Qualité de l'eau du robinet à Mauvages

Code INSEE 55327 · 55190 · Département 55 · 236 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mauvages est conforme à 100 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,26 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,26 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,42°C · NO3 +6,0 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mauvages

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAUVAGES 055000751

L'eau à Mauvages

Mauvages
Photo : Wikimédia Commons

Mauvages est une petite commune (code postal 55190) située dans le département 55. Elle compte 236 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 107 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 180 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mauvages, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,26 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 271 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

60 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 55
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
271 € / an
💧 Eau : 2,26 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02663X0001/S (CALCAIRES DE L'OXFORDIEN À EPIEZ-SUR-MEUSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 643 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 209 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,010 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,038 0,050 13 2017 → 2026
Diuron 14 0,002 0,005 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine 14 0,002 0,005 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,002 0,008 0,020 12 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,018 0,020 10 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 11 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2026
Flufénacet ESA 11 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,005 0,010 9 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meuse à la station la plus proche (La Meuse à Vaucouleurs [Chalaines] - amont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MEHOLLE A SAUVOY (AMONT)
02107890
Ruisseau la Meholle
MEHOLLE
LE CANAL DE LA MARNE AU RHIN A DEMANGE-AUX-EAUX
03098871
canal de la Marne au Rhin
LE RUISSEAU DES MACHÈRES A HOUDELAINCOURT 1
03098845
Ruisseau des Macheres
Ruisseau des macheres
L'ORNAIN A ABAINVILLE 2
03098695
L'Ornain
L Ornain de sa source au confluent de la Barboure inclus
L'ORNAIN A HOUDELAINCOURT 2
03098850
L Ornain de sa source au confluent de la Barboure inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEHOLLE A VOID-VACON · Ruisseau la Meholle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,64
Note IBMR robuste · 11,31
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 85,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Richesse spécifique diatomique · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
LA MEUSE A BRIXEY-AUX-CHANOINES · La Meuse
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
LA MEHOLLE A SAUVOY (AMONT) · Ruisseau la Meholle
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 10,64
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 83,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,94
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LE RUISSEAU DE FRAGNE A GOUSSAINCOURT · Ruisseau de Fragne
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,906 mg(O2)/L
min 5,70 · max 13,90 · 165 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,075 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,77 · 165 mes.
Conductivité à 25°C
521,794 µS/cm
min 352,00 · max 622,00 · 165 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,997 unité pH
min 7,10 · max 8,40 · 165 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,255 NFU
min 0,70 · max 170,00 · 165 mes.
Ammonium
0,024 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 0,47 · 165 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,073 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 165 mes.
Nitrates
16,203 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 44,00 · 164 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,78 X
-6,1 – 25,1 · 108 mes.
Température de l'air
12,00 °C
-2,0 – 25,0 · 43 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MEHOLLE A SAUVOY (AMONT)
Sauvoy
Ruisseau la Meholle 5,8 km 91 2012–2024
LE CANAL DE LA MARNE AU RHIN A DEMANGE-AUX-EAUX
Demange-Baudignécourt
— 6,1 km 21 2011–2015
LE RUISSEAU DES MACHÈRES A HOUDELAINCOURT 1
Houdelaincourt
Ruisseau des Macheres 7,1 km 33 2010–2023
L'ORNAIN A ABAINVILLE 2
Abainville
L'Ornain 7,7 km 155 2010–2025
L'ORNAIN A HOUDELAINCOURT 2
Houdelaincourt
— 7,7 km 47 2011–2017
LE RICHECOURT A HOUDELAINCOURT 1
Houdelaincourt
— 8,2 km 43 2011–2025
L'ORNAIN A ABAINVILLE 1
Abainville
L'Ornain 8,4 km 51 1983–2016
LA MEHOLLE A VOID-VACON
Void-Vacon
Ruisseau la Meholle 9,1 km 361 1997–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (842) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (357) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (247) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (209) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (205)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VAUCOULEURS (altitude 294 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station HOUDELAINCOURT (55248001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,62 °C

13940201120132015201720192021202320252011 : 12,92012 : 9,72013 : 9,12014 : 10,92015 : 10,62016 : 9,82017 : 10,22018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,62021 : 9,82022 : 11,72023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

1 1597733860201120132015201720192021202320252011 : 573,0 mm2012 : 904,0 mm2013 : 1 014,0 mm2014 : 744,0 mm2015 : 715,0 mm2016 : 884,0 mm2017 : 800,0 mm2018 : 854,0 mm2019 : 824,0 mm2020 : 747,0 mm2021 : 906,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 993,0 mm2024 : 1 159,0 mm2025 : 805,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE MAUVAGES
OPR0000000285
Eau potable Souterrain n.c.
LE LARGE PRE
OPR0000634653
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
60 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 107 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 622,553 µS/cm 670,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 47 0,113 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 17,000 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 47 0,085 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 47 0,413 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 47 7,419 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 47 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 47 0,163 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 0,106 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 11,426 n/mL 130,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
02/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 055000751 OK OK Conforme
30/03/2026 055000751 CS OK OK Conforme
13/02/2026 055000751 CS OK OK Conforme
01/12/2025 055000751 CS OK OK Conforme
13/10/2025 055000751 OK OK Conforme
20/08/2025 055000751 CS OK OK Conforme
05/06/2025 055000751 CS OK OK Conforme
05/06/2025 055000751 CS — OK À vérifier
28/04/2025 055000751 OK OK Conforme
18/02/2025 055000751 CS OK OK Conforme
25/10/2024 055000751 CS OK OK Conforme
10/09/2024 055000751 OK OK Conforme
16/07/2024 055000751 CP — OK À vérifier
16/07/2024 055000751 CS OK OK Conforme
26/04/2024 055000751 CS OK OK Conforme
31/01/2024 055000751 OK OK Conforme
02/01/2024 055000751 CS OK OK Conforme
20/11/2023 055000751 CS OK OK Conforme
12/09/2023 055000751 OK OK Conforme
25/07/2023 055000751 CS OK OK Conforme
12/05/2023 055000751 CS OK OK Conforme
01/03/2023 055000751 OK OK Conforme
06/01/2023 055000751 CS OK OK Conforme
26/10/2022 055000751 CS OK OK Conforme
11/07/2022 055000751 CS OK OK Conforme
26/04/2022 055000751 CS OK OK Conforme
26/01/2022 055000751 CS OK OK Conforme
17/11/2021 055000751 CS OK OK Conforme
24/09/2021 055000751 S1 OK OK Conforme
14/09/2021 055000751 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mauvages

Peut-on boire l'eau du robinet à Mauvages ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 50 prélèvements analysés à Mauvages sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mauvages ?

La dureté moyenne mesurée à Mauvages est de 34,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Mauvages ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mauvages est de 2,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 271 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mauvages ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mauvages est de 24,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Mauvages ?

Le service public d'eau potable de Mauvages est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Mauvages est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mauvages est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mauvages est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mauvages se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mauvages ?

Sous Mauvages, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Cotes de Meuse de l Oxfordien et du Kimmeridgien et Argiles du Callovo Oxfordien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Mauvages ?

L'origine de l'eau distribuée à Mauvages (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAUVAGES ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources