Qualité de l'eau du robinet à Taupont

Code INSEE 56249 · 56800 · Département 56 · 2 428 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Taupont est conforme à 100 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 668 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,53°C · NO3 -6,4 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Taupont

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUGAN 056000432
  • BRIGNAC 056000519
  • GUER 056000443
  • JOSSELIN 056000307
  • MAURON SUD 056000520
  • MONTERTELOT 056000633
  • PLOERMEL 056000104

L'eau à Taupont

Taupont
Photo : Wikimédia Commons

Taupont est une commune rurale (code postal 56800) située dans le département 56. Elle compte 2 428 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 999 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Taupont, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,66 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 56 800 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Yvel
🟢Au 17 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03514X0106/F (PIÉZOMÈTRE 2 DE LA STATION BIOLOGIQUE (PAIMPONT - 35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 956 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 67 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,013 0,020 5 2016 → 2025
Diuron 5 0,002 0,010 0,020 5 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,007 0,012 0,020 4 2016 → 2025
Chlorothalonil 4 0,001 0,040 0,100 4 2016 → 2025
Atrazine 4 0,002 0,011 0,020 4 2016 → 2025
Glyphosate 4 0,010 0,038 0,100 4 2016 → 2025
Fomesafen 3 0,020 0,030 0,050 3 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,033 0,050 3 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,010 0,017 0,020 3 2016 → 2025
Chlorothalonil SA 2 0,010 0,505 1,000 2 2017 → 2025
Métazachlore ESA 2 0,010 0,145 0,280 2 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Ninian à la station la plus proche (Le Ninian à Taupont - Route Hugo).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LEVERIN OU RAU DE SIGNAN à TAUPONT
04197555
le Léverin
LE NINIAN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LEVERI
NINIAN à TAUPONT
04197600
le Ninian
LE NINIAN DEPUIS LA CONFLUENCE DU LEVERIN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OUST
RAU DE ST JEAN à TAUPONT
04196960
ETANG AU DUC

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
29,178 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 69,10 · 1 032 mes.
Phosphore total
0,131 mg(P)/L
min 0,01 · max 6,09 · 1 005 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,161 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 8,29 · 996 mes.
2,4-D
0,022 µg/L
min 0,00 · max 0,53 · 443 mes.
Metsulfuron méthyle
0,020 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 443 mes.
Oryzalin
0,020 µg/L
min 0,00 · max 0,04 · 443 mes.
2,4-MCPA
0,016 µg/L
min 0,00 · max 0,33 · 442 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,011 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 441 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,47 °C
-1,5 – 30,0 · 237 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LEVERIN OU RAU DE SIGNAN à TAUPONT
Taupont
le Léverin 1,4 km 182 2016–2024
ETANG AU DUC à PLOERMEL
Ploërmel
— 2,4 km 212 2008–2023
YVEL à PLOERMEL
Ploërmel
l'Yvel 2,7 km 4 1971–1971
RAU DE ST JEAN à TAUPONT
Taupont
— 2,8 km 140 2018–2024
RAU DU MOULIN DU MINY à PLOERMEL
Ploërmel
le Moulin de Miny 3,8 km 144 2018–2024
NINIAN à TAUPONT
Taupont
le Ninian 4,1 km 520 2003–2025
RAU DE GALOURAIS à HELLEAN
Helléan
le Galouray 4,3 km 46 2016–2018
YVEL à PLOERMEL
Ploërmel
l'Yvel 4,6 km 144 2018–2024

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE DU GRAND BASSIN DE L OUST (SMGBO) (2 945) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (907) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (310) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (129) · DEPARTEMENT DU MORBIHAN (102)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PLOERMEL (altitude 65 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLOERMEL (56165003, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,32012 : 11,42013 : 11,52014 : 12,62015 : 12,22016 : 12,12017 : 12,12018 : 12,42019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,62022 : 13,12023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 03268834402010201220142016201820202022202420252010 : 633,0 mm2011 : 624,0 mm2012 : 836,0 mm2013 : 834,0 mm2014 : 1 032,0 mm2015 : 643,0 mm2016 : 624,0 mm2017 : 583,0 mm2018 : 664,0 mm2019 : 943,0 mm2020 : 980,0 mm2021 : 790,0 mm2022 : 742,0 mm2023 : 851,0 mm2024 : 713,0 mm2025 : 729,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Taupont depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE ROZE
OPR0000071833
Irrigation Eau de surface 1994
RETENUE
OPR0000085075
Irrigation Eau de surface 2010

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Folia BANDE DES PERRIÈRES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
224 sur 999 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 70% 6 assecs sur 20 obs récentes · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (49)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PLOERMEL LA VILLE REHEL 55 000 EH performance —
TAUPONT BODIEL 1 100 EH performance —
TAUPONT CRÉMENAN 700 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Taupont est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PLOERMEL LA VILLE REHEL à Ploërmel 3 300 EH
📍 Rejet PLOERMEL La Ville Rehel (Eau douce de surface) · masse d'eau LE MALVILLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE NINIAN
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR centre Morbihan
TAUPONT BODIEL 66 EH
📍 Rejet TAUPON Bobiel (Eau douce de surface) · masse d'eau LE NINIAN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LEVERIN
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR centre Morbihan
TAUPONT CRÉMENAN 42 EH
📍 Rejet TAUPON Crémenan (Eau douce de surface) · masse d'eau LE NINIAN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LEVERIN
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR centre Morbihan

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Taupont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
15/10/2020 le Léverin LEVERIN OU RAU DE SIGNAN à TAUPONT 15,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (65), Loche franche (27), Chabot (11), Goujon indéterminé (G

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
674422020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 63,6 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 66,7 %
DateCours d'eau / stationÉtat
10/10/2026 le Léverin léverin Assec
25/09/2026 le Léverin léverin Assec
11/09/2026 le Léverin léverin Assec
24/08/2026 le Léverin léverin Assec
10/08/2026 le Léverin léverin Assec
27/07/2026 le Léverin léverin Assec
08/07/2026 le Léverin léverin Ecoulement visible faible
25/06/2026 le Léverin léverin Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 le Léverin léverin Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 le Léverin léverin Ecoulement visible acceptable
10/09/2025 le Léverin léverin
25/08/2025 le Léverin léverin Ecoulement visible faible
14/08/2025 le Léverin léverin Ecoulement visible faible
25/07/2025 le Léverin léverin Ecoulement visible faible
07/07/2025 le Léverin léverin Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 le Léverin léverin Ecoulement visible faible
16/06/2025 le Léverin léverin Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 le Léverin léverin Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 le Léverin léverin Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 le Léverin léverin Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LAC AU DUC Excellente 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 56 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 112,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 57,15 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 56,75 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 49,50 t
soufre Fongicide Autre 40,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +16 % entre 2008 et 2024.
72548324202008201020122014201620182020202220242008 : 578,4 t2009 : 645,9 t2010 : 486,4 t2011 : 542,3 t2012 : 451,2 t2013 : 418,1 t2014 : 538,1 t2015 : 518,4 t2016 : 586,2 t2017 : 601,9 t2018 : 725,1 t2019 : 469,7 t2020 : 538,2 t2021 : 398,7 t2022 : 451,8 t2023 : 672,6 t2024 : 668,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 56

DateCommuneÉvénement
27/03/2026 PLUMELIN Déversement d'huile végétale dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
13/01/2026 BAUD Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 SAINT-PHILIBERT Déversement d'eaux usées dans une biscuiterie industrielle
Rejet prolongé
01/10/2025 QUIBERON Incendie de déchets de carton dans une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/09/2025 NEANT-SUR-YVEL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 49 8,120 unité pH 8,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 15,182 °C 22,700 °C —
Chlore libre Désinfection 47 0,241 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 18,660 n/mL 230,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 47 0,350 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 19,787 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,178 NFU 0,410 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 46 0,196 mg(Pt)/L 9,000 mg(Pt)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 450,370 µS/cm 560,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 056000307 OK OK Conforme
26/11/2025 056000104 CS OK OK Conforme
26/08/2025 056000104 CS OK OK Conforme
27/05/2025 056000104 CS OK OK Conforme
27/01/2025 056000104 CS OK OK Conforme
26/12/2024 056000104 CS OK OK Conforme
28/08/2024 056000104 CS OK OK Conforme
13/05/2024 056000104 CS OK OK Conforme
26/02/2024 056000104 CS OK OK Conforme
07/12/2023 056000104 CS OK OK Conforme
12/10/2023 056000104 CS OK OK Conforme
12/09/2023 056000104 CS OK OK Conforme
12/06/2023 056000104 CS OK OK Conforme
21/02/2023 056000104 CS OK OK Conforme
19/12/2022 056000104 CS OK OK Conforme
19/10/2022 056000104 CS OK OK Conforme
05/09/2022 056000104 S1 OK OK Conforme
24/08/2022 056000104 CS OK OK Conforme
20/04/2022 056000104 CS OK OK Conforme
17/01/2022 056000104 CS OK OK Conforme
20/10/2021 056000104 CP — OK À vérifier
20/10/2021 056000104 CS OK OK Conforme
23/09/2021 056000104 CS OK OK Conforme
22/07/2021 056000104 CS OK OK Conforme
22/04/2021 056000104 CS OK OK Conforme
21/01/2021 056000104 CS OK OK Conforme
24/11/2020 056000104 CS OK OK Conforme
26/08/2020 056000104 CS OK OK Conforme
19/05/2020 056000104 CS OK OK Conforme
19/02/2020 056000104 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Taupont

Peut-on boire l'eau du robinet à Taupont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 49 prélèvements analysés à Taupont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Taupont ?

La dureté moyenne mesurée à Taupont est de 14,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Taupont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Taupont est de 18,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Taupont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Taupont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Taupont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Taupont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Taupont ?

Sous Taupont, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Taupont ?

L'origine de l'eau distribuée à Taupont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Taupont

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Ninian 🏞️ Le Léverin

Communes voisines (département 56)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TAUPONT ou avec d'autres communes du département 56 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (56)

→ Voir toutes les communes du département 56

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources