L'eau du robinet à Aingoulaincourt est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 3,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Aingoulaincourt est une petite commune (code postal 52230) située dans le département 52. Elle compte 11 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Aingoulaincourt, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 416 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,8 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».
Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,002 | 0,004 | 0,010 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,002 | 0,006 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,002 | 0,004 | 0,010 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,010 | 0,013 | 0,023 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,008 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,009 | 0,010 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,202 | 0,686 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 9 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,008 | 8 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SAULX A ECHENAY 1
03095190 |
la Saulx de sa source au confluent du ruisseau Saint Sebastien inclus |
| LA SAULX A PANCEY 1
03095200 |
La Saulx la Saulx de sa source au confluent du ruisseau Saint Sebastien inclus |
| LE TARNIER A SAILLY 1
03088255 |
le tarnier |
| L'ORGE A SAUDRON 2
03095525 |
L Orge |
| LE RONGEANT A POISSONS 2
03088280 |
le Rongeant de sa source au confluent de la Marne exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SAULX A PANCEY 1
Pansey |
La Saulx | 1,7 km | 8 | 1983–2009 |
| LA SAULX A ECHENAY 1
Échenay |
— | 1,7 km | 46 | 2011–2017 |
| LE TARNIER A SAILLY 1
Sailly |
— | 4,6 km | 29 | 2014–2025 |
| L'ORGE A SAUDRON 2
Saudron |
— | 5,3 km | 29 | 2011–2017 |
| LE RONGEANT A POISSONS 2
Poissons |
— | 5,4 km | 2 | 1988–1988 |
| LA PISSANCELLE A POISSONS 3
Poissons |
La Rissancelle | 6,0 km | 76 | 2010–2025 |
| LA SAULX A PAROY-SUR-SAULX 3
Paroy-sur-Saulx |
— | 6,7 km | 44 | 2011–2017 |
| LA SAULX A PAROY-SUR-SAULX 2
Paroy-sur-Saulx |
La Saulx | 6,8 km | 58 | 1996–2006 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (510) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (455) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (255) · Interlocuteur inconnu (167)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CIRFONTAINES_SAPC (52131002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMMUNE D'AINGOULAINCOURT
OPR0000636433 |
Industrie | Souterrain |
| source
OPR0000634652 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 53,88 t |
| prosulfocarbe | 39,03 t |
| aclonifen CMR | 14,93 t |
| pendimethaline CMR | 13,42 t |
| chlortoluron CMR | 12,19 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | PEIGNEY |
Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/12/2025 | CHAUMONT |
Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé |
| 24/08/2025 | VECQUEVILLE |
Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé |
| 02/07/2025 | CHAUMONT |
Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 14/06/2025 | SOMMERECOURT |
Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 2,100 NFU |
| pH | 11 | 8,060 unité pH |
| Chlore libre | 11 | 0,520 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 160,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 21,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 620,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,020 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/11/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2020 | — | OK | À vérifier |
| 18/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2016 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2016 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Aingoulaincourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Aingoulaincourt est de 3,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 416 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aingoulaincourt est de 20,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Aingoulaincourt est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Aingoulaincourt est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Aingoulaincourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Aingoulaincourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Aingoulaincourt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Aingoulaincourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.