L'eau du robinet à Barst est conforme à 93,1 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Barst est une petite commune (code postal 57450) située dans le département 57. Elle compte 570 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 230 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 380 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Barst, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,19 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 490 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01665X0026/F (GRÈS DU TRIAS INFÉRIEUR SOUS COUVERTURE À PUTTELANGE-AUX-LACS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,017 | 0,047 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,015 | 0,025 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,014 | 0,030 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 5 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 5 | 0,005 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2020 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ETANG DE DIEFENBACH A PUTTELANGE AUX LACS
A9145663 |
Etang de Diefenbach |
| LA ROSSELLE A MACHEREN
02101050 |
Ruisseau la Rosselle ROSSELLE 2 |
| LA ROSSELLE A MOULIN-NEUF
02101000 |
Ruisseau la Rosselle ROSSELLE 2 |
| LE MERLE A MERLEBACH
02102000 |
Ruisseau le Merle ROSSELLE 2 |
| LE RUISSEAU DE COCHEREN A COCHEREN
02102750 |
Ruisseau de Cocheren ROSSELLE 3 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ETANG DE DIEFENBACH A PUTTELANGE AUX LACS
Puttelange-aux-Lacs |
— | 5,8 km | 10 | 2015–2015 |
| LA ROSSELLE A MACHEREN
Macheren |
Ruisseau la Rosselle | 6,8 km | 481 | 1991–2024 |
| LA ROSSELLE A MOULIN-NEUF
Macheren |
Ruisseau la Rosselle | 7,5 km | 20 | 1971–1981 |
| LE MERLE A MERLEBACH
Freyming-Merlebach |
Ruisseau le Merle | 8,0 km | 354 | 1971–2024 |
| LE RUISSEAU DE COCHEREN A COCHEREN
Cocheren |
Ruisseau de Cocheren | 8,9 km | 28 | 2017–2024 |
| LA ROSSELLE A SAINT-AVOLD (ODERFANG)
Saint-Avold |
Ruisseau la Rosselle | 10,0 km | 1 | 2020–2020 |
| LA ROSSELLE A ROSBRUCK
Rosbruck |
Ruisseau la Rosselle | 10,1 km | 8 | 1971–1976 |
| LE MORSBACH A FOLKLING
Folkling |
Ruisseau le Morsbach | 10,3 km | 2 | 2017–2017 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 063) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (183)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SEINGBOUSE (57644001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CAPPEL | 1 200 EH |
| BARST MARIENTHAL | 290 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Barst est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 105,77 t |
| prosulfocarbe | 95,46 t |
| pendimethaline CMR | 33,62 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 26,77 t |
| propyzamide CMR | 26,28 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/02/2026 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | SAINT-AVOLD |
Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion |
| 09/11/2025 | CREHANGE |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 09/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé |
| 02/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 26 | 20,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 26 | 948,000 µS/cm |
| Chlore total | 26 | 0,230 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 26 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 26 | 14,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 26 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 26 | 0,600 NFU |
| pH | 26 | 7,900 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 26 | 0,040 mg/L |
| Chlore libre | 26 | 0,210 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 26 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 26 | 15,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 31/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/08/2023 | Nickel | 37,000 µg/L | +85% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/08/2023 | — | NC | À vérifier |
| 03/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2021 | — | OK | À vérifier |
| 01/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2017 | — | OK | À vérifier |
| 19/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2016 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.1 % des 29 prélèvements analysés à Barst sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Barst est de 22,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Barst est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Barst est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Barst se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Barst, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Barst (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.