Qualité de l'eau du robinet à Villers-en-Haye

Code INSEE 54573 · 54380 · Département 54 · 157 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villers-en-Haye est conforme à 100 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,44 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,23°C · NO3 +3,9 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villers-en-Haye

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VILLERS EN HAYE 054000749

L'eau à Villers-En-Haye

Villers-En-Haye
Photo : Wikimédia Commons

Villers-En-Haye est une petite commune (code postal 54380) située dans le département 54. Elle compte 157 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 76 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villers-En-Haye, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,44 €/m³ (2,12 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,56 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 547 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille - eaux superficielles
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Rupt de Mad, Esch, Trey .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
547 € / an
💧 Eau : 2,44 €/m³
🚰 Assainissement : 2,12 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01937X0054/F (CALCAIRES DU DOGGER À VILLERS-EN-HAYE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 253 paramètres mesurés en 2025 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,005 0,005 7 sept. → oct. 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,005 0,005 7 sept. → oct. 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 sept. → oct. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 sept. → oct. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,050 0,050 7 sept. → oct. 2025
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 sept. → oct. 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 sept. → oct. 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 7 0,100 0,100 0,100 7 sept. → oct. 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 sept. → oct. 2025
Alachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 sept. → oct. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,050 0,050 0,050 7 sept. → oct. 2025
Glyphosate 7 0,020 0,020 0,020 7 sept. → oct. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau d'Esche à la station la plus proche (L'Esch à Jezainville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ESCHE A GEZONCOURT
02076195
Ruisseau d'Esche
ESCHE 2
L'ESCHE A MARTINCOURT
02076200
Ruisseau d'Esche
ESCHE 2
L'ESCHE A JEZAINVILLE
02076400
Ruisseau d'Esche
ESCHE 2
LA MOSELLE A BLENOD
02076000
La Moselle
MOSELLE 6
L'ESCHE A MARTINCOURT (SAINT-JEAN)
02076180
Ruisseau d'Esche
ESCHE 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ESCHE A MARTINCOURT (SAINT-JEAN) · Ruisseau d'Esche
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Richesse spécifique diatomique · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,77
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Note IBMR robuste · 9,96
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 70,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 30,00
LA SEILLE A CHEMINOT · La Seille
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
LA MOSELLE A LIVERDUN · La Moselle
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 0,52
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 2 436,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Note IBMR robuste · 7,79
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 94,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Richesse spécifique diatomique · 65,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
L'ESCHE A MANONVILLE · Ruisseau d'Esche
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,941 mg(C)/L
min 0,20 · max 33,00 · 723 mes.
Cuivre
1,080 µg(Cu)/L
min 0,11 · max 13,10 · 595 mes.
Fer
180,086 µg(Fe)/L
min 2,99 · max 2 566,00 · 594 mes.
Zinc
2,580 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 32,20 · 582 mes.
Plomb
0,404 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 15,20 · 582 mes.
Arsenic
1,930 µg(As)/L
min 0,28 · max 9,53 · 575 mes.
Conductivité à 25°C
1 001,558 µS/cm
min 216,00 · max 4 990,00 · 539 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,976 unité pH
min 7,30 · max 8,90 · 539 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,84 X
-7,6 – 29,4 · 582 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ESCHE A GEZONCOURT
Gézoncourt
Ruisseau d'Esche 2,0 km 24 2017–2023
L'ESCHE A MARTINCOURT
Martincourt
Ruisseau d'Esche 5,4 km 63 2002–2024
L'ESCHE A JEZAINVILLE
Jezainville
Ruisseau d'Esche 5,6 km 189 1991–2006
LA MOSELLE A BLENOD
Dieulouard
La Moselle 6,1 km 120 1971–1980
L'ESCHE A MARTINCOURT (SAINT-JEAN)
Martincourt
Ruisseau d'Esche 6,5 km 218 2007–2024
LA MOSELLE CANALISEE A BLENOD LES PONT-A-MOUSSON
Blénod-lès-Pont-à-Mousson
La Moselle Canalisee 7,1 km 13 2024–2024
L'ESCHE A MANONVILLE
Manonville
Ruisseau d'Esche 7,4 km 51 2011–2024
LA MOSELLE A MILLERY
Marbache
La Moselle 8,2 km 1 095 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (7 478) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (361)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESSEY-ET-MAIZE. (altitude 218 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANCY-ESSEY (54526001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,42012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,92015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,12019 : 11,82020 : 12,32021 : 10,72022 : 12,52023 : 12,52024 : 12,12025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

95563731802010201220142016201820202022202420252010 : 800,0 mm2011 : 641,0 mm2012 : 819,0 mm2013 : 873,0 mm2014 : 655,0 mm2015 : 537,0 mm2016 : 755,0 mm2017 : 764,0 mm2018 : 795,0 mm2019 : 667,0 mm2020 : 708,0 mm2021 : 804,0 mm2022 : 622,0 mm2023 : 832,0 mm2024 : 955,0 mm2025 : 749,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE VILLERS EN HAYE
OPR0000000206
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
15/06/2011 Ruisseau d'Esche L'ESCHE A GEZONCOURT 12,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (352), Chabot (157), Goujon indéterminé (Gobio) (67), Perche

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Villers-en-Haye et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,22 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,41 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,10 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
12/05/2022 Fuite de gaz naturel liée à des travaux
Rejet prolongé
CANATRANSGAZ eau
19/12/1995 Fuite d'azote sur une citerne fixe chez un éleveur
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 40 0,159 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,900 n/(100mL) 36,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 2,400 n/mL 25,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,244 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 40 7,349 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 19,575 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 13,078 °C 23,800 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 054000749 OK OK Conforme
24/04/2026 054000749 OK OK Conforme
21/01/2026 054000749 CS OK OK Conforme
21/11/2025 054000749 OK OK Conforme
21/11/2025 054000749 CS OK OK Conforme
26/05/2025 054000749 CP — OK À vérifier
26/05/2025 054000749 CS — OK À vérifier
26/05/2025 054000749 CS OK OK Conforme
11/03/2025 054000749 OK OK Conforme
28/02/2025 054000749 CS OK OK Conforme
19/11/2024 054000749 CS OK OK Conforme
13/09/2024 054000749 OK OK Conforme
28/06/2024 054000749 CS OK OK Conforme
22/04/2024 054000749 CS OK OK Conforme
06/02/2024 054000749 OK OK Conforme
21/11/2023 054000749 S1 OK OK Conforme
14/11/2023 054000749 CS OK OK Conforme
04/09/2023 054000749 OK OK Conforme
12/06/2023 054000749 CS OK OK Conforme
17/04/2023 054000749 CS OK OK Conforme
07/02/2023 054000749 OK OK Conforme
05/09/2022 054000749 CS OK OK Conforme
26/07/2022 054000749 CS OK OK Conforme
04/02/2022 054000749 CS OK OK Conforme
03/09/2021 054000749 CS OK OK Conforme
14/04/2021 054000749 CS OK OK Conforme
05/02/2021 054000749 CS OK OK Conforme
27/11/2020 054000749 CS OK OK Conforme
24/07/2020 054000749 CP — OK À vérifier
24/07/2020 054000749 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villers-en-Haye

Peut-on boire l'eau du robinet à Villers-en-Haye ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 43 prélèvements analysés à Villers-en-Haye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villers-en-Haye ?

La dureté moyenne mesurée à Villers-en-Haye est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Villers-en-Haye ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Villers-en-Haye est de 4,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 547 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villers-en-Haye ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villers-en-Haye est de 24,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Villers-en-Haye ?

Le service public d'eau potable de Villers-en-Haye est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Villers-en-Haye est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villers-en-Haye est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villers-en-Haye est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villers-en-Haye se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villers-en-Haye ?

Sous Villers-en-Haye, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villers-en-Haye ?

L'origine de l'eau distribuée à Villers-en-Haye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLERS-EN-HAYE ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources