Qualité de l'eau du robinet à Cuvry

Code INSEE 57162 · 57420 · Département 57 · 1 096 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cuvry est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 15 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 +4,0 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cuvry

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VERNY MAGNY 057000378

L'eau à Cuvry

Cuvry
Photo : Wikimédia Commons

Cuvry est une commune rurale (code postal 57420) située dans le département 57. Elle compte 1 096 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 424 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cuvry, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,57 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 440 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01377X0099/FM (BASSIN FERRIFÈRE - RÉSERVOIR SUD À AUBOUE (PTS AUBOUÉ I)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 661 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,033 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,058 0,100 4 2017 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,010 0,015 0,020 4 2021 → 2025
Métazachlore ESA 4 0,010 0,040 0,110 4 2021 → 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2021 → 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,005 0,029 0,050 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Metz - Pont Lothaire amont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GRAND FOSSE A CUVRY
02082845
Le Grand Fosse
GRAND FOSSE
LA SEILLE A COIN-LES-CUVRY
02082800
La Seille
SEILLE 4
LE SAINT-PIERRE A METZ (MAGNY)
02082878
Ruisseau St-Pierre
ST-PIERRE
LE RUISSEAU DE VERNY A POMMERIEUX
02082710
Ruisseau de Verny
RUISSEAU DE VERNY
LA SEILLE A POMMERIEUX
02082500
La Seille
SEILLE 4

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEILLE A CHEMINOT · La Seille
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 6,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,66
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
LA MOSELLE A VANDIERES · La Moselle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 1,09
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 1 548,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Richesse spécifique diatomique · 50,00
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,24
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,87
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,69
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,95
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,87
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 32,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 45,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,61
Note IBMR robuste · 6,83
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 86,00
LE TREY A VANDIERES · Ruisseau de Trey
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
LA MOSELLE A ARS-SUR-MOSELLE · La Moselle
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 66,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Richesse spécifique diatomique · 73,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,663 mg(C)/L
min 0,20 · max 17,00 · 628 mes.
Oxygène dissous
9,850 mg(O2)/L
min 2,90 · max 17,00 · 486 mes.
Conductivité à 25°C
1 027,726 µS/cm
min 10,00 · max 4 560,00 · 486 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,058 unité pH
min 7,40 · max 8,60 · 486 mes.
Température de l'Eau
12,013 °C
min 1,10 · max 25,00 · 486 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,222 NFU
min 0,58 · max 999,00 · 486 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,191 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,10 · 471 mes.
Nitrates
16,841 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 70,00 · 471 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,58 X
-4,7 – 30,2 · 505 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GRAND FOSSE A CUVRY
Pournoy-la-Chétive
Le Grand Fosse 0,9 km 43 2014–2024
LA SEILLE A COIN-LES-CUVRY
Fleury
La Seille 1,4 km 11 2002–2002
LE RUISSEAU DE VERNY A POMMERIEUX
Pommérieux
Ruisseau de Verny 4,5 km 98 2014–2024
LE SAINT-PIERRE A METZ (MAGNY)
Metz
Ruisseau St-Pierre 4,5 km 42 2014–2023
LA SEILLE A POMMERIEUX
Sillegny
La Seille 5,5 km 24 1991–1992
LA MOSELLE A ARS-SUR-MOSELLE (SUIVI JOURNALIER)
Ars-sur-Moselle
La Moselle 6,5 km 11 640 1970–2001
LA MOSELLE A ARS-SUR-MOSELLE
Jouy-aux-Arches
La Moselle 6,7 km 838 1971–2024
PRISE D'EAU CANAL DE JOUY
Moulins-lès-Metz
— 6,8 km 14 2016–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (16 463) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (288) · Haganis (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France METZ-FRESCATY (altitude 192 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station METZ-FRESCATY (57039001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,02014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,72017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

92061330702010201220142016201820202022202420252010 : 762,0 mm2011 : 597,0 mm2012 : 705,0 mm2013 : 920,0 mm2014 : 670,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 705,0 mm2017 : 650,0 mm2018 : 668,0 mm2019 : 661,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 772,0 mm2022 : 586,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 905,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Cuvry depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 787.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
METZ 440 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cuvry est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

METZ à La Maxe 26 400 EH
📍 Rejet METZ (Eau douce de surface) · masse d'eau RUISSEAU DE SAULNY 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par HAGANIS

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cuvry

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cuvry compte 42 déversoirs d'orage qui ont rejeté 863 579 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (63 371 kg de DBO5, jusqu'à 115 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR16A SC du STEU : METZ A1 159 397 115
PR38 SC du STEU : METZ A1 98 883 39
PR19 SC du STEU : METZ A1 93 950 19
PR10 SC du STEU : METZ A1 70 666 50
PR21 SC du STEU : METZ A1 54 898 39
PR37 SC du STEU : METZ A1 53 427 40
PR17 SC du STEU : METZ A1 48 147 27
PR50 SC du STEU : METZ A1 40 407 25
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 787,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 148,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 114 268 m³ en 2019 à 863 579 m³ en 2024 → +656 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
86457628802019202020212022202320242019 : 114,3 k m³2020 : 282,9 k m³2021 : 438,8 k m³2022 : 250,1 k m³2023 : 506,9 k m³2024 : 863,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 15,457 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 612,870 µS/cm 879,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 23 0,101 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 7,000 n/mL 63,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,522 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,164 NFU 0,310 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 7,757 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,003 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 23 0,139 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/05/2026 057000378 OK OK Conforme
21/01/2026 057000378 CS OK OK Conforme
14/11/2025 057000378 CS OK OK Conforme
17/01/2025 057000378 CS OK OK Conforme
06/11/2024 057000378 CS OK OK Conforme
12/04/2024 057000378 CS OK OK Conforme
21/12/2023 057000378 CS OK OK Conforme
16/08/2023 057000378 CS OK OK Conforme
20/09/2022 057000378 CS OK OK Conforme
02/05/2022 057000378 CS OK OK Conforme
10/01/2022 057000378 CS OK OK Conforme
09/09/2021 057000378 CS OK OK Conforme
30/10/2020 057000378 CS OK OK Conforme
09/04/2020 057000378 CS OK OK Conforme
22/11/2019 057000378 CS OK OK Conforme
30/04/2019 057000378 CS OK OK Conforme
30/01/2019 057000378 CP — OK À vérifier
30/01/2019 057000378 CS OK OK Conforme
25/09/2018 057000378 CS OK OK Conforme
26/04/2018 057000378 CS OK OK Conforme
03/11/2017 057000378 CS OK OK Conforme
15/05/2017 057000378 CS OK OK Conforme
28/12/2016 057000378 CS OK OK Conforme
27/06/2016 057000378 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cuvry

Peut-on boire l'eau du robinet à Cuvry ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Cuvry sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cuvry ?

La dureté moyenne mesurée à Cuvry est de 30,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cuvry ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cuvry est de 23,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cuvry est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cuvry est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cuvry est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cuvry se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cuvry ?

Sous Cuvry, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cuvry ?

L'origine de l'eau distribuée à Cuvry (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CUVRY ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources