L'eau du robinet à Chaudeney-sur-Moselle est conforme à 90,2 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 28 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chaudeney-Sur-Moselle est une petite commune (code postal 54200) située dans le département 54. Elle compte 730 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 313 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 200 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chaudeney-Sur-Moselle, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.2 %, soit 3.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « eau turbinée (barrage) ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,56 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 27 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01937X0054/F (CALCAIRES DU DOGGER À VILLERS-EN-HAYE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,034 | 0,050 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,060 | 0,100 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,010 | 0,018 | 0,030 | 8 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MOSELLE A PIERRE-LA-TREICHE
02059500 |
La Moselle MOSELLE 5 |
| LA BOUVADE A BIQUELEY
02059760 |
La Bouvade BOUVADE |
| LE CANAL DE JONCTION A TOUL (PRISE D'EAU DE TOUL)
02059783 |
Canal de Jonction MOSELLE 5 |
| LA MOSELLE A TOUL
02060000 |
La Moselle MOSELLE 5 |
| LE RUISSEAU DE LA QUEUE A TOUL
02059800 |
Ruisseau de la Queue RUISSEAU DE LA QUEUE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA MOSELLE A PIERRE-LA-TREICHE
Pierre-la-Treiche |
La Moselle | 1,4 km | 702 | 1981–2024 |
| LA BOUVADE A BIQUELEY
Bicqueley |
La Bouvade | 2,3 km | 40 | 2014–2023 |
| LE CANAL DE JONCTION A TOUL (PRISE D'EAU DE TOUL)
Toul |
Canal de Jonction | 2,5 km | 2 | 2018–2018 |
| LA MOSELLE A TOUL
Toul |
La Moselle | 2,7 km | 174 | 1971–2024 |
| LE RUISSEAU DE LA QUEUE A TOUL
Toul |
Ruisseau de la Queue | 3,9 km | 129 | 2009–2024 |
| L'INGRESSIN A ECROUVES
Écrouves |
Ruisseau l'Ingressin | 5,7 km | 79 | 1991–2024 |
| LE CANAL DE LA MARNE AU RHIN A ECROUVES
Écrouves |
Canal de la Marne au Rhin | 5,8 km | 25 | 2008–2019 |
| LA MOSELLE A GONDREVILLE
Gondreville |
La Moselle | 6,7 km | 510 | 1991–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (7 877) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (764) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (155)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station NANCY-OCHEY (54405001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| HYDRO ELECTRIQUE DE MOSELLE
OPR0000005770 |
Eau turbinée (barrage) | Eau de surface |
| SM EAUX TOULOIS SUD
OPR0000002535 |
Industrie | Souterrain |
| VOIES NAVIGABLES DE FRANCE
OPR0000005760 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| VOIES NAVIGABLES DE FRANCE
OPR0000147394 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| VOIES NAVIGABLES DE FRANCE
OPR0000227781 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| TOUL | 27 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Chaudeney-sur-Moselle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Chaudeney-sur-Moselle compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 343 574 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (80 613 kg de DBO5, jusqu'à 177 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 201408 SC du STEU : TOUL | 738 736 | 177 |
| 201404 SC du STEU : TOUL | 416 471 | 100 |
| DO_F63 SC du STEU : TOUL | 186 782 | 130 |
| 201402 SC du STEU : TOUL | 1 182 | 2 |
| 201407 SC du STEU : TOUL | 173 | 15 |
| 201401 SC du STEU : TOUL | 107 | 1 |
| 201409 SC du STEU : TOUL | 68 | 1 |
| 201405 SC du STEU : TOUL | 55 | 4 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 22/10/1985 | La Moselle LA MOSELLE A PIERRE-LA-TREICHE | — | |
| 21/10/1985 | La Moselle LA MOSELLE A TOUL | — | |
| 19/08/1985 | La Moselle LA MOSELLE A TOUL | — | |
| 19/08/1985 | La Moselle LA MOSELLE A PIERRE-LA-TREICHE | — | |
| 03/06/1985 | La Moselle LA MOSELLE A TOUL | — | |
| 03/06/1985 | La Moselle LA MOSELLE A PIERRE-LA-TREICHE | — |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 61,48 t |
| prosulfocarbe | 59,54 t |
| propyzamide CMR | 15,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 14,43 t |
| pendimethaline CMR | 14,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Chaudeney-sur-Moselle et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 15 mesures locales | 30,89 µg/L | 1,40 µg/L | 22,0 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 15 mesures locales | 16,94 µg/L | 1,09 µg/L | 15,6 × PNEC |
| Bromoforme 15 mesures locales | 25,83 µg/L | 4,83 µg/L | 5,3 × PNEC |
| Chloroforme 15 mesures locales | 12,46 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| COLAS FRANCE | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
| TOUL ENROBES | [{"numeroRubrique":"4801","nature":"Houille, coke, lignite, charbon de bois, gou |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 17/06/2016 |
TMD : chute de palettes sur une aire d'autoroute
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection |
eau |
| 07/07/1994 |
Pollution des eaux.
Autre,Other |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | LANEUVELOTTE |
Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé |
| 27/01/2026 | HAUCOURT-MOULAINE |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 15/01/2026 | SAINT-MAX |
Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
| 19/12/2025 | GERBEVILLER |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 13/11/2025 | NEUVES-MAISONS |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 54 | 0,580 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 54 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 54 | 300,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 54 | 24,200 °C |
| Chlore total | 54 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 54 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 54 | 164,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 54 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 53 | 0,500 NFU |
| pH | 53 | 8,300 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 53 | 0,050 mg/L |
| Saveur (qualitatif) | 53 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/08/2019 | Trihalométhanes (4 substances) | 122,900 µg/L | +23% |
| 18/07/2019 | Trihalométhanes (4 substances) | 116,600 µg/L | +17% |
| 02/07/2019 | Trihalométhanes (4 substances) | 128,100 µg/L | +28% |
| 20/06/2019 | Trihalométhanes (4 substances) | 132,700 µg/L | +33% |
| 13/06/2019 | Trihalométhanes (4 substances) | 173,000 µg/L | +73% |
| 06/06/2019 | Trihalométhanes (4 substances) | 131,000 µg/L | +31% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2023 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2022 | — | OK | À vérifier |
| 10/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2021 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2020 | — | OK | À vérifier |
| 08/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.2 % des 61 prélèvements analysés à Chaudeney-sur-Moselle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chaudeney-sur-Moselle est de 25,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaudeney-sur-Moselle est de 5,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Chaudeney-sur-Moselle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Chaudeney-sur-Moselle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chaudeney-sur-Moselle, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Chaudeney-sur-Moselle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.