Qualité de l'eau du robinet à Florent-en-Argonne

Code INSEE 51253 · 51800 · Département 51 · 214 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Florent-en-Argonne est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,19°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Florent-en-Argonne

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCAC FLORENT EN ARGONNE 051000565

L'eau à Florent-En-Argonne

Florent-En-Argonne
Photo : Wikimédia Commons

Florent-En-Argonne est une petite commune (code postal 51800) située dans le département 51. Elle compte 214 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 107 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Florent-En-Argonne, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Aisne Amont - SUP
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01616X0006/S1 (CALCAIRES DU TITHONIEN À NUBECOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 965 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 173 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,014 0,026 10 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,018 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,010 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,006 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,033 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,005 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,004 0,010 9 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,005 0,009 8 2022 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,009 0,010 8 2022 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,004 0,005 8 2022 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2022 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,028 0,078 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aisne à la station la plus proche (L'Aisne à Verrières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BIESME A LE NEUFOUR 1
03146365
LA BIESME A LES ISLETTES 1
03146345
LE RUISSEAU DU SOUGNIAT A CHAUDEFONTAINE 1
03145931
Ruisseau du Sougniat
ruisseau du sougniat
LE RUISSEAU DE BEAUCHAMP A LES ISLETTES 3
03146300
ruisseau de beauchamp
LA BIESME A SAINT-THOMAS-EN-ARGONNE 1
03146445
La Biesme
la Biesme de sa source au confluent de l Aisne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AIRE A VARENNES-EN-ARGONNE 1 · L'Aire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,57
LA BIONNE A VIENNE-LA-VILLE 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
L'AISNE A CHAUDEFONTAINE 1 · L'Aisne
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,98
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,62
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
LA BIONNE A COURTEMONT 3
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,158 mg(O2)/L
min 1,50 · max 16,10 · 549 mes.
Conductivité à 25°C
512,372 µS/cm
min 21,00 · max 810,00 · 549 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,978 unité pH
min 7,10 · max 9,80 · 549 mes.
Température de l'Eau
11,774 °C
min 0,80 · max 23,40 · 548 mes.
Nitrates
18,342 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 39,00 · 533 mes.
Nitrites
0,049 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,22 · 533 mes.
Ammonium
0,044 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,91 · 533 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,244 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 533 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,82 °C
-2,0 – 37,0 · 344 mes.
Température de l'air
16,00 Unité inconnue
16,0 – 16,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BIESME A LE NEUFOUR 1
Le Neufour
— 2,8 km 4 1986–1989
LA BIESME A LES ISLETTES 1
Les Islettes
— 4,8 km 4 1986–1989
LE RUISSEAU DU SOUGNIAT A CHAUDEFONTAINE 1
Chaudefontaine
Ruisseau du Sougniat 5,6 km 107 2008–2026
LE RUISSEAU DE BEAUCHAMP A LES ISLETTES 3
Les Islettes
— 7,1 km 49 2012–2026
LA BIESME A SAINT-THOMAS-EN-ARGONNE 1
Saint-Thomas-en-Argonne
La Biesme 7,4 km 165 1986–2026
L'AISNE A LA NEUVILLE-AU-PONT 1
La Neuville-au-Pont
L'Aisne 7,5 km 240 1971–2026
L'AISNE A CHAUDEFONTAINE 1
Chaudefontaine
L'Aisne 7,6 km 254 1984–2026
L'AIRE A NEUVILLY-EN-ARGONNE 1
Neuvilly-en-Argonne
— 7,7 km 4 1985–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 259) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 075) · Interlocuteur inconnu (142) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STE MENEHOULD M (altitude 210 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUBREVILLE_SAPC (55014001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,33 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 11,02012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,52017 : 10,72018 : 11,52019 : 10,92020 : 11,82021 : 9,92022 : 11,52023 : 11,62024 : 11,32025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 22781840902010201220142016201820202022202420252010 : 745,0 mm2011 : 715,0 mm2012 : 928,0 mm2013 : 1 032,0 mm2014 : 899,0 mm2015 : 809,0 mm2016 : 850,0 mm2017 : 922,0 mm2018 : 887,0 mm2019 : 911,0 mm2020 : 785,0 mm2021 : 998,0 mm2022 : 736,0 mm2023 : 1 024,0 mm2024 : 1 227,0 mm2025 : 737,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
4
puits
🏞️
3
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FLORENT EN ARGONNE
OPR0000585960
Eau potable Souterrain 2008
FLORENT EN ARGONNE
OPR0000617590
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
47 sur 107 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (40)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FLORENT-EN-ARGONNE 300 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Florent-en-Argonne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FLORENT-EN-ARGONNE 18 EH
📍 Rejet FLORENT-EN-ARGONNE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aisne du confluent du Coubreuil (exclu) au confluent de la Biesme (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU - GUEUX

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Florent-en-Argonne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/07/2000 Feu d'auberge avec propagation à des habitations.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 12,624 °C 18,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 534,605 µS/cm 685,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 38 1,608 mg/L 18,100 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 38 0,439 mg(Cl2)/L 1,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,026 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,199 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 38 7,684 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,030 mg/L 0,324 mg/L —
Chlore libre Désinfection 38 0,392 mg(Cl2)/L 1,340 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 051000565 OK OK Conforme
17/02/2026 051000565 CS OK OK Conforme
19/11/2025 051000565 CS OK OK Conforme
03/09/2025 051000565 OK OK Conforme
24/06/2025 051000565 CS OK OK Conforme
16/04/2025 051000565 OK OK Conforme
29/01/2025 051000565 CS OK OK Conforme
08/11/2024 051000565 CS OK OK Conforme
23/09/2024 051000565 OK OK Conforme
17/05/2024 051000565 CS OK OK Conforme
09/04/2024 051000565 OK OK Conforme
10/01/2024 051000565 CS OK OK Conforme
17/11/2023 051000565 CS OK OK Conforme
15/09/2023 051000565 OK OK Conforme
31/05/2023 051000565 OK OK Conforme
31/05/2023 051000565 CS OK OK Conforme
06/01/2023 051000565 CS OK OK Conforme
02/12/2022 051000565 CS OK OK Conforme
20/05/2022 051000565 CS OK OK Conforme
12/01/2022 051000565 CS OK OK Conforme
18/11/2021 051000565 CS OK OK Conforme
05/05/2021 051000565 CS OK OK Conforme
27/01/2021 051000565 CS OK OK Conforme
03/11/2020 051000565 CS OK OK Conforme
12/05/2020 051000565 CS OK OK Conforme
10/01/2020 051000565 CS OK OK Conforme
04/11/2019 051000565 CS OK OK Conforme
03/05/2019 051000565 CS OK OK Conforme
09/01/2019 051000565 CS OK OK Conforme
09/11/2018 051000565 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Florent-en-Argonne

Peut-on boire l'eau du robinet à Florent-en-Argonne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés à Florent-en-Argonne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Florent-en-Argonne ?

La dureté moyenne mesurée à Florent-en-Argonne est de 24,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Florent-en-Argonne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Florent-en-Argonne est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Florent-en-Argonne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Florent-en-Argonne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Florent-en-Argonne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Florent-en-Argonne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Florent-en-Argonne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Florent-en-Argonne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Florent-en-Argonne ?

Sous Florent-en-Argonne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Ornain et Limite du District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Florent-en-Argonne ?

L'origine de l'eau distribuée à Florent-en-Argonne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FLORENT-EN-ARGONNE ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources