Qualité de l'eau du robinet à Mondelange

Code INSEE 57474 · 57300 · Département 57 · 5 699 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mondelange est conforme à 98,6 % sur 138 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,7 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,50°C · NO3 +6,2 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mondelange

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANCIENNE BROUCK ET NOUVELLE 057002055

L'eau à Mondelange

Mondelange
Photo : Wikimédia Commons

Mondelange est une commune de taille moyenne (code postal 57300) située dans le département 57. Elle compte 5 699 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 597 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 990 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Mondelange, 138 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, sans qu'aucun volume prélevé n'y soit déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,50 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 70 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 10 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 138 prélèvements cumulés · +7,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01381X0070/P25 (Alluvions de la Moselle à BERTRANGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 253 paramètres mesurés en 2025 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,100 0,100 0,100 6 sept. → nov. 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,005 0,005 6 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil 6 0,100 0,100 0,100 6 sept. → nov. 2025
Metolachlor ESA 6 0,010 0,090 0,470 6 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,050 0,050 0,050 6 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil-R471811 6 0,100 0,120 0,190 6 sept. → nov. 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,013 0,050 6 sept. → nov. 2025
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,020 0,091 6 sept. → nov. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 sept. → nov. 2025
Métazachlore ESA 6 0,010 0,040 0,130 6 sept. → nov. 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Moselle à la station la plus proche (La Moselle à Hagondange).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ORNE A RICHEMONT
02089900
L'Orne
ORNE 2
LA MOSELLE A BLETTANGE
02085000
La Moselle
MOSELLE 6
LA BARCHE A TALANGE
02084800
Ruisseau la Barche
BARCHE
LE RUISSEAU DE TREMERY A AY-SUR-MOSELLE
02084900
Ruisseau de Tremery
RUISSEAU DE TREMERY
LA MOSELLE A UCKANGE
02090000
La Moselle
MOSELLE 6

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ORNE A ROSSELANGE · L'Orne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Richesse spécifique diatomique · 40,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
LA BARCHE A TALANGE · Ruisseau la Barche
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
LA MOSELLE A HAUCONCOURT · La Moselle
Richesse spécifique diatomique · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
LE RUISSEAU DE SAULNY A WOIPPY · Ruisseau de Saulny
Richesse spécifique diatomique · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,814 mg(C)/L
min 0,69 · max 45,00 · 764 mes.
Cuivre
0,990 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 8,50 · 643 mes.
Fer
153,769 µg(Fe)/L
min 4,05 · max 3 100,00 · 640 mes.
Arsenic
1,579 µg(As)/L
min 0,47 · max 4,77 · 635 mes.
Zinc
4,847 µg(Zn)/L
min 0,94 · max 95,93 · 633 mes.
Plomb
0,403 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 11,30 · 617 mes.
Conductivité à 25°C
1 010,629 µS/cm
min 222,00 · max 1 919,00 · 545 mes.
Température de l'Eau
12,006 °C
min -0,10 · max 25,80 · 545 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,52 X
-6,1 – 25,2 · 559 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ORNE A RICHEMONT
Richemont
L'Orne 1,4 km 1 140 1971–2024
LA MOSELLE A BLETTANGE
Bousse
La Moselle 1,6 km 243 1971–2006
LA BARCHE A TALANGE
Talange
Ruisseau la Barche 2,3 km 64 2009–2024
LE RUISSEAU DE TREMERY A AY-SUR-MOSELLE
Ay-sur-Moselle
Ruisseau de Tremery 2,8 km 101 2009–2024
LA MOSELLE A UCKANGE
Guénange
La Moselle 3,8 km 1 153 1971–2024
LA MOSELLE A BERTRANGE
Uckange
La Moselle 5,4 km 12 1971–1971
LE BILLERON A MAIZIERES-LES-METZ
Maizières-lès-Metz
Ruisseau le Billeron 5,9 km 62 2009–2024
LA SEE A BERTRANGE
Bertrange
Ruisseau la See 5,9 km 40 2014–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (9 408) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (243)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France METZERVISSE (altitude 226 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DONCOURT-LES-CONFLANS (54171001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,52014 : 10,82015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,72018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 01367533802010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 584,0 mm2012 : 649,0 mm2013 : 901,0 mm2014 : 775,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 735,0 mm2017 : 631,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 650,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 628,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 013,0 mm2025 : 676,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Mondelange depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun volume prélevé n'y est déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné dans la base.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARCELORMITTAL GANDRANGE
OPR0000642500
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 09/09/2021

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ALTIA Saint Hélène 12 RUE DE BOUSSANGE BASOL En cours 09/09/2021
ANCIENNE STATION SERVICE MATCH CD 47 BASOL En cours 10/11/2017
ALTIA Saint Hélène 12 RUE DE BOUSSANGE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 483.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (138)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VALLEE DE L'ORNE 70 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mondelange est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VALLEE DE L'ORNE à Richemont 4 200 EH
📍 Rejet VALLEE DE L'ORNE (Eau douce de surface) · masse d'eau ORNE 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mondelange

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Mondelange compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 754 929 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (128 978 kg de DBO5, jusqu'à 272 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
201411 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 902 507 272
201407 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 844 509 138
201404 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 568 413 252
201409 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 336 309 139
201401 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 65 381 133
201406 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 22 749 16
201405 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 6 405 59
201403 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 5 807 116
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 483,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 90,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 91 392 m³ en 2019 à 2 754 929 m³ en 2024 → +2914 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2 7551 83791802019202020212022202320242019 : 91,4 k m³2020 : 29,7 k m³2021 : 235,2 k m³2022 : 158,9 k m³2023 : 1 213,7 k m³2024 : 2 754,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Mondelange et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 5,58 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 4,24 µg/L 1,09 µg/L 3,9 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,15 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

4 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ENERGISERV MONDELANGE Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
ENERGISERV MONDELANGE Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
GRANULATS VICAT (ex-SABLIERES DIER) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
MONDELANGE INDUSTRIES (ex Eurovia) Autorisation [{"numeroRubrique":"4801","nature":"Houille, coke, lignite, charbon de bois, gou

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
20/11/2003 Feu chemin de câbles électriques.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
06/08/2003 Chute d'un ouvrier dans un puits d'eau usée. AUTREX,OTHER eau
30/06/1999 Gazoduc endommagé. CANATRANSGAZ,GASPIPELINES ·
14/12/1975 Incident sur un poste de sectionnement.
Incendie,Fire
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 130 0,268 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 130 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 130 1,931 n/mL 61,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 130 15,393 °C 24,600 °C —
Chlore total Désinfection 130 0,302 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 130 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 130 2,315 n/mL 50,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 130 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 129 0,241 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 129 7,560 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 129 0,002 mg/L 0,030 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 129 0,620 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
12/07/2018 Nickel 30,700 µg/L 20 µg/L +54%
21/04/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 057002055 OK OK Conforme
17/07/2026 057002055 OK OK Conforme
13/03/2026 057002055 CS OK OK Conforme
13/03/2026 057002055 CS OK OK Conforme
11/12/2025 057002055 CS OK OK Conforme
06/11/2025 057002055 CS OK OK Conforme
09/10/2025 057002055 CS OK OK Conforme
10/09/2025 057002055 CS OK OK Conforme
13/08/2025 057002055 CS OK OK Conforme
28/07/2025 057002055 CS OK OK Conforme
12/06/2025 057002055 CS OK OK Conforme
30/05/2025 057002055 CS OK OK Conforme
03/04/2025 057002055 CS OK OK Conforme
27/03/2025 057002055 CS OK OK Conforme
26/02/2025 057002055 CS OK OK Conforme
31/01/2025 057002055 CS OK OK Conforme
06/12/2024 057002055 CS OK OK Conforme
06/12/2024 057002055 CS OK OK Conforme
22/10/2024 057002055 CS OK OK Conforme
21/10/2024 057002055 CS OK OK Conforme
26/07/2024 057002055 CS OK OK Conforme
26/07/2024 057002055 CS OK OK Conforme
05/06/2024 057002055 CS OK OK Conforme
05/06/2024 057002055 CS OK OK Conforme
30/05/2024 057002055 CP — OK À vérifier
30/05/2024 057002055 CS OK OK Conforme
30/05/2024 057002055 CS OK OK Conforme
04/04/2024 057002055 CS OK OK Conforme
19/03/2024 057002055 CS OK OK Conforme
31/01/2024 057002055 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mondelange

Peut-on boire l'eau du robinet à Mondelange ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 138 prélèvements analysés à Mondelange sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mondelange ?

La dureté moyenne mesurée à Mondelange est de 40,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mondelange ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mondelange est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mondelange est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mondelange est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mondelange est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mondelange se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mondelange ?

Sous Mondelange, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mondelange ?

L'origine de l'eau distribuée à Mondelange (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONDELANGE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources