Qualité de l'eau du robinet à Saint-Barthelemy

Code INSEE 56207 · 56150 · Département 56 · 1 197 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Barthelemy est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 2,86 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 668 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,05°C · NO3 -8,7 mg/L 97/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Barthelemy

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAUD 056000171
  • BUBRY 056000348
  • CAMORS 056001144
  • LA CHAPELLE-NEUVE 056000227
  • LANGUIDIC 056000356
  • LOCMINE 056000226
  • QUISTINIC 056000679

L'eau à Saint-Barthelemy

Saint-Barthelemy est une commune rurale (code postal 56150) située dans le département 56. Elle compte 1 197 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 552 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Barthelemy, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,56 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Blavet rive gauche
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Blavet .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
343 € / an
🚰 Assainissement : 2,86 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03128X0011/F (PIÉZOMÈTRE DE BARAC'H (PLOËRDUT -56)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 407 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 84 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,015 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,010 0,051 0,100 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,010 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Fomesafen 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 4 0,020 0,040 0,100 4 2017 → 2019
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2021 → 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2021 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,200 0,233 0,260 4 2021 → 2025
Alachlor ESA 4 0,050 0,050 0,050 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Evel à la station la plus proche (L'Evel à Guénin - Nouvelle échelle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BLAVET A SAINT-BARTHELEMY
04355031
RAU DE KERNAS à SAINT-BARTHELEMY
04355001
le Kernars
LE KERNAS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE BLAVET

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TARUN à PLUMELIN · le Tarun
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 10,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,38
EVEL à GUENIN · l'Evel
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
SARRE à MELRAND · la Sarre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,26
Note IBMR robuste · 12,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
RAU BIEUZY à MELRAND
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,23

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,093 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,99 · 894 mes.
Nitrates
25,965 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 59,00 · 822 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,119 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,98 · 820 mes.
Température de l'Eau
13,210 °C
min 4,80 · max 25,60 · 600 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,095 unité pH
min 5,89 · max 8,10 · 556 mes.
Conductivité à 25°C
215,185 µS/cm
min 20,50 · max 980,00 · 553 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,003 µg/L
min 0,00 · max 0,01 · 551 mes.
Oryzalin
0,019 µg/L
min 0,00 · max 0,04 · 549 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,22 °C
-3,1 – 30,2 · 518 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU BRULE ou RAU BRANDIFROUT à QUISTINIC
Quistinic
le Brûlé ou Brandifro 3,1 km 106 2011–2023
RAU DE KERNAS à SAINT-BARTHELEMY
Saint-Barthélemy
le Kernars 3,2 km 108 2011–2019
SARRE à MELRAND
Melrand
la Sarre 3,4 km 48 2003–2006
BLAVET à BAUD
Baud
le Blavet 4,8 km 19 2021–2023
EVEL à GUENIN
Guénin
l'Evel 5,8 km 222 2005–2025
RAU DE BIEUZY à MELRAND
Melrand
— 5,9 km 89 2016–2019
LE GUERN (BLAVET)
Baud
— 6,0 km 60 2016–2024
RIMAISON (BLAVET)
Pluméliau-Bieuzy
— 6,2 km 48 2016–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 157) · SYNDICAT BLAVET TERRES ET EAUX (1 102) · ECOLE NATIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE - EHESP (ENSP) (571) · DEPARTEMENT DU MORBIHAN (408) · Société HYDROCONCEPT (390)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAMORS (altitude 112 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NAIZIN-INRAE (56144001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,92012 : 11,02013 : 11,02014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,32017 : 11,12018 : 12,02019 : 11,62020 : 12,32021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

1 21881240602010201220142016201820202022202420252010 : 855,0 mm2011 : 718,0 mm2012 : 970,0 mm2013 : 930,0 mm2014 : 1 218,0 mm2015 : 729,0 mm2016 : 726,0 mm2017 : 711,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 1 110,0 mm2020 : 1 074,0 mm2021 : 805,0 mm2022 : 856,0 mm2023 : 1 021,0 mm2024 : 1 027,0 mm2025 : 976,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Barthelemy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
8
écluses
⛲
2
fontaines décoratives
🗼
1
château d'eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ETANG
OPR0000085045
Irrigation Eau de surface 1995
ST CORENTIN
OPR0000077183
Irrigation Souterrain 1998

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Kercadio KERCADIO BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge du Néneze LE NÉNEZE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Kercadio KERCADIO SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge du Néneze LE NÉNEZE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
145 sur 552 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (40)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-BARTHELEMY - RD 142 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Barthelemy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-BARTHELEMY - RD 142 54 EH
📍 Rejet SAINT-BARTHELEMY (Eau douce de surface) · masse d'eau LE BLAVET DEPUIS PONTIVY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'EVEL
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CC BAUD COMMUNAUTE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Barthelemy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 56 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 112,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 57,15 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 56,75 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 49,50 t
soufre Fongicide Autre 40,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +16 % entre 2008 et 2024.
72548324202008201020122014201620182020202220242008 : 578,4 t2009 : 645,9 t2010 : 486,4 t2011 : 542,3 t2012 : 451,2 t2013 : 418,1 t2014 : 538,1 t2015 : 518,4 t2016 : 586,2 t2017 : 601,9 t2018 : 725,1 t2019 : 469,7 t2020 : 538,2 t2021 : 398,7 t2022 : 451,8 t2023 : 672,6 t2024 : 668,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Barthelemy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 14,57 µg/L 1,40 µg/L 10,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 11,25 µg/L 1,09 µg/L 10,4 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 4,15 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 11,08 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 56

DateCommuneÉvénement
27/03/2026 PLUMELIN Déversement d'huile végétale dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
13/01/2026 BAUD Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 SAINT-PHILIBERT Déversement d'eaux usées dans une biscuiterie industrielle
Rejet prolongé
01/10/2025 QUIBERON Incendie de déchets de carton dans une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/09/2025 NEANT-SUR-YVEL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 14,141 °C 22,200 °C —
pH Organoleptiques 39 8,250 unité pH 8,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 36 0,243 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 36 0,311 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,611 NFU 8,900 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 353,758 µS/cm 400,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 6,242 n/mL 200,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Coloration Autres 33 0,152 mg(Pt)/L 5,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 0,818 n/mL 15,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
28/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,600 NFU 1 NFU +360%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 056000679 OK OK Conforme
26/11/2025 056000171 S1 OK OK Conforme
14/11/2025 056000171 CS OK OK Conforme
12/06/2025 056000171 CP — OK À vérifier
12/06/2025 056000171 CS OK OK Conforme
12/03/2025 056000171 CS OK OK Conforme
11/12/2024 056000171 CS OK OK Conforme
12/08/2024 056000171 CS OK OK Conforme
13/03/2024 056000171 CS OK OK Conforme
10/08/2023 056000171 CP — OK À vérifier
10/08/2023 056000171 CS OK OK Conforme
08/02/2023 056000171 CS OK OK Conforme
15/09/2022 056000171 CS OK OK Conforme
09/03/2022 056000171 CS OK OK Conforme
13/10/2021 056000171 CP — OK À vérifier
13/10/2021 056000171 CS OK OK Conforme
11/03/2021 056000171 CS OK OK Conforme
11/08/2020 056000171 CS OK OK Conforme
15/04/2020 056000171 CS OK OK Conforme
07/08/2019 056000171 CS OK OK Conforme
15/04/2019 056000171 S1 — OK À vérifier
08/04/2019 056000171 CS OK OK Conforme
13/02/2019 056000171 CS OK OK Conforme
26/11/2018 056000171 CS OK OK Conforme
20/08/2018 056000171 CS OK OK Conforme
22/05/2018 056000171 CS OK OK Conforme
19/02/2018 056000171 CS OK OK Conforme
23/11/2017 056000171 S1 — OK À vérifier
13/11/2017 056000171 CS OK OK Conforme
14/09/2017 056000171 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Barthelemy

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Barthelemy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés à Saint-Barthelemy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Barthelemy ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Barthelemy est de 11,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Barthelemy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Barthelemy est de 2,86 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 343 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Barthelemy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Barthelemy est de 19,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Barthelemy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Barthelemy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Barthelemy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Barthelemy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (le Blavet, le Scorff et la rade de Lorient) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Barthelemy ?

Sous Saint-Barthelemy, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Blavet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Barthelemy ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Barthelemy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Barthelemy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Kernars

Communes voisines (département 56)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-BARTHELEMY ou avec d'autres communes du département 56 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (56)

→ Voir toutes les communes du département 56

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources