Qualité de l'eau du robinet à Noyal-Muzillac

Code INSEE 56149 · 56190 · Département 56 · 2 548 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Noyal-Muzillac est conforme à 100 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 61/100. Prix de l'eau : 5,16 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

61
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 9 sites 10/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 668 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,60°C · NO3 -2,2 mg/L 41/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Noyal-Muzillac

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MUZILLAC 056000009

L'eau à Noyal-Muzillac

Noyal-Muzillac
Photo : Wikimédia Commons

Noyal-Muzillac est une commune rurale (code postal 56190) située dans le département 56. Elle compte 2 548 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 164 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 890 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Noyal-Muzillac, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Littoral
🟢Au 16 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
619 € / an
🚰 Assainissement : 5,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003DJYA/X (PIÉZOMÈTRE 2 DE CALZAC MOULIN (THEIX - 56)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 388 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 85 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,010 0,033 0,100 8 2016 → 2024
Atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,014 0,020 8 2016 → 2024
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2016 → 2024
Diuron 8 0,010 0,010 0,010 8 2016 → 2024
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,010 0,010 8 2016 → 2024
Fomesafen 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2024
Chlorothalonil 5 0,020 0,068 0,100 5 2016 → 2020
Metolachlor ESA 3 0,077 0,419 0,630 3 2022 → 2024
Acetochlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2022 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2022 → 2024
Alachlor ESA 3 0,050 0,050 0,050 3 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Kervily à la station la plus proche (Le Kervily à Noyal-Muzillac - [Moulin de Cadillac]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
R DE SAINT-ELOI OU RAU ETIER DE BILIERS À NOYAL-MUZILLAC
04366000
le Saint Eloi
L'ETIER DE BILLIERS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MARZAN à MARZAN · le Mazan
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 11,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
RAU DE PENERF à SURZUR · le Penerf
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,91
Note IBMR robuste · 11,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
ARZ à MOLAC · l'Arz
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,63
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 11,51
RAU DE TREVELO à CADEN · le Trévelo
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,98
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,099 unité pH
min 5,62 · max 9,10 · 916 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,136 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 792 mes.
Phosphore total
0,112 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,02 · 791 mes.
Conductivité à 25°C
576,560 µS/cm
min 12,00 · max 44 100,00 · 791 mes.
Oxygène dissous
8,637 mg(O2)/L
min 0,00 · max 17,40 · 751 mes.
Température de l'Eau
15,141 °C
min 4,20 · max 30,40 · 726 mes.
Nitrates
19,713 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 53,60 · 654 mes.
Matières en suspension
15,206 mg/L
min 0,00 · max 320,00 · 547 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,86 °C
1,1 – 28,4 · 242 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
R DE SAINT-ELOI OU RAU ETIER DE BILIERS À NOYAL-MUZILLAC
Noyal-Muzillac
le Saint Eloi 1,8 km 70 2014–2024
RAU DE KERVILY A MUZILLAC
Muzillac
le Kervily 3,8 km 51 2020–2024
ETIER DE BILLIERS ou RAU DE SAINT ELOI à MUZILLAC
Muzillac
le Saint Eloi 4,2 km 7 2013–2013
RUISSEAU DE CLEGUER A QUESTEMBERT
Questembert
— 8,2 km 7 2018–2021
TEST - R DE PENERF OU RAU DE LA DRAGUE à SURZUR
Surzur
le Penerf 8,4 km 142 2013–2024
MARZAN à MARZAN
Marzan
le Mazan 9,0 km 105 2012–2025
RAU DE PENERF à SURZUR
Surzur
le Penerf 9,7 km 239 2003–2025
RAU DE LANTIERN A ARZAL
Arzal
— 9,9 km 45 2021–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 412) · CA GOLFE DU MORBIHAN - VANNES AGGLOMERATION (520) · EAUX ET VILAINE - ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA VILAINE (EPTB) (388) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (159) · DEPARTEMENT DU MORBIHAN (102)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BILLIERS (altitude 4 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARZAL (56004001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,08 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,02012 : 12,02013 : 11,92014 : 13,02015 : 12,62016 : 12,22017 : 12,52018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,22021 : 12,12022 : 13,62023 : 13,52024 : 12,72025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

1 25283541702010201220142016201820202022202420252010 : 791,0 mm2011 : 719,0 mm2012 : 1 003,0 mm2013 : 926,0 mm2014 : 1 092,0 mm2015 : 864,0 mm2016 : 810,0 mm2017 : 704,0 mm2018 : 913,0 mm2019 : 1 057,0 mm2020 : 1 252,0 mm2021 : 853,0 mm2022 : 875,0 mm2023 : 1 077,0 mm2024 : 1 125,0 mm2025 : 998,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Noyal-Muzillac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BODREVAN
OPR0000074542
Irrigation Souterrain 1995
LE COQUERO
OPR0000074541
Irrigation Souterrain 1995
RETENUE
OPR0000085031
Irrigation Eau de surface 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Bel Air PARC DU HOUSSIN BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de la Lande Rohelle LA LANDE ROHELLE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Trémondet TRÉMONDET BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Bel Air PARC DU HOUSSIN SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de la Lande Rohelle LA LANDE ROHELLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de Trémondet TRÉMONDET SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
192 sur 1 164 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (2 obs) · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (66)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NOYAL-MUZILLAC SUD BOURG 2 500 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Noyal-Muzillac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NOYAL-MUZILLAC SUD BOURG 150 EH
📍 Rejet NOYAL-MUZILLAC (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ETIER DE BILLIERS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par STGS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Noyal-Muzillac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
19136006/202105/202306/2021 : 15,605/2023 : 19,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
22/05/2023 le Saint Eloi R DE SAINT-ELOI OU RAU ETIER DE BILIERS À NOYAL-MUZILLAC 19,2 Moyen Anguille européenne (26), Vairon indéterminé (Phoxinus) (24), Chevaine (10), Perche (10),
07/06/2021 le Saint Eloi R DE SAINT-ELOI OU RAU ETIER DE BILIERS À NOYAL-MUZILLAC 15,6 Bon Lamproie de Planer (41), Anguille européenne (28), Vairon indéterminé (Phoxinus) (19), Per

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
08/10/2026 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement non visible
23/09/2026 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement non visible
11/09/2026 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement non visible
24/08/2026 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement non visible
10/08/2026 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible faible
27/07/2026 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible faible
08/07/2026 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible faible
25/06/2026 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible faible
26/05/2026 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible acceptable
10/09/2025 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily
25/08/2025 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible acceptable
14/08/2025 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible faible
25/07/2025 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible acceptable
07/07/2025 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible faible
25/06/2025 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible faible
16/06/2025 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 ruisseau du pont pily ruisseau de Pont Pily Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 56 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 112,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 57,15 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 56,75 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 49,50 t
soufre Fongicide Autre 40,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +16 % entre 2008 et 2024.
72548324202008201020122014201620182020202220242008 : 578,4 t2009 : 645,9 t2010 : 486,4 t2011 : 542,3 t2012 : 451,2 t2013 : 418,1 t2014 : 538,1 t2015 : 518,4 t2016 : 586,2 t2017 : 601,9 t2018 : 725,1 t2019 : 469,7 t2020 : 538,2 t2021 : 398,7 t2022 : 451,8 t2023 : 672,6 t2024 : 668,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Noyal-Muzillac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 5,02 µg/L 1,40 µg/L 3,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 3,85 µg/L 1,09 µg/L 3,6 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,83 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/04/2004 Incendie dans une porcherie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 56

DateCommuneÉvénement
27/03/2026 PLUMELIN Déversement d'huile végétale dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
13/01/2026 BAUD Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 SAINT-PHILIBERT Déversement d'eaux usées dans une biscuiterie industrielle
Rejet prolongé
01/10/2025 QUIBERON Incendie de déchets de carton dans une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/09/2025 NEANT-SUR-YVEL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 66 15,674 °C 24,200 °C —
pH Organoleptiques 66 7,805 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 61 0,080 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 61 0,039 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 58 54,241 µg/L 390,000 µg/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 57 0,211 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 57 3,561 n/mL 40,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 57 17,281 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 384,482 µS/cm 587,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/04/2026 056000009 OK OK Conforme
17/12/2025 056000009 CS OK OK Conforme
16/10/2025 056000009 CS OK OK Conforme
30/07/2025 056000009 CS OK OK Conforme
14/04/2025 056000009 CS OK OK Conforme
15/01/2025 056000009 CS OK OK Conforme
18/12/2024 056000009 CS OK OK Conforme
11/09/2024 056000009 CS OK OK Conforme
08/07/2024 056000009 CS OK OK Conforme
19/03/2024 056000009 CS OK OK Conforme
15/01/2024 056000009 CS OK OK Conforme
17/10/2023 056000009 CS OK OK Conforme
17/10/2023 056000009 CP — OK À vérifier
04/07/2023 056000009 CS OK OK Conforme
16/05/2023 056000009 CS OK OK Conforme
16/03/2023 056000009 CS OK OK Conforme
17/01/2023 056000009 CS OK OK Conforme
14/11/2022 056000009 CS OK OK Conforme
15/09/2022 056000009 CS OK OK Conforme
17/08/2022 056000009 CS OK OK Conforme
17/08/2022 056000009 CP — OK À vérifier
18/05/2022 056000009 CS OK OK Conforme
15/02/2022 056000009 CS OK OK Conforme
12/10/2021 056000009 CS OK OK Conforme
03/08/2021 056000009 CS OK OK Conforme
17/06/2021 056000009 CS OK OK Conforme
18/03/2021 056000009 CS OK OK Conforme
20/01/2021 056000009 CS OK OK Conforme
19/11/2020 056000009 CS OK OK Conforme
15/09/2020 056000009 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Noyal-Muzillac

Peut-on boire l'eau du robinet à Noyal-Muzillac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 66 prélèvements analysés à Noyal-Muzillac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Noyal-Muzillac ?

La dureté moyenne mesurée à Noyal-Muzillac est de 12,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Noyal-Muzillac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Noyal-Muzillac est de 5,16 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 619 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Noyal-Muzillac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Noyal-Muzillac est de 17,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Noyal-Muzillac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Noyal-Muzillac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Noyal-Muzillac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Noyal-Muzillac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers du golfe du Morbihan à la Vilaine non comprise, et le golfe du Morbihan) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Noyal-Muzillac ?

Sous Noyal-Muzillac, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Noyal-Muzillac ?

L'origine de l'eau distribuée à Noyal-Muzillac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Noyal-Muzillac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Saint Eloi

Communes voisines (département 56)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NOYAL-MUZILLAC ou avec d'autres communes du département 56 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (56)

→ Voir toutes les communes du département 56

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources