Qualité de l'eau du robinet à Coume

Code INSEE 57154 · 57220 · Département 57 · 593 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Coume est conforme à 97,1 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,84 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,51°C · NO3 +4,6 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Coume

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOULAY 057001615

L'eau à Coume

Coume
Photo : Wikimédia Commons

Coume est une petite commune (code postal 57220) située dans le département 57. Elle compte 593 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 274 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 290 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Coume, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,77 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 13 583 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟡
Au 6 oct. 2026 à 14h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin Houiller .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
341 € / an
🚰 Assainissement : 2,84 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01653X0101/F4 (Grès du Trias inférieur affleurant à SAINT-AVOLD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 664 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 232 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,036 0,050 13 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,012 0,020 13 2017 → 2025
Diuron 13 0,005 0,010 0,020 13 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,013 0,047 13 2017 → 2025
Atrazine 13 0,005 0,012 0,025 13 2017 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,029 0,050 13 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,012 0,020 13 2017 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,069 0,100 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,041 0,050 10 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 10 0,005 0,011 0,020 10 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,017 0,050 10 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bisten à la station la plus proche (La Bisten à Creutzwald).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ELLBACH A BOULAY (AMONT)
02106180
Ruisseau l'Ellbach
ELLBACH
LA BISTEN A DIESEN
02103830
La Bisten
BISTEN
LE RUISSEAU DE DIESEN A DIESEN
02103840
Ruisseau de Diesen
LE RUISSEAU D'OTTONVILLE A EBLANGE
02106230
Ruisseau d'Ottonville
RUISSEAU D'OTTONVILLE
L'ELLBACH A BOULAY (AMONT STEP)
02106200
Ruisseau l'Ellbach
ELLBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ANZELINGERBACH A ANZELING (MOULIN D'EN BAS) · Ruisseau l'Anzelingerbach
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
LA NIED FRANCAISE A PONTIGNY · La Nied
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Richesse spécifique diatomique · 55,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LA NIED REUNIE A GUINKIRCHEN · La Nied
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LA NIED ALLEMANDE A GUINGLANGE · La Nied Allemande
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Richesse spécifique diatomique · 57,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,713 mg(C)/L
min 1,10 · max 42,00 · 726 mes.
Cuivre
1,256 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 9,40 · 549 mes.
Arsenic
1,795 µg(As)/L
min 0,35 · max 6,91 · 545 mes.
Zinc
58,377 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 663,00 · 535 mes.
Plomb
0,578 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 13,40 · 524 mes.
Fer
475,393 µg(Fe)/L
min 4,69 · max 6 883,00 · 504 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,967 NFU
min 0,10 · max 315,00 · 501 mes.
Oxygène dissous
8,750 mg(O2)/L
min 3,00 · max 14,40 · 501 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,78 X
-6,5 – 29,7 · 553 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ELLBACH A BOULAY (AMONT)
Denting
Ruisseau l'Ellbach 4,9 km 1 1995–1995
LA BISTEN A DIESEN
Diesen
La Bisten 5,8 km 115 2003–2013
LE RUISSEAU DE DIESEN A DIESEN
Diesen
Ruisseau de Diesen 7,1 km 90 2004–2012
LE RUISSEAU D'OTTONVILLE A EBLANGE
Éblange
Ruisseau d'Ottonville 7,7 km 133 2009–2024
L'ELLBACH A BOULAY (AMONT STEP)
Boulay-Moselle
Ruisseau l'Ellbach 7,9 km 1 1995–1995
LA BISTEN A CREUTZWALD
Creutzwald
La Bisten 8,2 km 1 394 1971–2024
L'ELLBACH A BOULAY (AVAL)
Boulay-Moselle
Ruisseau l'Ellbach 8,3 km 124 1995–2024
LE WEISBACH A BERVILLER
Berviller-en-Moselle
Ruisseau le Weisbach 8,6 km 101 2004–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (13 317) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (311)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PORCELETTE (altitude 250 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SEINGBOUSE (57644001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,72012 : 10,12013 : 9,42014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,22017 : 10,42018 : 11,52019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,02022 : 12,02023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 834,0 mm2011 : 697,0 mm2012 : 740,0 mm2013 : 886,0 mm2014 : 711,0 mm2015 : 601,0 mm2016 : 862,0 mm2017 : 765,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 744,0 mm2020 : 742,0 mm2021 : 824,0 mm2022 : 719,0 mm2023 : 886,0 mm2024 : 1 020,0 mm2025 : 763,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SM DES EAUX DE BOULAY
OPR0000001266
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 274 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 136.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.1% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOULAY 13 583 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Coume est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOULAY à Boulay-Moselle 815 EH
📍 Rejet BOULAY (Eau douce de surface) · masse d'eau ELLBACH
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ_Dijon

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Coume

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Coume compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 81 053 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 568 kg de DBO5, jusqu'à 106 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 SC du STEU : BOULAY A1 68 459 106
2 SC du STEU : BOULAY A1 12 594 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 136,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 25,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 20 369 m³ en 2019 à 81 053 m³ en 2024 → +298 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
84562802019202020212022202320242019 : 20,4 k m³2020 : 62,5 k m³2021 : 43,6 k m³2022 : 47,8 k m³2023 : 83,5 k m³2024 : 81,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
23/05/2006 Ruisseau l'Ellbach L'ELLBACH A NIEDERVISSE 9,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (70), Chabot (55), Loche franche (12)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Coume et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 9 mesures locales autre 3,22 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 0,5733 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,201 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,477 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,280 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,968 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 11,158 °C 16,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 645,419 µS/cm 740,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 31 0,300 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/01/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU <=1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/05/2026 057001615 OK OK Conforme
04/05/2026 057001615 OK OK Conforme
25/11/2025 057001615 CS OK OK Conforme
07/11/2025 057001615 OK OK Conforme
12/08/2025 057001615 OK OK Conforme
07/07/2025 057001615 OK OK Conforme
12/05/2025 057001615 OK OK Conforme
25/03/2025 057001615 OK OK Conforme
19/02/2025 057001615 — OK À vérifier
29/01/2025 057001615 OK NC À vérifier
17/01/2025 057001615 — OK À vérifier
12/12/2024 057001615 CS OK OK Conforme
12/12/2024 057001615 OK OK Conforme
10/10/2024 057001615 OK OK Conforme
14/08/2024 057001615 OK OK Conforme
31/05/2024 057001615 OK OK Conforme
27/03/2024 057001615 OK OK Conforme
11/01/2024 057001615 OK OK Conforme
03/01/2024 057001615 CS OK OK Conforme
20/12/2023 057001615 OK OK Conforme
25/10/2023 057001615 OK OK Conforme
16/08/2023 057001615 OK OK Conforme
31/05/2023 057001615 OK OK Conforme
22/03/2023 057001615 OK OK Conforme
25/01/2023 057001615 OK OK Conforme
15/12/2022 057001615 CS OK OK Conforme
28/04/2022 057001615 CP — OK À vérifier
28/04/2022 057001615 CS OK OK Conforme
18/01/2022 057001615 CS OK OK Conforme
17/12/2020 057001615 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Coume

Peut-on boire l'eau du robinet à Coume ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 34 prélèvements analysés à Coume sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Coume ?

La dureté moyenne mesurée à Coume est de 25,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Coume ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Coume est de 2,84 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 340 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Coume ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coume est de 0,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Coume ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Coume est de 0,026 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Coume est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Coume est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Coume est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Coume se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Coume ?

Sous Coume, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Argiles du Muschelkalk », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Coume ?

L'origine de l'eau distribuée à Coume (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COUME ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources