'ACHEN A KALHAUSEN (WIEDESHEIM)
Kalhausen
Ruisseau d'Achen 4,5 km 86 1992–2023
LE TIEFGRABEN A OERMINGEN (NEUWALD)
Oermingen
Ruisseau le Tiefgraben 5,2 km 18 2018–2024
L'EICHEL A OERMINGEN
Oermingen
Ruisseau l'Eichel 5,2 km 391 1991–2024
LE TIEFGRABEN A OERMINGEN
Oermingen
Ruisseau le Tiefgraben 5,4 km 28 2009–2024
LE BUTTENBACH A BUTTEN
Butten
Ruisseau le Buttenbach 5,9 km 35 1991–2023
LE SCHWARZBACH A WIESVILLER
Wiesviller
Ruisseau le Schwarzbach 6,3 km 58 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 494) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (436) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (205)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REMELFING (altitude 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERG (67029001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 10,62012 : 9,92013 : 9,42014 : 11,22015 : 10,92016 : 10,02017 : 10,32018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,52021 : 9,82022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 03268834402010201220142016201820202022202420252010 : 986,0 mm2011 : 625,0 mm2012 : 737,0 mm2013 : 833,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 647,0 mm2016 : 951,0 mm2017 : 961,0 mm2018 : 684,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 696,0 mm2021 : 885,0 mm2022 : 806,0 mm2023 : 858,0 mm2024 : 1 032,0 mm2025 : 723,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 311 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 123.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
KALHAUSEN 5 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Etting est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

KALHAUSEN à Kalhausen 300 EH
📍 Rejet KALHAUSEN (Eau douce de surface) · masse d'eau SARRE 3
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Etting

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Etting compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 87 911 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 429 kg de DBO5, jusqu'à 85 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2464 SC du STEU : KALHAUSEN A1 85 036 85
2465 SC du STEU : KALHAUSEN A1 2 875 16
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 123,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 23,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 167 150 m³ en 2020 à 87 911 m³ en 2024 → -47 %.
167111560202020212022202320242020 : 167,2 k m³2021 : 49,1 k m³2022 : 43,0 k m³2023 : 54,1 k m³2024 : 87,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 15,278 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 438,889 µS/cm 468,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 15,889 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,163 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 36 7,545 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,003 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,111 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 20,750 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,611 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/11/2025 057000627 CS OK OK Conforme
03/07/2025 057000627 S1 OK OK Conforme
23/06/2025 057000627 CS OK OK Conforme
28/01/2025 057000627 CS OK OK Conforme
29/11/2024 057000627 CS OK OK Conforme
31/07/2024 057000627 CS OK OK Conforme
24/06/2024 057000627 CP — OK À vérifier
24/06/2024 057000627 CS OK OK Conforme
06/02/2024 057000627 CS OK OK Conforme
21/11/2023 057000627 CS OK OK Conforme
06/07/2023 057000627 CS OK OK Conforme
30/01/2023 057000627 CS OK OK Conforme
12/12/2022 057000627 CS OK OK Conforme
30/11/2022 057000627 CS OK OK Conforme
28/06/2022 057000627 CP — OK À vérifier
28/06/2022 057000627 CS OK OK Conforme
18/02/2022 057000627 CS OK OK Conforme
24/11/2021 057000627 CS OK OK Conforme
25/08/2021 057000627 CS OK OK Conforme
22/02/2021 057000627 CS OK OK Conforme
03/12/2020 057000627 CS OK OK Conforme
18/09/2020 057000627 CP — OK À vérifier
18/09/2020 057000627 CS OK OK Conforme
09/07/2020 057000627 CS OK OK Conforme
28/04/2020 057000627 CS OK OK Conforme
29/11/2019 057000627 CS OK OK Conforme
11/09/2019 057000627 CS OK OK Conforme
19/08/2019 057000627 CS OK OK Conforme
21/11/2018 057000627 CS OK OK Conforme
28/08/2018 057000627 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Etting

Peut-on boire l'eau du robinet à Etting ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Etting sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Etting est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Etting est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Etting est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Etting se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Etting ?

Sous Etting, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Etting ?

L'origine de l'eau distribuée à Etting (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ETTING ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources