L'eau du robinet à Conde-Northen est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,84 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Conde-Northen est une petite commune (code postal 57220) située dans le département 57. Elle compte 737 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 270 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 850 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Conde-Northen, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 13 583 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,058 | 0,100 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 4 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 4 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 4 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA NIED FRANCAISE A PONTIGNY
02105000 |
La Nied NIED FRANCAISE 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA NIED FRANCAISE A PONTIGNY
Condé-Northen |
La Nied | 1,5 km | 912 | 1971–2024 |
| LA NIED A HINCKANGE
Hinckange |
La Nied | 3,8 km | 124 | 1971–1982 |
| L'ELLBACH A BOULAY (AVAL)
Boulay-Moselle |
Ruisseau l'Ellbach | 4,2 km | 124 | 1995–2024 |
| L'ELLBACH A BOULAY (AMONT STEP)
Boulay-Moselle |
Ruisseau l'Ellbach | 4,5 km | 1 | 1995–1995 |
| LA NIED A LANDONVILLER
Les Étangs |
La Nied | 4,6 km | 5 | 1992–1997 |
| LA NIED REUNIE A GUINKIRCHEN
Guinkirchen |
La Nied | 5,6 km | 24 | 2018–2024 |
| L'ELLBACH A BOULAY (AMONT)
Denting |
Ruisseau l'Ellbach | 7,6 km | 1 | 1995–1995 |
| LE RUISSEAU D'OTTONVILLE A EBLANGE
Éblange |
Ruisseau d'Ottonville | 8,0 km | 133 | 2009–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 457) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (411)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LESSE_SAPC (57395001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BOULAY | 13 583 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Conde-Northen est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Conde-Northen compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 81 053 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 568 kg de DBO5, jusqu'à 106 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 3 SC du STEU : BOULAY | 68 459 | 106 |
| 2 SC du STEU : BOULAY | 12 594 | 12 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 16/07/1986 | La Nied LA NIED FRANCAISE A PONTIGNY | 16,3 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 105,77 t |
| prosulfocarbe | 95,46 t |
| pendimethaline CMR | 33,62 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 26,77 t |
| propyzamide CMR | 26,28 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/02/2026 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | SAINT-AVOLD |
Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion |
| 09/11/2025 | CREHANGE |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 09/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé |
| 02/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 43 | 1,510 NFU |
| pH | 43 | 8,100 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 43 | 0,050 mg/L |
| Chlore libre | 43 | 0,310 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 43 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 43 | 135,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 43 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 43 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 22,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 43 | 1 240,000 µS/cm |
| Chlore total | 43 | 0,330 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 43 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Conde-Northen sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Conde-Northen est de 19,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Conde-Northen est de 2,84 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 340 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Conde-Northen est de 0,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Conde-Northen est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Conde-Northen se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Conde-Northen, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Conde-Northen (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).