Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Longlaville est une commune rurale (code postal 54810) située dans le département 54. Elle compte 2 377 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 079 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 740 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Longlaville, 183 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.2 %, soit 4.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).
On dénombre 3 ouvrages de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 127,25 m de profondeur.
32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 286 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 64 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 183 prélèvements cumulés · -8,4 pt sur la période
Mesures du piézomètre 01137X0175/PTS-5 (BASSIN FERRIFÈRE - RÉSERVOIR NORD À BOULANGE (PTS CHEMINÉE SUD)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
1 piézomètre à proximité · 556 paramètres mesurés sur 10 ans · 68 dépassements de seuil
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 5 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 5 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,006 | 0,011 | 0,018 | 5 | 2016 → 2017 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,040 | 0,092 | 0,120 | 5 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 5 | 2016 → 2017 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 5 | 2016 → 2017 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 5 | 2016 → 2017 | ||
| Diuron | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine | 5 | 0,009 | 0,009 | 0,009 | 5 | 2016 → 2017 | ||
| Metolachlor OXA | 4 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 4 | 2016 → 2017 | ||
| Fomesafen | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2016 → 2017 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 4 | 2016 → 2017 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
Suivi du débit sur La Chiers à la station la plus proche (La Chiers à Longlaville).
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA CHIERS A LONGLAVILLE
02115200 |
La Chiers CHIERS 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA CHIERS A LONGLAVILLE
Longlaville |
La Chiers | 0,3 km | 431 | 1991–2024 |
| LA MOULAINE A HERSERANGE
Herserange |
Ruisseau la Moulaine | 2,4 km | 18 | 2018–2024 |
| LA MOULAINE A HAUCOURT-MOULAINE
Haucourt-Moulaine |
Ruisseau la Moulaine | 2,9 km | 427 | 1992–2024 |
| LA CHIERS A LONGWY
Longwy |
La Chiers | 3,3 km | 75 | 1971–1976 |
| LA MOULAINE A HAUCOURT-MOULAINE (AMONT)
Haucourt-Moulaine |
Ruisseau la Moulaine | 4,6 km | 150 | 2004–2023 |
| LA BASSE VIRE A VILLE-HOUDLEMONT
Ville-Houdlémont |
La Basse Vire | 8,5 km | 24 | 2017–2024 |
| LA CHIERS A CONS-LA-GRANDVILLE
Cons-la-Grandville |
La Chiers | 9,1 km | 892 | 1972–2024 |
| L'ALZETTE A AUDUN-LE-TICHE
Audun-le-Tiche |
L'Alzette | 13,2 km | 1 021 | 1971–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 628) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (790) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (240)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLETTE (altitude 345 m).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
3 ouvrages de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencés sur le territoire de la commune. 3 souterrains
| Ouvrage | Type |
|---|---|
| EQIOM BETONS
OPR0000002404 |
Souterrain |
| GRAND LONGWY AGGLOMERATION
OPR0000000128 |
Souterrain |
| GRAND LONGWY AGGLOMERATION
OPR0000000129 |
Souterrain |
→ Liste complète des captages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE — Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.
| Site | Source |
|---|---|
| AMREF LONGLAVILLE COKERIE | BASOL |
| ARCELORMITTAL REF LONGLAVILLE CONFINEMENT OUEST | BASOL |
| Pollution accidentelle | BASOL |
| Pollution due au fonctionnement de l'installation | BASOL |
| SLR Longlaville (crassier) | BASOL |
| USINE DE LA CHIERS | BASOL |
| AMREF LONGLAVILLE COKERIE | SIS |
| ARCELORMITTAL REF LONGLAVILLE Confinement Ouest | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LONGWY | 64 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE 2024.
286 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 30,25 t |
| glyphosate | 14,35 t |
| glyphosate | 12,02 t |
| prosulfocarbe | 9,91 t |
| glyphosate | 9,49 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : OpenStreetMap + ADMIN-EXPRESS IGN.
1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SLR Longlaville | 2515 |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL — Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| INDORAMA VENTURES MOBILITY LONGLAVILLE SAS
matières plastiques de base (polymères, fibres synthétiques, fibres à base de ce |
13 | 2023 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 166 | 1,450 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 166 | 15,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 166 | 300,000 n/mL |
| Chlore total | 166 | 1,520 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 166 | 29,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 166 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 166 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 166 | 22,000 °C |
| Aspect (qualitatif) | 164 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 164 | 693,000 µS/cm |
| Saveur (qualitatif) | 164 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 164 | 1,500 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 03/02/2026 | Plomb | 82,900 µg/L | +729% |
| 25/08/2025 | Plomb | 80,300 µg/L | +703% |
| 25/01/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 16/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 15,000 n/(100mL) | +— |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | — | NC | À vérifier |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | — | NC | À vérifier |
| 25/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 11/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2024 | OK | OK | Conforme |
Comparez avec les communes voisines de LONGLAVILLE ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.