Qualité de l'eau du robinet à Bois-de-Haye

Code INSEE 54557 · 54840 · Département 54 · 2 312 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bois-de-Haye est conforme à 98,6 % sur 143 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,30°C · NO3 +2,5 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bois-de-Haye

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTENOY SUR MOSELLE 054001205
  • PARC DE HAYE 054001371
  • RESEAU AINGERAY BOIS-DE-HAYE 054001369

L'eau à Bois-De-Haye

Bois-De-Haye
Photo : Wikimédia Commons

Bois-De-Haye est une commune rurale (code postal 54840) située dans le département 54. Elle compte 2 312 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 847 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bois-De-Haye, 143 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de FONTENOY-SUR-MOSELLE (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,56 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe - eaux souterraines
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de FONTENOY-SUR-MOSELLE (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 143 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01937X0054/F (CALCAIRES DU DOGGER À VILLERS-EN-HAYE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 324 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,030 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,023 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,028 0,100 5 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,007 0,017 0,020 5 2021 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,020 0,022 0,030 5 2021 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,008 0,018 0,020 5 2021 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,084 0,100 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meurthe à la station la plus proche (La Meurthe à Malzéville - Limni).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MOSELLE A LIVERDUN
02060750
La Moselle
MOSELLE 5
LA MOSELLE A GONDREVILLE
02060500
La Moselle
MOSELLE 5
LA MOSELLE A MARON
02059000
La Moselle
MOSELLE 5
LE TERROUIN A JAILLON
02060700
Le Terrouin
TERROUIN
LE RUISSEAU SAINTE-ANNE A SEXEY-AUX-FORGES
02058990
Ruisseau Ste-Anne
RUISSEAU SAINTE-ANNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEURTHE A TOMBLAINE · La Meurthe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 7,42
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,86
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,20
LA MOSELLE A LIVERDUN · La Moselle
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 0,52
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 2 436,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Note IBMR robuste · 7,79
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 94,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Richesse spécifique diatomique · 65,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,67
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,63
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,60
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,67
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 31,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,98
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,53
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
LE RUISSEAU SAINTE-ANNE A SEXEY-AUX-FORGES · Ruisseau Ste-Anne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Richesse spécifique diatomique · 55,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 56,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 44,00
Note IBMR robuste · 11,88
LE RUISSEAU DE LA QUEUE A TOUL · Ruisseau de la Queue
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,809 mg(C)/L
min 0,20 · max 41,00 · 823 mes.
Cuivre
1,360 µg(Cu)/L
min 0,14 · max 48,50 · 666 mes.
Plomb
0,463 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 15,20 · 664 mes.
Fer
163,082 µg(Fe)/L
min 4,37 · max 2 566,00 · 661 mes.
Zinc
3,997 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 52,20 · 661 mes.
Arsenic
2,039 µg(As)/L
min 0,35 · max 5,80 · 631 mes.
Oxygène dissous
9,593 mg(O2)/L
min 1,40 · max 17,90 · 585 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,992 unité pH
min 7,10 · max 9,20 · 585 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,88 X
-7,6 – 29,4 · 613 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MOSELLE A LIVERDUN
Liverdun
La Moselle 5,3 km 1 675 1971–2024
LA MOSELLE A GONDREVILLE
Gondreville
La Moselle 5,5 km 510 1991–2024
LA MOSELLE A MARON
Sexey-aux-Forges
La Moselle 7,3 km 8 1971–1976
LE TERROUIN A JAILLON
Jaillon
Le Terrouin 7,8 km 261 1997–2024
LE RUISSEAU SAINTE-ANNE A SEXEY-AUX-FORGES
Sexey-aux-Forges
Ruisseau Ste-Anne 8,6 km 68 2009–2024
LE RUISSEAU DES ETANGS DE CHAMPIGNEULLES A CHAMPIGNEULLES
Champigneulles
Ruisseau des Etangs de Champigneulles 9,0 km 47 2008–2023
LA MOSELLE A FROUARD
Pompey
La Moselle 9,6 km 146 1971–1996
LE RUISSEAU DE LA NAUE A FRANCHEVILLE
Francheville
Ruisseau de la Naue 9,9 km 96 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (8 934) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (457) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (131)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NANCY-ESSEY (altitude 212 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANCY-ESSEY (54526001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,42012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,92015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,12019 : 11,82020 : 12,32021 : 10,72022 : 12,52023 : 12,52024 : 12,12025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

95563731802010201220142016201820202022202420252010 : 800,0 mm2011 : 641,0 mm2012 : 819,0 mm2013 : 873,0 mm2014 : 655,0 mm2015 : 537,0 mm2016 : 755,0 mm2017 : 764,0 mm2018 : 795,0 mm2019 : 667,0 mm2020 : 708,0 mm2021 : 804,0 mm2022 : 622,0 mm2023 : 832,0 mm2024 : 955,0 mm2025 : 749,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 22/07/2026

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
UTIM SAS allée des acacias BASOL Clôturée 22/07/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (143)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AINGERAY 4 200 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bois-de-Haye est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AINGERAY à Aingeray 252 EH
📍 Rejet AINGERAY (Eau douce de surface) · masse d'eau MOSELLE 5
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRES TOULOISES

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bois-de-Haye

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Bois-de-Haye et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 6,18 µg/L 1,09 µg/L 5,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 7,43 µg/L 1,40 µg/L 5,3 × PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0300 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 2,42 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CLEMA ENVIRONNEMENT Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 128 14,885 °C 23,700 °C —
Chlore total Désinfection 128 0,285 mg(Cl2)/L 1,120 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 128 3,109 n/(100mL) 360,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 128 2,563 n/mL 76,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 128 0,094 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 128 7,690 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 128 0,234 mg(Cl2)/L 1,060 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 128 0,688 n/(100mL) 71,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 128 5,555 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 127 547,402 µS/cm 709,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 127 0,171 NFU 0,930 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 127 0,000 mg/L 0,050 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 71,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 17,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 054001371 OK OK Conforme
24/06/2026 054001369 OK OK Conforme
24/06/2026 054001369 OK OK Conforme
07/05/2026 054001371 OK OK Conforme
28/04/2026 054001369 OK OK Conforme
02/02/2026 054001371 CP — OK À vérifier
02/02/2026 054001371 CS OK OK Conforme
12/01/2026 054001369 CS OK OK Conforme
07/01/2026 054001369 S1 — OK À vérifier
09/12/2025 054001369 CS OK OK Conforme
09/12/2025 054001371 CS OK OK Conforme
09/12/2025 054001369 CS OK OK Conforme
10/10/2025 054001371 OK OK Conforme
26/09/2025 054001369 S1 — OK À vérifier
12/09/2025 054001369 CS OK OK Conforme
29/07/2025 054001369 CS OK OK Conforme
23/07/2025 054001371 CS OK OK Conforme
01/07/2025 054001371 OK OK Conforme
25/06/2025 054001369 CS OK OK Conforme
25/06/2025 054001369 CS — OK À vérifier
12/03/2025 054001371 CS OK OK Conforme
12/03/2025 054001371 CS — OK À vérifier
04/03/2025 054001369 CS OK OK Conforme
25/02/2025 054001371 OK OK Conforme
27/01/2025 054001369 CS OK OK Conforme
20/12/2024 054001371 CS OK OK Conforme
09/12/2024 054001369 CS OK OK Conforme
09/12/2024 054001369 CS OK OK Conforme
22/11/2024 054001371 OK OK Conforme
28/10/2024 054001369 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bois-de-Haye

Peut-on boire l'eau du robinet à Bois-de-Haye ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 143 prélèvements analysés à Bois-de-Haye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bois-de-Haye ?

La dureté moyenne mesurée à Bois-de-Haye est de 25,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bois-de-Haye ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bois-de-Haye est de 7,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bois-de-Haye ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bois-de-Haye est de 0,040 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bois-de-Haye est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bois-de-Haye est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bois-de-Haye est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bois-de-Haye se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bois-de-Haye ?

Sous Bois-de-Haye, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bois-de-Haye ?

L'origine de l'eau distribuée à Bois-de-Haye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOIS-DE-HAYE ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources