Qualité de l'eau du robinet à Germay

Code INSEE 52218 · 52230 · Département 52 · 49 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Germay est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 20 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,58°C · NO3 +3,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Germay

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT D'EPIZON 052000859

L'eau à Germay

Germay
Photo : Wikimédia Commons

Germay est une petite commune (code postal 52230) située dans le département 52. Elle compte 49 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 24 résidences principales, dont 79 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Germay, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02653X0001/F1 (CALCAIRES DU TITHONIEN À COUVERTPUIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1031 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 10 0,002 0,003 0,010 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,005 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,081 0,570 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,029 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,007 0,020 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,018 0,037 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,005 0,008 8 2017 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,020 0,295 1,000 8 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Manoise à la station la plus proche (La Manoise à Humberville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
R. DE L'ETANG A GONDRECOURT LE CHÂTEAU 1
03098161
ru l ognon
R. DE L'ETANG A GONDRECOURT LE CHÂTEAU 2
03098163
ru l ognon
LA SAULX A ECHENAY 1
03095190
la Saulx de sa source au confluent du ruisseau Saint Sebastien inclus
LA SAULX A PANCEY 1
03095200
La Saulx
la Saulx de sa source au confluent du ruisseau Saint Sebastien inclus
L'ORMANCON A MANDRES-EN-BARROIS 1
03099110

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
11,094 mg(O2)/L
min 7,50 · max 13,40 · 125 mes.
Conductivité à 25°C
495,736 µS/cm
min 377,00 · max 622,00 · 125 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,003 unité pH
min 7,10 · max 8,30 · 125 mes.
Température de l'Eau
10,917 °C
min 4,00 · max 20,60 · 124 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
6,184 mg(O2)/L
min 5,00 · max 34,00 · 113 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,041 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,60 · 113 mes.
Matières en suspension
5,677 mg/L
min 2,00 · max 102,00 · 113 mes.
Phosphore total
0,022 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,11 · 113 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,40 °C
-1,0 – 34,0 · 67 mes.
Température de l'air
20,00 Unité inconnue
19,3 – 20,7 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
R. DE L'ETANG A GONDRECOURT LE CHÂTEAU 1
Gondrecourt-le-Château
— 8,1 km 10 2015–2017
R. DE L'ETANG A GONDRECOURT LE CHÂTEAU 2
Gondrecourt-le-Château
— 8,1 km 11 2015–2017
LA SAULX A ECHENAY 1
Échenay
— 8,6 km 46 2011–2017
LA SAULX A PANCEY 1
Pansey
La Saulx 9,1 km 8 1983–2009
L'ORMANCON A MANDRES-EN-BARROIS 1
Mandres-en-Barrois
— 9,4 km 25 2011–2017
LE TARNIER A SAILLY 1
Sailly
— 9,6 km 29 2014–2025
L'ORGE A SAUDRON 2
Saudron
— 9,7 km 29 2011–2017
LA PISSANCELLE A ST URBAIN-MACONCOURT 1
Saint-Urbain-Maconcourt
— 10,0 km 11 2020–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (392) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (288) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (259) · Interlocuteur inconnu (99) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CIRFONTAINES_SAPC (altitude 379 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CIRFONTAINES_SAPC (52131002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,62012 : 9,72013 : 9,92014 : 10,92015 : 10,72016 : 9,92017 : 10,62018 : 11,62019 : 11,02020 : 11,72021 : 9,82022 : 11,62023 : 11,62024 : 11,12025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

1 27985342602010201220142016201820202022202420252010 : 834,0 mm2011 : 783,0 mm2012 : 888,0 mm2013 : 873,0 mm2014 : 816,0 mm2015 : 718,0 mm2016 : 957,0 mm2017 : 830,0 mm2018 : 941,0 mm2019 : 788,0 mm2020 : 796,0 mm2021 : 891,0 mm2022 : 736,0 mm2023 : 966,0 mm2024 : 1 279,0 mm2025 : 799,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 18 0,167 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 11,967 °C 21,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 491,278 µS/cm 538,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 18 0,223 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 3,889 n/mL 34,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,432 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 7,593 unité pH 7,760 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 6,056 n/mL 47,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
12/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
09/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,130 NFU 1 NFU +13%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/04/2026 052000859 OK OK Conforme
23/04/2025 052000859 CS OK OK Conforme
18/10/2024 052000859 CS OK OK Conforme
08/11/2023 052000859 CS OK OK Conforme
27/03/2023 052000859 CS OK OK Conforme
12/07/2022 052000859 CS OK OK Conforme
19/01/2022 052000859 CS OK OK Conforme
19/08/2021 052000859 CS OK OK Conforme
12/02/2021 052000859 CS OK OK Conforme
10/07/2020 052000859 CS OK OK Conforme
25/02/2020 052000859 CS OK OK Conforme
22/11/2019 052000859 CS OK OK Conforme
06/05/2019 052000859 CS OK OK Conforme
14/08/2018 052000859 CS OK OK Conforme
04/08/2017 052000859 CP — OK À vérifier
04/08/2017 052000859 CS OK OK Conforme
04/04/2017 052000859 CS OK OK Conforme
25/01/2017 052000859 CS OK OK Conforme
09/03/2016 052000859 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Germay

Peut-on boire l'eau du robinet à Germay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Germay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Germay ?

La dureté moyenne mesurée à Germay est de 26,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Germay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Germay est de 12,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Germay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Germay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Germay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Germay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Germay ?

Sous Germay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Germay ?

L'origine de l'eau distribuée à Germay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GERMAY ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources