Qualité de l'eau du robinet à Givrycourt

Code INSEE 57248 · 57670 · Département 57 · 95 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Givrycourt est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 17 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,22°C · NO3 +1,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Givrycourt

Voir les 11 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DE LA ROSE 057001287

L'eau à Givrycourt

Givrycourt
Photo : Wikimédia Commons

Givrycourt est une petite commune (code postal 57670) située dans le département 57. Elle compte 95 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 35 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Givrycourt, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 8 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 573 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 56 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2025
Diuron 4 0,005 0,009 0,020 4 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,028 0,050 4 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,013 0,020 3 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 3 0,005 0,015 0,020 3 2018 → 2025
Chlorothalonil 3 0,010 0,043 0,100 3 2018 → 2025
Atrazine 3 0,005 0,010 0,020 3 2018 → 2025
Diméthénamide ESA 3 0,005 0,015 0,020 3 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2020 → 2025
Flufénacet ESA 3 0,005 0,015 0,020 3 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,025 0,050 3 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sarre à la station la plus proche (La Sarre à Keskastel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ETANG ROUGE A VIBERSVILLER
A9185323
Etang Rouge
L'ALBE A INSMING
02096950
L'Albe
ALBE 1
L'ETANG DU MOULIN D INSVILLER A INSVILLER
A9175493
Etang du Moulin d'Insviller
LE CANAL DES HOUILLERES DE LA SARRE A ALTWILLER
02096750
Canal des Houilleres de la Sarre
CANAL DES HOUILLERES DE LA SARRE
LE GRAND ETANG DE MITTERSHEIM A MITTERSHEIM
A9087303
Grand Etang de Mittersheim

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
6,171 mg(C)/L
min 0,20 · max 54,00 · 520 mes.
Cuivre
1,173 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 8,04 · 423 mes.
Arsenic
1,842 µg(As)/L
min 0,30 · max 19,70 · 421 mes.
Zinc
4,846 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 467,00 · 416 mes.
Plomb
0,400 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 8,27 · 412 mes.
Conductivité à 25°C
752,494 µS/cm
min 125,00 · max 2 190,00 · 411 mes.
Température de l'Eau
11,510 °C
min 0,10 · max 25,10 · 411 mes.
Oxygène dissous
8,875 mg(O2)/L
min 0,30 · max 14,67 · 410 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,86 X
-6,5 – 28,1 · 430 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ETANG ROUGE A VIBERSVILLER
Vibersviller
— 2,5 km 4 2017–2017
L'ETANG DU MOULIN D INSVILLER A INSVILLER
Insviller
— 4,9 km 7 2016–2016
L'ALBE A INSMING
Insming
L'Albe 4,9 km 170 2007–2024
LE CANAL DES HOUILLERES DE LA SARRE A ALTWILLER
Altwiller
Canal des Houilleres de la Sarre 7,2 km 242 2007–2024
LE GRAND ETANG DE MITTERSHEIM A MITTERSHEIM
Mittersheim
— 8,0 km 16 2014–2023
LA RODE A SARRALBE
Sarralbe
Ruisseau la Rode 8,3 km 163 1997–2023
L'ALBE A SARRALBE
Sarralbe
L'Albe 9,2 km 694 1971–2024
L'ALBE A FRANCALTROFF
Francaltroff
L'Albe 9,2 km 187 1991–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 975) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (351) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (131)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France KAPPELKINGER_MAN (altitude 223 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station KAPPELKINGER_SAPC (57357002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,72012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,42015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,62018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,52021 : 10,02022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,62025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 00867233602010201220142016201820202022202420252010 : 876,0 mm2011 : 581,0 mm2012 : 720,0 mm2013 : 901,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 589,0 mm2016 : 833,0 mm2017 : 766,0 mm2018 : 675,0 mm2019 : 628,0 mm2020 : 705,0 mm2021 : 769,0 mm2022 : 667,0 mm2023 : 820,0 mm2024 : 1 008,0 mm2025 : 731,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 15,733 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 823,333 µS/cm 870,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 3,917 n/mL 35,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,667 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,148 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,467 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,004 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 6,917 n/mL 78,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/03/2026 057001287 CS OK OK Conforme
09/04/2025 057001287 CS OK OK Conforme
26/06/2024 057001287 CS OK OK Conforme
15/01/2024 057001287 CP — OK À vérifier
15/01/2024 057001287 CS OK OK Conforme
08/09/2023 057001287 CS OK OK Conforme
03/10/2022 057001287 CS OK OK Conforme
30/11/2021 057001287 CS OK OK Conforme
22/09/2020 057001287 CS OK OK Conforme
24/09/2019 057001287 CS OK OK Conforme
12/09/2018 057001287 CS OK OK Conforme
13/09/2017 057001287 CS OK OK Conforme
02/05/2016 057001287 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Givrycourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Givrycourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Givrycourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Givrycourt ?

La dureté moyenne mesurée à Givrycourt est de 46,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Givrycourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Givrycourt est de 36,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Givrycourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Givrycourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Givrycourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Givrycourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Givrycourt ?

Sous Givrycourt, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Givrycourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Givrycourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GIVRYCOURT ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources