L'eau du robinet à Goussaincourt est conforme à 91,8 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,40 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Goussaincourt est une petite commune (code postal 55140) située dans le département 55. Elle compte 117 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 53 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 420 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Goussaincourt, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.8 %, soit 2.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,40 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 168 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,7 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,036 | 0,050 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 6 | 0,010 | 0,032 | 0,100 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,038 | 0,100 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,010 | 0,037 | 0,100 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 5 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,021 | 0,030 | 5 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA NOUE DE BUREY A GOUSSAINCOURT
02107350 |
La Noue de Burey NOUE DE BUREY |
| LE RUISSEAU DE FRAGNE A GOUSSAINCOURT
02107375 |
Ruisseau de Fragne RUISSEAU DE FRAGNE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA NOUE DE BUREY A GOUSSAINCOURT
Goussaincourt |
La Noue de Burey | 1,7 km | 16 | 2016–2023 |
| LE RUISSEAU DE FRAGNE A GOUSSAINCOURT
Goussaincourt |
Ruisseau de Fragne | 1,9 km | 3 | 2022–2022 |
| LA MEUSE A BRIXEY-AUX-CHANOINES
Brixey-aux-Chanoines |
La Meuse | 2,6 km | 984 | 1971–2024 |
| LE RUISSEAU DES ROISES AUX ROISES
Les Roises |
Ruisseau des Roises | 3,5 km | 17 | 2018–2024 |
| LA RUPE A SAUVIGNY
Sauvigny |
Ruisseau la Rupe | 3,9 km | 22 | 2017–2023 |
| LA MEUSE A DOMREMY
Domrémy-la-Pucelle |
La Meuse | 4,6 km | 170 | 1992–2006 |
| LA MEUSE A TAILLANCOURT
Taillancourt |
La Meuse | 5,6 km | 120 | 2005–2014 |
| LE RUISSEAU D'AMANTY A AMANTY
Amanty |
Ruisseau d'Amanty | 5,6 km | 1 | 2022–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 175) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (950) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (210) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (95) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (95)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROLLAINVILLE (88393003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMMUNE DE GOUSSAINCOURT
OPR0000000268 |
Eau potable | Souterrain |
| COMMUNE DE GOUSSAINCOURT
OPR0000222101 |
Eau potable | Souterrain |
| COMMUNE DE GOUSSAINCOURT
OPR0000596329 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 143,47 t |
| prosulfocarbe | 99,01 t |
| pendimethaline CMR | 44,05 t |
| propyzamide CMR | 35,13 t |
| chlormequat chlorure | 31,83 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 19/08/1997 |
Epandage d'herbicide
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/01/2026 | VERDUN |
Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie |
| 29/12/2025 | VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL |
Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/12/2025 | CLERY-LE-PETIT |
Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé |
| 23/11/2025 | AMANTY |
Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/09/2025 | DIEUE-SUR-MEUSE |
Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 46 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 46 | 110,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 46 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 46 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 46 | 0,400 NFU |
| pH | 46 | 8,000 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 46 | 0,050 mg/L |
| Chlore total | 46 | 0,730 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 46 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 46 | 100,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 46 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 46 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 28/11/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/06/2021 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 12/05/2021 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 03/06/2019 | Plomb | 11,800 µg/L | +18% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 13/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 26/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 23/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.8 % des 49 prélèvements analysés à Goussaincourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Goussaincourt est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Goussaincourt est de 1,40 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 168 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Goussaincourt est de 43,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Goussaincourt est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Goussaincourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Goussaincourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Goussaincourt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Cotes de Meuse de l Oxfordien et du Kimmeridgien et Argiles du Callovo Oxfordien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Goussaincourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).