L'eau du robinet à Tramont-Saint-Andre est conforme à 91,3 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Tramont-Saint-Andre est une petite commune (code postal 54115) située dans le département 54. Elle compte 62 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 31 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Tramont-Saint-Andre, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.3 %, soit 2.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de BICQUELEY (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 82,16 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 03037X0053/F (GRÈS DU TRIAS INFÉRIEUR SOUS COUVERTURE À SAINT-MENGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,059 | 0,100 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,087 | 0,240 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,019 | 0,030 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,015 | 0,027 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,031 | 0,058 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,050 | 0,071 | 0,090 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,050 | 0,079 | 0,100 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'AROFFE A AROFFE
02107600 |
Ruisseau l'Aroffe AROFFE 1 |
| LA VRAINE A REMOVILLE
02106875 |
Ruisseau la Vraine VAIR 2 |
| LE VAIR A REMOVILLE (PRISE D'EAU DU VAIR)
02106882 |
Le Vair VAIR 3 |
| LA VRAINE A SAINT-PAUL
02106870 |
Ruisseau la Vraine VAIR 2 |
| LE VAIR A VOUXEY
02106862 |
Le Vair VAIR 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'AROFFE A AROFFE
Aroffe |
Ruisseau l'Aroffe | 2,4 km | 316 | 1997–2024 |
| LA VRAINE A REMOVILLE
Removille |
Ruisseau la Vraine | 8,8 km | 228 | 1993–2024 |
| LE VAIR A REMOVILLE (PRISE D'EAU DU VAIR)
Removille |
Le Vair | 8,9 km | 2 | 2018–2018 |
| LA VRAINE A SAINT-PAUL
Saint-Paul |
Ruisseau la Vraine | 9,3 km | 34 | 2014–2023 |
| LE VAIR A VOUXEY
Vouxey |
Le Vair | 9,5 km | 78 | 2018–2024 |
| LE BRENON A OGNEVILLE
Ognéville |
Le Brenon | 12,3 km | 18 | 2016–2022 |
| LE VAIR A SOULOSSE
Soulosse-sous-Saint-Élophe |
Le Vair | 14,2 km | 817 | 1973–2024 |
| LA FREZELLE A ROLLAINVILLE
Neufchâteau |
Ruisseau Frezelle | 15,1 km | 35 | 2014–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 267) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 382) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROLLAINVILLE (88393003, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SI DES EAUX DE PULLIGNY ET DU SAINTOIS
OPR0000001775 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne fabrication de charbon de bois | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 07/06/2011 | Ruisseau l'Aroffe L'AROFFE A TRAMONT-SAINT-ANDRE | 28,6 | Médiocre |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 61,48 t |
| prosulfocarbe | 59,54 t |
| propyzamide CMR | 15,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 14,43 t |
| pendimethaline CMR | 14,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Tramont-Saint-Andre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 9 mesures locales | 1,71 µg/L | 1,40 µg/L | 1,2 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 9 mesures locales | 1,16 µg/L | 1,09 µg/L | 1,1 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | LANEUVELOTTE |
Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé |
| 27/01/2026 | HAUCOURT-MOULAINE |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 15/01/2026 | SAINT-MAX |
Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
| 19/12/2025 | GERBEVILLER |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 13/11/2025 | NEUVES-MAISONS |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 68 | 21,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 68 | 620,000 µS/cm |
| Chlore libre | 68 | 0,950 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 68 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 68 | 52,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 68 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 68 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 68 | 0,930 NFU |
| pH | 68 | 8,000 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 68 | 0,090 mg/L |
| Chlore total | 68 | 1,000 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 68 | 74,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 17/02/2025 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 17/12/2024 | Nitrates (en NO3) | 55,000 mg/L | +10% |
| 04/12/2024 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 14/10/2024 | Nitrates (en NO3) | 51,000 mg/L | +2% |
| 28/02/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/06/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 24/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 09/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 07/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 01/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.3 % des 80 prélèvements analysés à Tramont-Saint-Andre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Tramont-Saint-Andre est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tramont-Saint-Andre est de 29,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Tramont-Saint-Andre est de 0,059 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Tramont-Saint-Andre est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Tramont-Saint-Andre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Tramont-Saint-Andre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Tramont-Saint-Andre, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Tramont-Saint-Andre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.