Qualité de l'eau du robinet à Nantois

Code INSEE 55376 · 55500 · Département 55 · 73 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nantois est conforme à 94,3 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 3,58 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,58 €/m³ 12/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,11°C · NO3 +3,1 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nantois

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HEVILLIERS-COUVERTPUIS-VILLERS LE SEC 055000985
  • NANTOIS 055000989

L'eau à Nantois

Nantois
Photo : Wikimédia Commons

Nantois est une petite commune (code postal 55500) située dans le département 55. Elle compte 73 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 38 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Nantois, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,58 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 430 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 60,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC Nantois (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,24 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Saulx-Ornain partie du département 55
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC Nantois (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
430 € / an
💧 Eau : 3,58 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02276X0050/P1 (Calcaires du Tithonien à STAINVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 527 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 63 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 5 0,100 0,080 0,100 4 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 5 0,020 0,044 0,100 3 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 4 0,005 0,004 0,005 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 4 0,010 0,008 0,010 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R419492 4 2,000 1,500 2,000 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,004 0,005 3 2025 → 2026
Glyphosate 4 0,020 0,015 0,020 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,005 0,004 0,005 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 4 0,005 0,004 0,005 3 2025 → 2026
Metolachlor OXA 4 0,005 0,004 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,020 0,015 0,020 3 2025 → 2026
Alachlor ESA 4 0,020 0,015 0,020 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ornain à la station la plus proche (L'Ornain à Saint-Joire).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DES GRANDES FONTAINES A LONGEAUX 1
03099445
ruisseau des grandes fontaines
LA BARBOURE A BOVIOLLES 2
03099380
L'ORNAIN A GIVRAUVAL 1
03099490
L'Ornain
L Ornain du confluent de la Barboure exclu au confluent du Naveton inclus
L'ORNAIN A TREVERAY 1
03099220
L Ornain de sa source au confluent de la Barboure inclus
LE RUISSEAU DE NOITEL A GIVRAUVAL 1
03099545
Ruisseau de Noitel
ruisseau de noitel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,007 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,50 · 169 mes.
Carbone Organique
1,461 mg(C)/L
min 0,54 · max 5,30 · 169 mes.
Oxygène dissous
10,789 mg(O2)/L
min 6,40 · max 14,10 · 169 mes.
Matières en suspension
10,938 mg/L
min 2,00 · max 302,00 · 169 mes.
Conductivité à 25°C
541,373 µS/cm
min 413,00 · max 613,00 · 169 mes.
Nitrates
17,706 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 37,00 · 169 mes.
Température de l'Eau
11,410 °C
min 3,90 · max 23,00 · 169 mes.
Nitrites
0,031 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,50 · 169 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,22 °C
-2,0 – 25,0 · 82 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DES GRANDES FONTAINES A LONGEAUX 1
Longeaux
— 2,3 km 37 2014–2025
LA BARBOURE A BOVIOLLES 2
Boviolles
— 3,9 km 4 1983–1988
L'ORNAIN A GIVRAUVAL 1
Givrauval
L'Ornain 4,3 km 235 1983–2026
L'ORNAIN A TREVERAY 1
Tréveray
— 4,4 km 4 1983–1988
LE RUISSEAU DE NOITEL A GIVRAUVAL 1
Givrauval
Ruisseau de Noitel 4,9 km 38 2010–2024
LE CANAL DE LA MARNE AU RHIN A TREVERAY 3
Tréveray
— 5,5 km 20 2011–2015
LA BARBOURE A BOVIOLLES 3
Boviolles
La Barboure 5,5 km 44 2010–2024
L'ORNAIN A TREVERAY 2
Tréveray
— 5,6 km 46 2011–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (467) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (378) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (269) · Interlocuteur inconnu (112)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLERS LE SEC (altitude 315 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station HOUDELAINCOURT (55248001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,62 °C

13940201120132015201720192021202320252011 : 12,92012 : 9,72013 : 9,12014 : 10,92015 : 10,62016 : 9,82017 : 10,22018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,62021 : 9,82022 : 11,72023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

1 1597733860201120132015201720192021202320252011 : 573,0 mm2012 : 904,0 mm2013 : 1 014,0 mm2014 : 744,0 mm2015 : 715,0 mm2016 : 884,0 mm2017 : 800,0 mm2018 : 854,0 mm2019 : 824,0 mm2020 : 747,0 mm2021 : 906,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 993,0 mm2024 : 1 159,0 mm2025 : 805,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
NANTOIS
OPR0000035767
Eau potable Souterrain 2008
NANTOIS
OPR0000035812
Eau potable Souterrain 2008
NANTOIS
OPR0000618135
Usage non renseigné Souterrain 2008
NANTOIS
OPR0000618136
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Nantois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,03 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,15 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 50 3,500 n/mL 78,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,100 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 50 12,908 °C 20,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 50 558,000 µS/cm 590,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 50 0,292 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 50 7,000 n/mL 80,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,080 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 50 0,020 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 50 0,406 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 50 7,576 unité pH 8,000 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/11/2022 Plomb 10,300 µg/L 10 µg/L +3%
17/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
07/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
18/10/2017 Nickel 32,100 µg/L 20 µg/L +61%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 055000989 OK OK Conforme
14/04/2026 055000989 OK OK Conforme
07/01/2026 055000989 CS OK OK Conforme
05/11/2025 055000989 CS OK OK Conforme
13/10/2025 055000985 NC OK À vérifier
17/09/2025 055000989 OK OK Conforme
07/07/2025 055000989 CS OK OK Conforme
05/05/2025 055000989 CS OK OK Conforme
02/04/2025 055000985 OK OK Conforme
18/03/2025 055000989 OK OK Conforme
16/01/2025 055000989 CS OK OK Conforme
13/12/2024 055000985 OK OK Conforme
28/11/2024 055000989 CS OK OK Conforme
23/09/2024 055000989 OK OK Conforme
26/07/2024 055000989 CS OK OK Conforme
03/06/2024 055000985 OK OK Conforme
15/05/2024 055000989 CS OK OK Conforme
11/03/2024 055000989 OK OK Conforme
05/01/2024 055000989 CS OK OK Conforme
22/11/2023 055000985 OK OK Conforme
07/11/2023 055000989 CS OK OK Conforme
25/09/2023 055000989 — OK À vérifier
28/08/2023 055000989 OK OK Conforme
11/07/2023 055000989 CS OK OK Conforme
05/06/2023 055000985 OK OK Conforme
09/05/2023 055000989 CS OK OK Conforme
14/03/2023 055000989 OK OK Conforme
17/01/2023 055000989 CS OK OK Conforme
29/11/2022 055000989 CP — NC À vérifier
29/11/2022 055000989 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nantois

Peut-on boire l'eau du robinet à Nantois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.3 % des 53 prélèvements analysés à Nantois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nantois ?

La dureté moyenne mesurée à Nantois est de 29,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Nantois ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nantois est de 3,58 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 429 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nantois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nantois est de 28,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Nantois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Nantois est de 0,270 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Nantois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nantois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nantois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nantois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nantois ?

Sous Nantois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Nantois ?

L'origine de l'eau distribuée à Nantois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NANTOIS ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources