Qualité de l'eau du robinet à Nepvant

Code INSEE 55377 · 55700 · Département 55 · 87 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nepvant est conforme à 83,2 % sur 95 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 1,67 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,67 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,27°C · NO3 +3,8 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nepvant

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NEPVANT-RESEAU SCES COMMUNALES 055000778
  • NEPVANT-RESEAU SCES OLIZY 055001394

L'eau à Nepvant

Nepvant
Photo : Wikimédia Commons

Nepvant est une petite commune (code postal 55700) située dans le département 55. Elle compte 87 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 34 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Nepvant, 95 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83.2 %, soit 10.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,67 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 200 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse aval et Chiers partie du département 55
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
200 € / an
💧 Eau : 1,67 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 95 prélèvements cumulés · -2,2 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01116X0138/F1 (CALCAIRES DE L'OXFORDIEN À LES CLERY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 792 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 109 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,012 0,020 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,009 0,018 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,049 0,080 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,016 0,030 6 2016 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,011 0,020 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,022 0,030 6 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,024 0,058 6 2016 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,020 0,038 0,100 6 2016 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,005 0,023 0,030 6 2016 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,038 0,090 5 2016 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,040 0,100 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meuse à la station la plus proche (La Meuse à Stenay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE BIEVRE A LAMOUILLY
02115913
Ruisseau de Bievre
RUISSEAU DE BIEVRE
LA MEUSE A INOR
02114000
La Meuse
MEUSE 5
LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
02115968
Ruisseau de Prele
RUISSEAU DE PRELE
LA CHIERS A MONTMEDY
02115825
La Chiers
CHIERS 3
LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
02114275
Ruisseau de Moulins
RUISSEAU DE MOULINS

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEUSE A SASSEY-SUR-MEUSE · La Meuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 259,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,28
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 91,00
Note IBMR robuste · 8,18
Nombre de Taxons IBMR totaux · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 35,00
LE LOISON A HAN-LES-JUVIGNY · Le Loison
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,77
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Note IBMR robuste · 8,79
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,82
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Richesse spécifique diatomique · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
LA CHIERS A CARIGNAN · La Chiers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Note IBMR robuste · 8,50
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,59
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 27,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,88
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 33,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,59
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,61
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Richesse spécifique diatomique · 54,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
LA MARCHE A SAPOGNE-SUR-MARCHE · Ruisseau la Marche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,82
Note IBMR robuste · 11,37
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 86,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Richesse spécifique diatomique · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,027 mg(C)/L
min 0,20 · max 36,00 · 954 mes.
Cuivre
0,734 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 8,72 · 699 mes.
Arsenic
0,850 µg(As)/L
min 0,11 · max 3,28 · 692 mes.
Zinc
4,123 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 172,00 · 687 mes.
Température de l'Eau
12,158 °C
min 2,00 · max 23,30 · 672 mes.
Oxygène dissous
9,792 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,00 · 672 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,994 unité pH
min 7,20 · max 8,50 · 672 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,233 NFU
min 0,50 · max 206,00 · 671 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,77 X
-2,8 – 28,2 · 690 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE BIEVRE A LAMOUILLY
Lamouilly
Ruisseau de Bievre 2,1 km 13 2024–2024
LA MEUSE A INOR
Inor
La Meuse 4,7 km 1 657 1971–2024
LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
Villy
Ruisseau de Prele 7,6 km 13 2023–2023
LA CHIERS A MONTMEDY
Vigneul-sous-Montmédy
La Chiers 8,7 km 284 1997–2024
LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
Mouzon
Ruisseau de Moulins 8,9 km 25 2017–2023
LE RUISSEAU DU LAGE A MOUZAY
Mouzay
Ruisseau du Lage 9,0 km 5 2023–2023
LA THONNE A THONNE-LES-PRES
Thonne-les-Près
Ruisseau la Thonne 9,4 km 25 2017–2023
LE LOISON A HAN-LES-JUVIGNY
Han-lès-Juvigny
Le Loison 9,9 km 848 1973–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 395) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 385) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (596)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARGUT (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOUZAY (55364001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,72014 : 11,22015 : 10,82016 : 10,22017 : 10,32018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,12022 : 11,62023 : 11,82024 : 11,62025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 04169434702010201220142016201820202022202420252010 : 786,0 mm2011 : 678,0 mm2012 : 915,0 mm2013 : 875,0 mm2014 : 853,0 mm2015 : 701,0 mm2016 : 786,0 mm2017 : 819,0 mm2018 : 776,0 mm2019 : 877,0 mm2020 : 674,0 mm2021 : 824,0 mm2022 : 683,0 mm2023 : 954,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 753,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Nepvant depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE NEPVANT
OPR0000000297
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Nepvant et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 3,23 µg/L 1,09 µg/L 3,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 2,84 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 0,5717 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 90 0,116 mg(Cl2)/L 1,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 90 8,456 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 90 15,478 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 90 1,567 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 90 0,101 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 90 2,378 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 90 53,967 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 90 13,351 °C 21,100 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 89 0,034 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 89 0,173 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 89 7,685 unité pH 8,100 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 89 0,146 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/03/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/02/2026 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/01/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 13,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/01/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/01/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
16/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 61,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/08/2018 Entérocoques /100ml-MS 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/02/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 29,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 17,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 055000778 OK OK Conforme
07/05/2026 055001394 OK OK Conforme
23/04/2026 055000778 OK OK Conforme
07/04/2026 055000778 OK OK Conforme
26/03/2026 055000778 S1 NC OK À vérifier
10/03/2026 055000778 S1 OK OK Conforme
25/02/2026 055000778 S1 OK OK Conforme
17/02/2026 055000778 CS NC OK À vérifier
06/02/2026 055001394 CS OK OK Conforme
19/11/2025 055000778 CS OK OK Conforme
02/10/2025 055000778 OK OK Conforme
08/09/2025 055000778 S1 OK OK Conforme
01/09/2025 055001394 CS OK OK Conforme
01/09/2025 055000778 CD NC OK À vérifier
11/08/2025 055000778 OK OK Conforme
06/08/2025 055000778 OK OK Conforme
04/08/2025 055000778 OK OK Conforme
04/08/2025 055000778 S1 OK OK Conforme
17/07/2025 055000778 — OK À vérifier
04/07/2025 055000778 CP — OK À vérifier
04/07/2025 055000778 CS OK OK Conforme
05/05/2025 055000778 CS OK OK Conforme
05/05/2025 055000778 CS — OK À vérifier
01/04/2025 055000778 OK OK Conforme
04/03/2025 055001394 CS OK OK Conforme
14/01/2025 055000778 CS OK OK Conforme
17/12/2024 055001394 CS OK OK Conforme
29/10/2024 055000778 CS OK OK Conforme
18/10/2024 055000778 OK OK Conforme
16/07/2024 055000778 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nepvant

Peut-on boire l'eau du robinet à Nepvant ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 83.2 % des 95 prélèvements analysés à Nepvant sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nepvant ?

La dureté moyenne mesurée à Nepvant est de 21,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Nepvant ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nepvant est de 1,67 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 200 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nepvant ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nepvant est de 15,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Nepvant ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Nepvant est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Nepvant ?

Le service public d'eau potable de Nepvant est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Nepvant est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nepvant est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nepvant est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nepvant se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nepvant ?

Sous Nepvant, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Nepvant ?

L'origine de l'eau distribuée à Nepvant (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEPVANT ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources