Qualité de l'eau du robinet à Niederstinzel

Code INSEE 57506 · 57930 · Département 57 · 235 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Niederstinzel est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 5,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,77 €/m³ 77/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,03°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Niederstinzel

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BERTHELMING 1 057000490

L'eau à Niederstinzel

Niederstinzel
Photo : Wikimédia Commons

Niederstinzel est une petite commune (code postal 57930) située dans le département 57. Elle compte 235 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Niederstinzel, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,77 €/m³ (2,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,25 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 630 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 95,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,11 m de profondeur.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 050 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 12 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
630 € / an
💧 Eau : 2,77 €/m³
🚰 Assainissement : 2,48 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01665X0026/F (GRÈS DU TRIAS INFÉRIEUR SOUS COUVERTURE À PUTTELANGE-AUX-LACS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 624 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2025
Diuron 9 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,012 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,041 0,050 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,050 0,100 5 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 5 0,005 0,008 0,020 5 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,008 0,020 5 2020 → 2025
Flufénacet ESA 4 0,005 0,005 0,005 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sarre à la station la plus proche (La Sarre à Diedendorf).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LONG ETANG A NIEDERSTINZEL
A9077313
Long Etang

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ALBE A INSMING · L'Albe
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,76
Indice Poisson Rivière (IPR) · 39,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 16,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,08
LE CANAL DES HOUILLERES DE LA SARRE A ALTWILLER · Canal des Houilleres de la Sarre
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 3,97
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 23 467,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 33,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Richesse spécifique diatomique · 50,00
LA SARRE A SARRALTROFF · La Sarre
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,46
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,60
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 7,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,56
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,73
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,30
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,69
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Richesse spécifique diatomique · 59,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
LA SARRE A KESKASTEL · La Sarre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,27
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 45,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 55,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Note IBMR robuste · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,226 mg(C)/L
min 0,20 · max 54,00 · 792 mes.
Cuivre
1,215 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 8,04 · 643 mes.
Arsenic
1,610 µg(As)/L
min 0,23 · max 5,99 · 633 mes.
Zinc
5,133 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 467,00 · 631 mes.
Plomb
0,488 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 6,57 · 615 mes.
Fer
249,358 µg(Fe)/L
min 5,70 · max 3 996,00 · 588 mes.
Conductivité à 25°C
589,838 µS/cm
min 125,00 · max 2 106,00 · 542 mes.
Température de l'Eau
11,500 °C
min 0,10 · max 25,10 · 542 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,72 X
-6,5 – 28,1 · 564 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LONG ETANG A NIEDERSTINZEL
Niederstinzel
— 0,7 km 29 2012–2023
L'OTTERBACH A DIEDENDORF
Diedendorf
Ruisseau l'Otterbach 3,1 km 37 2010–2024
L'ISCH A WOLFSKIRCHEN
Wolfskirchen
L'Isch 4,5 km 398 1991–2024
LE CANAL DES HOUILLERES DE LA SARRE A ALTWILLER
Altwiller
Canal des Houilleres de la Sarre 4,6 km 242 2007–2024
LA SARRE A BISCHTROFF-SUR-SARRE
Sarrewerden
La Sarre 5,3 km 3 1995–1997
LE GRAND ETANG DE MITTERSHEIM A MITTERSHEIM
Mittersheim
— 5,8 km 16 2014–2023
LE BRUCHBACH A KIRRBERG
Kirrberg
L'Isch 5,9 km 224 2009–2024
LE BURBACH A BURBACH
Burbach
Ruisseau Burbach 7,0 km 51 2010–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 473) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (431) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (120) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SARREWERDEN (altitude 235 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERG (67029001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 10,62012 : 9,92013 : 9,42014 : 11,22015 : 10,92016 : 10,02017 : 10,32018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,52021 : 9,82022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 03268834402010201220142016201820202022202420252010 : 986,0 mm2011 : 625,0 mm2012 : 737,0 mm2013 : 833,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 647,0 mm2016 : 951,0 mm2017 : 961,0 mm2018 : 684,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 696,0 mm2021 : 885,0 mm2022 : 806,0 mm2023 : 858,0 mm2024 : 1 032,0 mm2025 : 723,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 106 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (22)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FENETRANGE 1 050 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Niederstinzel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FENETRANGE à Fénétrange 63 EH
📍 Rejet FENETRANGE (Eau douce de surface) · masse d'eau SARRE 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE FENETRANGE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Niederstinzel

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,326 NFU 0,850 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 8,315 unité pH 8,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,005 mg/L 0,030 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 1,190 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 7,095 n/mL 39,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 15,167 °C 21,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 349,143 µS/cm 473,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 41,381 n/mL 188,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,762 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/02/2026 057000490 S1 OK OK Conforme
21/01/2026 057000490 CS OK OK Conforme
05/08/2025 057000490 CS OK OK Conforme
29/01/2025 057000490 CS OK OK Conforme
13/11/2024 057000490 CS OK OK Conforme
19/06/2024 057000490 CS OK OK Conforme
06/12/2023 057000490 S1 OK OK Conforme
27/11/2023 057000490 CS OK OK Conforme
12/09/2023 057000490 CP — OK À vérifier
12/09/2023 057000490 CS OK OK Conforme
20/06/2023 057000490 CS OK OK Conforme
26/09/2022 057000490 CS OK OK Conforme
20/05/2022 057000490 CS OK OK Conforme
13/09/2021 057000490 CS OK OK Conforme
07/05/2021 057000490 CS OK OK Conforme
29/10/2020 057000490 CS OK OK Conforme
07/05/2020 057000490 CS OK OK Conforme
17/10/2019 057000490 CS OK OK Conforme
07/05/2019 057000490 CS OK OK Conforme
05/10/2018 057000490 CS OK OK Conforme
09/10/2017 057000490 CS OK OK Conforme
24/05/2016 057000490 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Niederstinzel

Peut-on boire l'eau du robinet à Niederstinzel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Niederstinzel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Niederstinzel ?

La dureté moyenne mesurée à Niederstinzel est de 11,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Niederstinzel ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Niederstinzel est de 5,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 630 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Niederstinzel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Niederstinzel est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Niederstinzel est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Niederstinzel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Niederstinzel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Niederstinzel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Niederstinzel ?

Sous Niederstinzel, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Niederstinzel ?

L'origine de l'eau distribuée à Niederstinzel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NIEDERSTINZEL ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources