Qualité de l'eau du robinet à Valleroy

Code INSEE 54542 · 54910 · Département 54 · 2 375 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Valleroy est conforme à 100 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,30°C · NO3 +5,5 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Valleroy

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOUTIERS-VILLAGE 054000982
  • RESEAU VALLEROY MOINEVILLE 054001914

L'eau à Valleroy

Valleroy est une commune rurale (code postal 54910) située dans le département 54. Elle compte 2 375 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 058 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 270 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Valleroy, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, sans qu'aucun volume prélevé n'y soit déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,37 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille - eaux superficielles
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin ferrifère .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01372X0198/P2 (BASSIN FERRIFÈRE - RÉSERVOIR CENTRE À MANCIEULLES (PTS ST-PIERREMONT)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 253 paramètres mesurés en 2025 · 66 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 oct. → nov. 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,100 0,100 0,100 3 oct. → nov. 2025
Flufénacet ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 oct. → nov. 2025
Diméthénamide ESA 3 0,005 0,007 0,010 3 oct. → nov. 2025
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 oct. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,050 0,050 0,050 3 oct. → nov. 2025
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,021 0,050 3 oct. → nov. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → nov. 2025
Alachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → nov. 2025
Glyphosate 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,050 0,050 0,050 3 oct. → nov. 2025
Metolachlor OXA 3 0,005 0,005 0,005 3 oct. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Woigot à la station la plus proche (Le Woigot à Briey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RAWE A VALLEROY
02086300
Ruisseau le Rawe
RAWE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,686 mg(C)/L
min 0,10 · max 24,00 · 502 mes.
Oxygène dissous
9,177 mg(O2)/L
min 0,70 · max 14,70 · 428 mes.
Conductivité à 25°C
850,556 µS/cm
min 258,00 · max 3 048,00 · 428 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,080 unité pH
min 7,20 · max 11,00 · 428 mes.
Température de l'Eau
10,822 °C
min -0,10 · max 22,10 · 428 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,739 NFU
min 0,30 · max 85,80 · 427 mes.
Nitrates
21,176 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 110,00 · 427 mes.
Phosphore total
0,331 mg(P)/L
min 0,01 · max 29,00 · 426 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,25 X
-7,9 – 25,2 · 493 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RAWE A VALLEROY
Valleroy
Ruisseau le Rawe 1,7 km 210 2001–2024
LE RUISSEAU DES SEPT CHEVAUX A MOUTIERS
Moutiers
Ruisseau des Sept Chevaux 2,8 km 133 2001–2024
L'ORNE A HATRIZE
Giraumont
L'Orne 3,4 km 511 1991–2024
LE RUISSEAU DE JOUAVILLE A GIRAUMONT
Giraumont
Ruisseau de Jouaville 3,7 km 108 2010–2024
LE WOIGOT A BRIEY
Val de Briey
Ruisseau le Woigot 4,1 km 648 1981–2024
LE WOIGOT A AUBOUE
Auboué
Ruisseau le Woigot 4,3 km 252 2001–2024
LE RUISSEAU DES RUS A LABRY
Labry
Ruisseau des Rus 4,4 km 22 2018–2024
LE RUISSEAU DE L'ABREUVAUX A BATILLY
Batilly
Ruisseau de l'Abreuvaux 5,1 km 118 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 586) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (412)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MALANCOURT (altitude 346 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DONCOURT-LES-CONFLANS (54171001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,52014 : 10,82015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,72018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 01367533802010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 584,0 mm2012 : 649,0 mm2013 : 901,0 mm2014 : 775,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 735,0 mm2017 : 631,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 650,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 628,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 013,0 mm2025 : 676,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun volume prélevé n'y est déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné dans la base.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIAD EAU DE VALLEROY-MOINEVILLE
OPR0000642714
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
279 sur 1 058 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
27189006/199309/199307/199409/199406/199508/199506/199608/199606/199709/199706/1993 : 19,809/1993 : 15,707/1994 : 12,709/1994 : 18,506/1995 : 11,508/1995 : 21,006/1996 : 9,508/1996 : 19,506/1997 : 17,809/1997 : 27,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
08/09/1997 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 27,3 Médiocre Gardon (1037), Vandoise (552), Loche franche (125), Goujon indéterminé (Gobio) (54), Perch
19/06/1997 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 17,8 Moyen Gardon (133), Chevaine (58), Barbeau fluviatile (27), Vandoise (26), Brème commune (13)
27/08/1996 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 19,5 Moyen Gardon (106), Goujon indéterminé (Gobio) (54), Vandoise (49), Loche franche (38), Chevaine
14/06/1996 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 9,5 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (103), Ablette (82), Gardon (64), Vandoise (52), Chevaine (43)
29/08/1995 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 21,0 Moyen Gardon (630), Vandoise (225), Loche franche (57), Chevaine (52), Goujon indéterminé (Gobio
23/06/1995 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 11,5 Bon Gardon (85), Vandoise (64), Chevaine (50), Goujon indéterminé (Gobio) (45), Loche franche
05/09/1994 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 18,5 Moyen Gardon (450), Vandoise (71), Chevaine (41), Goujon indéterminé (Gobio) (36), Loche franche
01/07/1994 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 12,7 Bon Gardon (273), Chevaine (70), Perche (26), Vandoise (25), Goujon indéterminé (Gobio) (19)
06/09/1993 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 15,7 Bon Gardon (355), Vandoise (263), Loche franche (87), Chevaine (36), Chabot (31)
21/06/1993 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (LE SABLIER) 19,8 Moyen Gardon (472), Ablette (94), Vandoise (91), Loche franche (65), Goujon indéterminé (Gobio)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Valleroy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 3,24 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 2,48 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 1,51 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/09/1997 Déversement d'huile de vidange.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Fer total Métaux & métalloïdes 48 3,188 µg/L 42,000 µg/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 14,653 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 792,511 µS/cm 976,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 47 0,281 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 0,596 n/mL 10,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 47 0,021 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 47 0,141 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 47 7,694 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 47 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 47 0,327 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 054001914 OK OK Conforme
10/04/2026 054000982 OK OK Conforme
04/02/2026 054001914 CP — OK À vérifier
04/02/2026 054001914 CS OK OK Conforme
25/11/2025 054001914 CS OK OK Conforme
06/08/2025 054001914 CS OK OK Conforme
20/05/2025 054001914 CS OK OK Conforme
20/05/2025 054001914 CS — OK À vérifier
10/02/2025 054001914 CS OK OK Conforme
08/11/2024 054001914 CS OK OK Conforme
23/08/2024 054001914 CP — OK À vérifier
23/08/2024 054001914 CS OK OK Conforme
17/06/2024 054001914 CS OK OK Conforme
16/01/2024 054001914 CS OK OK Conforme
10/11/2023 054001914 CS OK OK Conforme
06/06/2023 054001914 CS OK OK Conforme
03/01/2023 054001914 CS OK OK Conforme
02/12/2022 054001914 CS OK OK Conforme
26/09/2022 054001914 CS OK OK Conforme
30/06/2022 054001914 CP — OK À vérifier
30/06/2022 054001914 CS OK OK Conforme
25/03/2022 054001914 CS OK OK Conforme
28/09/2021 054001914 CS OK OK Conforme
07/07/2021 054001914 CS OK OK Conforme
02/06/2021 054001914 CS OK OK Conforme
30/03/2021 054001914 CS OK OK Conforme
30/12/2020 054001914 CS OK OK Conforme
21/10/2020 054001914 CS OK OK Conforme
14/08/2020 054001914 CS OK OK Conforme
20/05/2020 054001914 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Valleroy

Peut-on boire l'eau du robinet à Valleroy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 55 prélèvements analysés à Valleroy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Valleroy ?

La dureté moyenne mesurée à Valleroy est de 44,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Valleroy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Valleroy est de 9,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Valleroy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Valleroy est de 0,006 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Valleroy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Valleroy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Valleroy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Valleroy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Valleroy ?

Sous Valleroy, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Valleroy ?

L'origine de l'eau distribuée à Valleroy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Valleroy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau le Rawe

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VALLEROY ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources