Qualité de l'eau du robinet à Bras-sur-Meuse

Code INSEE 55073 · 55100 · Département 55 · 661 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bras-sur-Meuse est conforme à 92,3 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +4,0 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bras-sur-Meuse

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU LA FORESTIERE 055001042

L'eau à Bras-Sur-Meuse

Bras-Sur-Meuse
Photo : Wikimédia Commons

Bras-Sur-Meuse est une petite commune (code postal 55100) située dans le département 55. Elle compte 661 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 289 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 310 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bras-Sur-Meuse, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 1.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 52 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 55
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01116X0138/F1 (CALCAIRES DE L'OXFORDIEN À LES CLERY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 359 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 166 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,005 0,006 0,010 9 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,012 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,050 0,050 0,050 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,008 0,020 9 2018 → 2025
Diuron 9 0,005 0,006 0,010 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,018 0,042 9 2018 → 2025
Chlorothalonil 8 0,100 0,100 0,100 8 2018 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2022 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2022 → 2025
Alachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2022 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meuse à la station la plus proche (La Meuse à Belleville-sur-Meuse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MEUSE A BRAS-SUR-MEUSE
02112000
La Meuse
MEUSE 4

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEUSE A BRAS-SUR-MEUSE · La Meuse
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre d'unités diatomiques contributives · 327,00
Richesse spécifique diatomique · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 31,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,75
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Note IBMR robuste · 8,71
Nombre de Taxons IBMR totaux · 38,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
LE RUISSEAU DE FORGES A BETHINCOURT · Ruisseau de Forges
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Richesse spécifique diatomique · 69,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 59,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Note IBMR robuste · 10,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,95
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 75,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
LA SCANCE A VERDUN · Ruisseau la Scance
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
LA MEUSE A BELLERAY · La Meuse
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Richesse spécifique diatomique · 57,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,490 mg(C)/L
min 0,63 · max 13,00 · 501 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,024 unité pH
min 7,10 · max 8,40 · 403 mes.
Température de l'Eau
11,604 °C
min 0,10 · max 24,20 · 403 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,198 NFU
min 0,59 · max 170,00 · 403 mes.
Oxygène dissous
9,846 mg(O2)/L
min 2,90 · max 13,60 · 403 mes.
Conductivité à 25°C
563,467 µS/cm
min 318,00 · max 840,00 · 403 mes.
Nitrites
0,080 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 8,06 · 402 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,112 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 402 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,22 X
-6,6 – 26,3 · 346 mes.
Température de l'air
11,18 °C
-5,0 – 30,0 · 40 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MEUSE A BRAS-SUR-MEUSE
Bras-sur-Meuse
La Meuse 1,6 km 959 1971–2024
LE CANAL DE L'EST - BRANCHE NORD A VACHERAUVILLE
Vacherauville
Canal de l'Est Branche-Nord 2,8 km 33 2008–2020
LE RUISSEAU DE BAMONT A MARRE
Marre
Ruisseau de Bamont 4,8 km 21 2017–2023
LA SCANCE A VERDUN
Verdun
Ruisseau la Scance 5,3 km 619 1982–2024
LE RUISSEAU DE FROMEREVILLE A THIERVILLE-SUR-MEUSE
Thierville-sur-Meuse
Ruisseau de Fromereville 6,4 km 35 2014–2022
LA MEUSE A BELLERAY
Belleray
La Meuse 8,3 km 970 1971–2024
LE RUISSEAU DE BELRUPT A HAUDAINVILLE
Haudainville
Ruisseau de Belrupt 8,6 km 4 2023–2023
LE RUISSEAU DE FORGES A FORGES-SUR-MEUSE
Forges-sur-Meuse
Ruisseau de Forges 9,0 km 25 2017–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 254) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (561) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (396) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (252) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (172)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRAS-SUR-MEUSE (altitude 194 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SEPTSARGES (55484001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,92012 : 10,02013 : 9,42014 : 11,02015 : 10,62016 : 10,12017 : 10,42018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,72023 : 11,62024 : 11,12025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 13575737802010201220142016201820202022202420252010 : 844,0 mm2011 : 814,0 mm2012 : 1 010,0 mm2013 : 987,0 mm2014 : 958,0 mm2015 : 811,0 mm2016 : 856,0 mm2017 : 1 081,0 mm2018 : 936,0 mm2019 : 965,0 mm2020 : 871,0 mm2021 : 1 004,0 mm2022 : 769,0 mm2023 : 1 115,0 mm2024 : 1 135,0 mm2025 : 781,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bras-sur-Meuse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CA DU GRAND VERDUN
OPR0000000226
Eau potable Souterrain n.c.
CA DU GRAND VERDUN
OPR0000001221
Eau potable Souterrain n.c.
UNION LAITIERE DE LA MEUSE
OPR0000589115
Industrie Souterrain n.c.
VOIES NAVIGABLES DE FRANCE
OPR0000643634
Usage non renseigné Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
43 sur 289 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 754.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 92% 92.3% prélèvements conformes (39)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BELLEVILLE/MEUSE VERDUN 52 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bras-sur-Meuse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BELLEVILLE/MEUSE VERDUN à Belleville-sur-Meuse 3 150 EH
📍 Rejet BELLEVILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau MEUSE 4
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bras-sur-Meuse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bras-sur-Meuse compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 498 991 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (68 718 kg de DBO5, jusqu'à 92 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
201401 BELLEVILLE-SUR-MEUSE/VERDUN A1 281 346 92
201402 BELLEVILLE-SUR-MEUSE/VERDUN A1 206 710 92
201403 BELLEVILLE-SUR-MEUSE/VERDUN A1 10 935 29
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 754,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 141,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 194 884 m³ en 2019 à 498 991 m³ en 2024 → +156 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
89259529702019202020212022202320242019 : 194,9 k m³2020 : 249,7 k m³2021 : 891,9 k m³2022 : 180,0 k m³2023 : 259,7 k m³2024 : 499,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
12/09/1985 La Meuse LA MEUSE A BRAS-SUR-MEUSE 8,5 Bon Gardon (318), Goujon indéterminé (Gobio) (101), Chevaine (51), Perche (42), Ablette (25)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Bras-sur-Meuse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,29 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,88 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
UNION LAITIERE DE LA MEUSE
Traitement et transformation du lait d'une capacité de traitement de 200 tonnes
Commerce de gros (commerce interentreprises) de pr 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
01/06/2025 Rejet d'effluents non conformes de la STEP d'une coopérative laitière
Rejet prolongé
IC eau
20/05/2024 Incendie dans une coopérative laitière
Explosion
IC ·
11/03/2021 Combustion lente dans un boisseau d'une coopérative agricole
Incendie
IC eau
29/06/2020 Mélange accidentel de produits chimiques dans une laiterie
Explosion,Extended Release
CLASSIFIED INSTALLATION ·
29/08/2019 Dysfonctionnement de la STEP d'une laiterie
Rejet prolongé
IC eau
04/03/2004 Découverte d'une bombe au phosphore.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
02/08/2001 Dégagement de fumées dans un silo à grains.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,044 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 36 7,564 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 36 0,113 mg(Cl2)/L 1,290 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,222 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 13,056 n/mL 250,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,167 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 13,711 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 423,611 µS/cm 440,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 36 0,090 mg(Cl2)/L 1,250 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,028 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 15,000 n/mL 180,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 055001042 OK OK Conforme
23/06/2026 055001042 OK OK Conforme
16/04/2026 055001042 OK OK Conforme
19/03/2026 055001042 CS OK OK Conforme
30/09/2025 055001042 OK OK Conforme
19/08/2025 055001042 OK OK Conforme
19/08/2025 055001042 S1 OK OK Conforme
08/08/2025 055001042 CS NC OK À vérifier
16/01/2025 055001042 CP — OK À vérifier
16/01/2025 055001042 CS OK OK Conforme
16/10/2024 055001042 S1 OK OK Conforme
11/10/2024 055001042 S1 OK OK Conforme
07/10/2024 055001042 CS NC OK À vérifier
27/09/2024 055001042 OK OK Conforme
11/09/2024 055001042 NC OK À vérifier
22/04/2024 055001042 CS OK OK Conforme
08/03/2024 055001042 OK OK Conforme
08/12/2023 055001042 OK OK Conforme
13/09/2023 055001042 CS OK OK Conforme
30/06/2023 055001042 OK OK Conforme
07/03/2023 055001042 CS OK OK Conforme
27/07/2022 055001042 CS OK OK Conforme
14/02/2022 055001042 CS OK OK Conforme
08/11/2021 055001042 CS OK OK Conforme
22/06/2021 055001042 S1 OK OK Conforme
09/06/2021 055001042 CP — OK À vérifier
09/06/2021 055001042 CS OK OK Conforme
06/01/2021 055001042 CS OK OK Conforme
03/07/2020 055001042 CS OK OK Conforme
31/01/2020 055001042 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bras-sur-Meuse

Peut-on boire l'eau du robinet à Bras-sur-Meuse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.3 % des 39 prélèvements analysés à Bras-sur-Meuse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bras-sur-Meuse ?

La dureté moyenne mesurée à Bras-sur-Meuse est de 21,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bras-sur-Meuse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bras-sur-Meuse est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bras-sur-Meuse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bras-sur-Meuse est de 0,920 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bras-sur-Meuse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bras-sur-Meuse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bras-sur-Meuse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bras-sur-Meuse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bras-sur-Meuse ?

Sous Bras-sur-Meuse, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Cotes de Meuse de l Oxfordien et du Kimmeridgien et Argiles du Callovo Oxfordien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bras-sur-Meuse ?

L'origine de l'eau distribuée à Bras-sur-Meuse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bras-sur-Meuse

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Meuse

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRAS-SUR-MEUSE ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources